Сергей Лавров: Москва будет отстаивать интересы российских диаспор на Украине

15.04.2014

Предлагаем вашему вниманию выступление Министра иностранных дел России Сергея Лаврова на заседании Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Дорогие друзья,

Рад приветствовать вас – представляющих русскую диаспору практически в половине государств современного мира – на встрече с членами Всемирного координационного совета российских соотечественников. Считаем наши встречи прекрасной возможностью обменяться мнениями по ключевым темам, находящимся в фокусе внимания соотечественников за рубежом, подвести итоги проделанной работы с момента нашего предыдущего контакта, наметить планы на будущее.

Ситуация в мире остается противоречивой и во многом непредсказуемой. К сожалению, со стороны США, ряда других западных стран не прекращаются попытки доказать свою исключительность, руководствоваться в мировых делах не международным правом, а «правом сильного». Ради достижения своих целей ими используются различные, в том числе весьма недобросовестные, методы, предпринимаются шаги, нередко напрямую затрагивающие законные национальные интересы России.

Такие подходы проявились, в частности, в известных событиях на Украине – при открытой поддержке США и ЕС в Киеве был осуществлен государственный переворот. Власть была захвачена националистическими силами, не отражающими интересы всего народа Украины. Не случайно, что была предпринята попытка первым делом принять законопроект о пересмотре языковой политики, который ущемлял бы права национальных меньшинств, в том числе права русских. И хотя этот вопрос пока отложен, сам факт попытки его принятия говорит о многом. Нет уверенности, что от таких планов действительно отказались.

Сегодня ситуация в этой стране продолжает деградировать. Нынешние власти не демонстрируют способность пресечь разгул ультранационалистических группировок, дестабилизирующих обстановку и терроризирующих мирных жителей, в том числе и наших соотечественников.

Исходим из того, что ключевой вопрос – проведение глубокой конституционной реформы, которая должна обеспечить учет законных прав и интересов всех регионов, уважение их традиций, включая удовлетворение требования населения Юго-Востока страны о предоставлении русскому языку статуса второго государственного. Безусловно, решать эти вопросы должны сами украинцы в ходе всеохватывающего общенационального диалога. Считаем принципиально важным надежно сохранить закрепленный в украинском законодательстве внеблоковый статус страны и гарантировать его со стороны международных игроков.

Россия строит интенсивный диалог с западными партнерами и с теми, кто взял власть в Киеве, вокруг поиска путей выхода из кризисной ситуации, сложившейся на Украине. Обсуждаем возможность проведения встречи в формате Россия, США и Евросоюз с участием представителей Украины, в ходе которой будем готовы обсудить пути содействия украинскому народу в реализации упомянутых целей. Однако, если нынешние властители в Киеве пойдут на применение силы против демонстранстов на Юго-Востоке страны (а такие приказы уже отданы, включая преступное распоряжение использовать армию против собственного народа), то все наше сотрудничество по украинскому вопросу, урегулированию кризиса будет подорвано. В этом нет никаких сомнений, и об этом мы прямо говорим западным партнерам.

Как вы знаете, по итогам состоявшегося в Крыму 16 марта референдума в состав России были приняты два новых субъекта Федерации – Республика Крым и город Севастополь. В своем обращении к Федеральному Собранию 18 марта Президент России В.В.Путин исчерпывающе изложил нашу принципиальную позицию на этот счет, объяснив, что мы не могли не откликнуться на просьбу жителей Крыма и Севастополя о воссоединении с Россией.

Оказание всемерной поддержки Русскому миру – безусловный приоритет внешнеполитического курса России, что прямо зафиксировано в утвержденной в феврале прошлого года Президентом обновленной Концепции внешней политики Российской Федерации.

Пользуясь случаем, хотел бы выразить вам признательность за солидарность с политикой России, включая сделанное в связи с событиями на Украине в начале марта заявление Всемирного координационного совета и соответствующие резолюции, принятые на региональных конференциях соотечественников.

На состоявшемся 12 марта очередном заседании Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом подчеркнута необходимость оказания комплексного содействия проживающим на Украине соотечественникам, в частности, принято решение существенно увеличить объемы направляемой им гуманитарной помощи. Будем и впредь делать все от нас зависящее для последовательного отстаивания интересов российских диаспор на Украине и в других государствах.

Теперь скажу пару слов о текущей деятельности, включая ее гуманитарное измерение. Продолжается работа по выполнению решений четвертого Всемирного конгресса соотечественников. Используя механизмы Правительственной комиссии, координируем реализацию предложений, зафиксированных в его итоговом документе. Держим на контроле вопросы завершения разработки Концепции русской школы за рубежом и создания Фонда поддержки зарубежных русскоязычных СМИ. Будем делать все, чтобы эти документы были как можно скорее приняты.

Центральным событием 2013 г. стало проведение Всемирной конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру». Прошедшие в ходе форума дискуссии подтвердили актуальность развития творческого потенциала российских соотечественников, сохранения нашего богатейшего исторического наследия, бережного отношения к самобытности российской зарубежной общины. Принятые по итогам конференции решения – ваши и всех ее участников – последовательно выполняются. Все зависящее от МИД России и других правительственных структур будет выполняться в срок.

В 45 регионах нашей страны продолжается осуществление Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, которая остается важным направлением приложения наших усилий.

Особое внимание в нынешнем году уделяется мероприятиям, посвященным 70-летию важнейших событий Второй мировой войны – снятию блокады Ленинграда, освобождению бывших республик СССР от фашистской оккупации, высадке союзных войск в Нормандии – и 100-летию начала Первой мировой войны.

В этой связи придаем особое значение проведению в ноябре с.г. в Москве Всемирной тематической конференция «Первая мировая война и судьбы российских соотечественников». Этот форум призван способствовать консолидации российской диаспоры, прежде всего молодого поколения, укреплению ее связей с исторической Родиной. В организациях соотечественников завершились кампании по сбору средств на установку в Москве памятника русским воинам-героям Первой мировой войны. Инициаторами благородного начинания выступили князья Н.Д.Лобанов-Ростовский и А.А.Трубецкой. Хотел бы выразить глубокую признательность вам и всем, кто принял участие в этих акциях.

Работа с молодежью – один из приоритетов, включая программу деятельности Правительственной комиссии. Привлечение молодого поколения соотечественников к участию в различных мероприятиях, прежде всего в проекте «Школа молодого лидера», имеет ключевое значение для обеспечения устойчивого будущего Русского мира. В прошлом году впервые прошли четыре молодежные региональные конференции, вызвавшие большой интерес. 21-23 апреля в Казани состоится Международный форум «Молодежь, наука, инновации». Запланированы и другие значимые мероприятия в этой области, от которых мы ожидаем высокую отдачу.

Хотел бы проинформировать о начале подготовки новой Программы работы с соотечественниками за рубежом на 2015-2017 гг. Как всегда, ожидаем от членов Всемирного совета конкретных предложений, будем приветствовать рекомендации и пожелания, которые могут направить в наш адрес региональные конференции и некоторые страновые организации.

Приглашаем совместно подумать над подготовкой концепции пятого Всемирного конгресса российских соотечественников, запланированного на осень 2015 г. Хотим, чтобы форум был нацелен на совершенствование и модернизацию всемирного движения российских соотечественников. Деятельность всех его структур должна стать более демократичной и транспарентной. Решению этих задач будет, в частности, способствовать предстоящий на днях запуск веб-сайта Совета.

Дорогие друзья,

Рассматриваем ваш настрой быть вместе с исторической Родиной, помогать ее комплексному развитию, укреплению международного авторитета и престижа как главный объединяющий фактор российской диаспоры за рубежом. Высоко ценим ваши усилия по продвижению объективного образа нашей страны, укреплению позиций русского языка и русской культуры. Убеждены, что Русский мир обладает поистине неисчерпаемым потенциалом эффективной работы на благо Отечества.

Благодарю за внимание.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии