Предложение лишить неграждан права голоса на местных выборах - это подлая провокация национал-радикалов перед выборами

21.09.2017

Парламентская фракция Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) подготовила законопроект, согласно которому правом голоса на местных выборах обладали бы только граждане Эстонии и ЕС. Объединенная Левая Партия Эстонии выступила с заявлением по поводу инициативы депутатов лишить права голоса неграждан, которых в стране насчитывается более 82 тысяч.

Объединенная Левая Партия Эстонии (ОЛПЭ) считает идею лишения части населения Эстонии (т.н. неграждан) избирательных прав абсолютно бесчеловечной и не соответствующей Конституции. Ничем иным, как подлой провокацией перед местными выборами, мы это назвать не можем. Позорно уже даже то, что такие идеи обсуждаются в парламенте. Похожие методы (лишение гражданских и избирательных прав) использовала, к примеру, нацистская Германия в отношении евреев и других неугодных власти лиц. Обосновывалось это тоже их «враждебностью».

Мы все знаем, что в начале 90-ых годов значительная часть русского населения была лишена гражданских прав и превратилась в стране проживания в людей второго сорта. Правые национал-радикалы, очевидно, решили повторить этот «опыт». Из-за таких партий Эстония уже давно превратилась в страну, где процветают профашистские настроения, этническая нетерпимость и сегрегация по паспортам. Был введен позорный для страны и всей Европы институт безгражданства. Эстония - одна из немногих стран, где доля лиц без гражданства составляет столь существенную часть населения. Этому действительно надо положить конец, но не за счет дальнейшего лишения лиц без гражданства остатков их прав. Именно к этому абсурду и призывает сейчас EKRE.

Без сомнения, инициатива правых национал-радикалов в перспективе не ограничится только негражданами. Как «врагов» они рассматривают и граждан России и, очевидно, всех кто говорит и думает по-русски. Объединенная Левая Партия считает, что поиск «врагов» по этническому и другому принципу еще раз показывает незрелость политической системы страны. Мы считаем, что Эстонии жизненно необходим нулевой вариант гражданства без каких либо дополнительных требований и условий. Только так мы сможем быстро и в короткие сроки решить проблему безгражданства и закрыть эту позорную страницу в истории нашей страны.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии