Украинско-российские отношения в измененном сознании социологов и экспертов

04.07.2014

Последний социологический опрос, проведенный КМИС, «Левада-центром», белорусской компанией Novak, большинство экспертов комментирует в духе ухудшения восприятия друг друга жителями России и Украины. На Украине стараются подчеркивать то, что социальное восприятие России жителями Украины за последние двадцать лет изменилось в худшую сторону: к России, к русским, к государственному руководству РФ. Особенно сильно – в последние несколько даже не лет, а месяцев.

Лишь некоторые эксперты задаются вопросом: если Россия не сделала и пятой доли того, что сотворил Запад на майдане в Киеве, то почему отношение к США, к ЕС, к НАТО или к Бараку Обаме у украинцев (граждан Украины) не стало хуже?

Но кто ответит на этот вопрос? Ведь вопросы об отношении украинцев к последней группе субъектов политики и личности американского президента социологами вовсе не предусматриваются в опросных листах. Граждан Украины спрашивают: «Вы за то, чтобы Украина вступила в НАТО? Вы за то, чтобы Украина подписала соглашение с ЕС?»

А для того чтобы спросить об отношении жителей Украины к персоне Барака Обамы, видимо, нужно разрешение Госдепа, как минимум. И кто знает, не пытались ли социологи пойти по такому пути.

Не будем ждать, когда эти вопросы будут заданы на Украине её гражданам, а обратимся к итогам упомянутого опроса, обнародованном в июне.

А они, в частности, свидетельствуют о том, что количество положительно настроенных по отношению к России граждан Украины в период с февраля до мая текущего года уменьшилось с 78 до 52%, в то время как доля относящихся отрицательно, наоборот, выросла: с 13 до 38%.

Заметим, что в 2008-2010 гг. процент респондентов Украины, положительно воспринимавших Россию и россиян, колебался между отметками 88-93%, а в 2011-2013 (до ноября) – до 80-82%.

Количество опрошенных, желающих, чтобы отношения между Украиной и Россией на государственном уровне были дружественными и независимыми, тоже сократилось: с 68% в феврале до 54% в мае.

Цифровые показатели и тенденции, которые они отражают, станут понятнее, если сопоставить данные по двухсторонним украинско-российским отношениям с данными по отношениям трехсторонним – украинско-российско-белорусским (они отражены в том же самом совместном отчете социологов трех стран, из которого взяты данные, приведенные выше).

К Белоруси на Украине положительно относится 85% респондентов, и это почти соответствует показателю положительного отношения к этой стране россиян (86%) и отношения белорусов к России (81%). Это позволяет сделать лежащий на поверхности вывод о том, что именно такой уровень благоприятной оценки друг друга – 80-85% – следует считать естественным и логичным для жителей трех столь близких во всех отношениях, связанных теснейшими связями жителей Украины, России, Белоруссии.

Сопоставить непременно следует и показатели, отражающие отношение украинцев к России, к русским, к руководству РФ. Тут разброс цифр достаточно значителен и крайне показателен.

Отношение к россиянам на Украине лучше, чем к России как государству. 80% респондентов оказались в рамках оценки «в целом хорошо» (в западном регионе 71%, центральном – 73%, южном – 85%, восточном – 91%).

А вот к политическим лидерам не просто хуже, а в прямом смысле хуже не придумаешь. 71% опрошенных жителей Украины оценивает В.Путина и его команду «в целом плохо», в то время как «в целом хорошо» – на западе 2,5%, в центре – 5%, на юге – 18,5%, на востоке – 56%.

Такую ситуацию ни в коем случае нельзя признать ни нормальной, ни естественной, она сформирована искусственно за счет «промывки мозгов», проведения целенаправленной информационной политики.

Представляется, что при рассмотрении результатов и оценок данного опроса, есть все основания спросить и экспертов с «промытыми мозгами»: почему на первый план ставится ухудшение, а не состояние украинско-российских отношений?

Почему практически на уровне массового психоза, которому подвержены не столько политики, сколько дети (в детсаду и школе), студенты, демонизируется личность президента Российской Федерации?

Почему не поставить на первый план тот факт, что 80% опрошенных жителей Украины хорошо относятся к жителям России (россиянам, русским)?

***

Видимо, ныне на Украине это сделать публично если не невозможно, то сложно. Ведь сегодня отношение к России формируется в основном за счет массированного применения манипулятивных технологий под лозунгом: «о России – или плохо, или ничего». Именно таков доминирующий императив официальной пропаганды.

В этом смысле характерна и показательна история с отводом российских войск от границы России с Украиной. Войска стояли близко к границе – плохо. В Кремле было принято решение отвести их вглубь территории России – тоже плохо. Решение как бы есть, а реального отвода нет – опять плохо. Стали отводить – совсем плохо. Отвели – хуже некуда! И рефреном ко всей этой информационно-пропагандистской катавасии, щедро сдобренной ложью и агитацией: «НАТО не замечает, НАТО не подтверждает!»

С каждым днем делать свою неблагодарную черную работу прорежимным СМИ становится все труднее. Нет, врать и искажать информацию они не разучились. Просто материал раз за разом оказывается все более и более однозначно не вписывающимся в нужную схему. Вот и приходится сопровождать новость о том, что русские танки якобы наступают на Донецк, показом видео виртуальных учений из популярной компьютерной игры "World of Tanks", как это сделали не так давно "умельцы" с телеканала "1+1".

Известие же о том, что В.Путин перед вылетом в Австрию предложил Совету Федерации РФ отменить постановление о возможности использования вооруженных сил на территории Украины, повергло отечественных светил геополитической мысли и «ястребов» от журналистики в настоящий шок.

Добрых полдня эту новость подавали именно как новость, без комментариев, без оценок, без привычных издевок, подковырок, насмешек – одна констатация факта. И только несколько часов спустя главные редакторы спохватились, стали просачиваться оценки, понятное дело, настороженно-критические: дескать, это еще ничего не значит. И это даже в свете того, что от имени Европы к тому времени уже зазвучали одобрительные отзывы, а П.Порошенко оперативно в сдержанно позитивном ключе откликнулся на инициативу российского коллеги, отметив, что считает ее «первым практическим шагом», направленным на поддержку мирного плана Киева по урегулированию конфликтной ситуации на Донбассе.

О том, что шаг В.Путина – это отнюдь не сиюминутное решение, не реверанс в сторону Берлина и Парижа, а логичное продолжение взвешенной политики, построенной на следовании государственным интересам, их защите, и вовсе не было сказано ни слова. Не было и, смею вас уверить, не будет.

Отдельная история – запрет на вещание на территории страны российский каналов. Это – нечто из серии «тихий тоталитаризм в действии». В государстве, являющемся демократическим не на словах, а на деле, что-либо подобное невозможно даже в порядке обсуждения. В одном из «аналитических» материалов вся эта вакханалия была названа «внятной информационной политикой официального Киева», которую следует продолжать и усиливать. Как тут не воскликнуть, вспомнив классику: "О времена, о нравы!"

Информационная политика, не содержащая информации, а одни только оценки и характеристики, подобранные с агрессивной предвзятостью, обречена на провал.

***

Обращают на себя внимание некоторые результаты опроса «Левада-центром», проведенного 22 – 23 июня сего года. Один из них такой. Внимание россиян к украинским событиям за последние шесть месяцев достигло максимума: 65% респондентов следят «очень внимательно» или «довольно внимательно».

Интересно, какие были бы ответы граждан Украины, если бы им задали вопрос: «Какое внимание Вы уделяете событиям, происходящим в Российской Федерации?»

Или ответы на такой вопрос: «Почему в России количество положительно настроенных к Украине россиян в мае уменьшилось по сравнению с февралем с 66% до 35%?»

Притом что при всем ужасе, связанном с «промыванием мозгов» жителям Украины, количество положительно настроенных по отношению к России украинцев за период с февраля до мая текущего года уменьшилось с 78 до 52%.

И сколько бы ни обливали грязью Владимира Путина, Российскую Федерацию, но положительное отношение жителей Украины к жителям России остается на уровне 80%.

А это и есть главное. Изменится положение на Украине, изменится и отношение россиян к Украине как государству, и отношение граждан Украины к России. Причём в лучшую сторону.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии