Россия организует сбор средств для помощи детям и беженцам из Украины

05.06.2014

Родители с детьми в автобусе, который вывозит их из города Славянска. Архивное фото

Сегодня уже всем известно о жестком прессинге русскоязычных граждан на территории Украины: соотечественников и их детей унижают, угрожают и даже убивают. Многим людям приходится бросать свои дома, работу и уезжать в Россию, чтобы просто-напросто остаться живыми.

Каждый день в приграничные регионы России из Украины приезжают 3 тысячи человек. А за минувшие сутки из Украины в Ростовскую область, к примеру, прибыли 8 386 беженцев.

В связи с этим российские власти объявляли о готовности принять беженцев из восточных регионов Украины.

Прежде всего, президент Владимир Путин распорядился как можно скорее организовать гуманитарные коридоры и оказать поддержку беженцам с Юго-востока Украины. А премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что регионы, принимающие беженцев, получат помощь из федерального центра.

Вопрос о помощи беженцам с детьми обсуждался в Ростовской области: по информации администрации, для детей и беженцев с детьми выделены два детских лагеря емкостью 550 мест, уже размещено 210 человек. При этом уполномоченный по прав детей Павел Астахов написал в Twitter, что за минувшие сутки в Ростовскую область въехало более 7000 граждан Украины и их число растет.

Свою оценку количества беженцев с Украины дал вчера Следственный комитет России, представитель которого Владимир Маркин сообщил со ссылкой на данные ФМС, что ходатайства о признании беженцами подало около 4000 граждан Украины, среди которых 500 детей. Маркин также заявил о создании в СКР целого специализированного управления по расследованию преступлений против граждан России и Украины на территории Украины, включая дело о незаконных методах ведения войны со стороны украинских военных. Он пообещал, что следователи в рамках этого дела допросят всех беженцев.

Местные жители эвакуируются из населенного пункта на окраине города Лисичанска, Луганская область

Глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что «в последнее время поток беженцев с юго-востока Украины, прежде всего женщин и детей, несколько увеличился» и в связи с этим будут приниматься меры по их размещению в детских лагерях и профилакториях не только в Ростовской области, но и в других приграничных областях. А с учетом информации о том, что украинские власти чинят препятствия для выезда беженцев, Иванов выразил мнение, что задача создания «гуманитарных коридоров» для беженцев становится все более актуальной. Ранее, 28 мая, МИД России направил в украинский МИД ноту с предложением оказать гуманитарную помощь восточным регионам Украины, но украинская сторона в ответной ноте заявила, что на грани гуманитарной катастрофы находится Крым.

В эвакуации беженцев принимают участие и волонтерские организации Украины. Они наладили связь с областными администрациями приграничных областей и автобусами в безопасное время отправляют людей из зоны боевых действий.

«С марта текущего года на территорию Ростовской области с Украины въехало 50 граждан, из них 7 несовершеннолетних (5 семей с детьми), которые были размещены в оздоровительном комплексе «Ромашка», - значится в официальном сообщении на сайте администрации области. - Украинские семьи с детьми пользовались всеми льготами, установленными действующим законодательством Ростовской области. Некоторые уже были трудоустроены, им выделено жилье в разных территориях области (г. Таганрог, Сальск и др.) Одна семья в количестве 18 человек, включая детей, по своему желанию переехала в Московскую область. Буквально на днях из Донецкой области  в Ростовскую пешком перешли еще 30 детей и 26 взрослых. Все размещены на отдых и оздоровление, 14 детей были направлены транзитом в Ставрополь».

Известно, что многих приняли в Крыму. Базы отдыха и детские лагеря дают пусть и временный, но очень необходимый кров.

Все ожидают увеличения потока беженцев с Украины в ближайшие дни.

Кроме того, руководитель комитета по делам военнопленных и беженцев ДНР Леонид Баранов заявил, что в ближайшие дни число беженцев может начать увеличиваться и власти ДНР не намерены препятствовать желающим покинуть зону боевых действий.

Баранов также опроверг заявления, что руководство ДНР якобы не разрешило вывезти из Луганска детей-сирот. Ранее пресс-служба государственной администрации железнодорожного транспорта Украины «Укрзализныця» заявила, что поезд, который должен был вывезти из Луганска более 500 детей-сирот, вынужден был вернуться в Одессу в связи с тем, что руководство ДНР якобы не разрешило железной дороге принять поезд.

Отметим, что на сегодняшний день в России открылось множество способов помощи детям и жителям юго-востока Украины. Кроме всевозможных акций («Спасите детей Донбасса») и митингов, проводится организованный сбор средств. Например, во многих районах Москвы развернуты шатры, в которых волонтеры собирают средства для помощи Донбассу. 

Также Российский Красный Крест организует сбор денежных средств для оказания помощи наиболее уязвимым категориям населения Украины.

Граждане и организации могут направлять свои пожертвования на централизованный расчетный счет Российского Красного Креста, открытый специально для этих целей в Банке Москвы.

Реквизиты:

Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест»
Сокращенное наименование
Российский Красный Крест
ИНН
7728014523
КПП
772801001
Р/с
40703810000760000170 в ОАО «Банк Москвы» г. Москва
БИК
044525219
К/с
30101810500000000219

Ассоциация Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ также объявила об открытии счета для оказания помощи семьям с детьми на юго-востоке Украины, оказавшимся в зоне вооруженного конфликта. Для этого российские сотовые операторы предоставили возможность перечислять средства для беженцев с Украины с помощью СМС-сообщений. Об этом заявил Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в прямом эфире телеканала «Россия 24».

Средства в помощь беженцам с Украины можно направить с помощью СМС-сообщений

Пожертвования для помощи беженцам с Украины принимаются в сетях Би-Лайн, МТС, Мегафон, Теле2  по СМС на номер 3443 со словами  УКР (или UKR)  пробел  и сумма (цифра) пожертвования.  Например: 3443 УКР 1000.

Реквизиты:

Некоммерческим партнерством содействия прав и законных интересов детей "Ассоциация Уполномоченных по правам ребенка" (НП "Ассоциация Уполномоченных по правам ребенка") зарезервирован следующий счет:
ИНН 7731397146 КПП 773101001
Расчетный счет в валюте РФ № 40703810201000000012 в Филиале Открытого акционерного общества "Региональный банк развития" в г. Москве:
ИНН 0278081806, КПП 775002001
ОГРН банка: 1020200000040
Корр.счет 30101810400000000818 в Отделении 2 Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москва (Отделение 2 Москва)
БИК 044585818.
Юридический адрес: 105062, г. Москва, Лялин пер., д.19, корп. 1.
Телефон (495) 545-37-75

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии