Правоведение в массы!

C 26 сентября по 1 октября в грузинском городе Бакуриани прошла школа «Молодые правоведы», организованная Союзом русской молодежи Грузии (СРМГ) при содействии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Проект собрал 23 участника с самых разных уголков Грузии, представляющих русскую общину Грузии; абитуриентов, студентов вузов, активистов, лидеров организаций российских соотечественников. Виктория Романовская – одна из участниц школы «Молодые правоведы». Предлагаем вашему вниманию впечатления одной из участниц Школы. Своими впечатлениями она делится на страницах нашего сайта.

«Молодые правоведы» - школа, организованная Союзом русской молодежи Грузии при содействии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, ориентированная на обучение граждан элементарным знаниям собственных прав и оказания правовой помощи.

Учебно-тренинговая программа собрала 23 участника с различных регионов Грузии в городе Бакуриани. Многонациональный  коллектив, в котором собрались люди разных возрастов и различных сфер деятельности, объединяла жажда познать правовые аспекты, понять, как защитить себя и близких в той или иной ситуации, отстоять свои права. Получить новые знания, познакомиться и пообщаться с новыми людьми и просто хорошо провести время.

Преподаватели – люди с огромным багажом знаний и многолетним опытом умело просвещали собравшихся на занятиях.

Тренинги проводились на высшем уровне: обыгрывались различные ситуации, лекции содержали нужную информацию, касались конкретной темы, поэтому новые знания с лёгкостью отпечатывались в памяти.

Особенно запомнились всякого рода игры и тесты, которые были совершенно неожиданными. Информация, таким образом, лучше запоминалась, настроение улучшалось, а заряд позитива настраивал на дальнейшее обучение.

Игры в свою очередь на практике указывали участникам на недочёты. Брейн-ринг и интеллектуальные игры давали возможность нам поразмышлять. Интересные вопросы порой с неожиданными ответами определённо пополнили багаж знаний каждого участника. Так же хочу отметить внимательность организаторов, по окончании игры «Брейн-ринг»  каждого участника наградили медалью, таким образом, никто не остался в стороне.

Преподаватели сделали из участников одну группу, коллектив, который стал одним целым и даже теперь, после того, как тренинги закончились, мы до сих пор поддерживаем друг с другом связь, продолжаем общаться и хотим вернуться в школу.

Полагаю, что такие тренинги должны проводиться и впредь. Они нужны, они развивают. Юриспруденция это не простая наука, в ней нужно разбираться, чтобы чувствовать себя уверенно. Мне кажется, всегда лучше знать что-то самим, чем слепо положиться на постороннего человека.  В школе мы узнали основное, то, что должен знать каждый гражданин. Это наше право – знать свои права. Поэтому от души благодарю организаторов и преподавателей за эти шесть познавательных дней.

В конце обучения наш коллектив получил сертификаты, доказывающие прохождение курса. Все 23 участника теперь с гордостью могут называть себя молодыми правоведами и помогать окружающим!

Участники выразили благодарность организаторам Школы: ЦПЗ Грузии и Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии