Балактин: Работа СММ ОБСЕ должна быть видна и понятна жителям Донбасса

20.06.2016

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ Дмитрия Балакина на заседании Постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине и необходимости выполнения Минских договоренностей, Вена, 16 июня 2016 года.

Уважаемый г-н Председатель,

Украинские вооруженные силы вернулись к тактике обстрела жилых районов, которые приводят к жертвам среди мирного населения, разрушениям гражданской инфраструктуры. Обстрел в ночь на 9 июня Донецка и Макеевки крупным калибром подтвержден наблюдателями СММ (Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ - прим.). Затем обстрелы продолжались ежедневно, включая вчерашний день (15 июня - прим.). Пострадали Донецк, Макеевка, Ясиноватая, Горловка, Докучаевск и ряд менее крупных населенных пунктов вдоль всей линии разделения. Абсурдность и циничность попыток выдать все это за самообстрелы со стороны ополчения Донбасса или преподнести это как прикрытие «живым щитом» уже всем очевидна.

Важно, чтобы наблюдатели СММ оперативно реагировали на все подобные инциденты и тщательно фиксировали последствия обстрелов. Отмечаем правильные шаги, которые уже сделаны в этом направлении. Объективная, беспристрастная и оперативная работа СММ должна быть видна и понятна местным жителям.

Налицо провокационный характер действий украинской армии, которые ведут к затягиванию минского процесса и должны быть немедленно прекращены.

Во избежание дальнейшего ухудшения обстановки требуется применение мер по разведению сторон - в первую очередь, необходимо обеспечить невозможность возобновления украинской армией обстрелов танками, тяжелой артиллерией и минометами жилых кварталов. Решение по этому вопросу в рамках Контактной группы должно быть принято как можно скорее, а главное, оно должно быть реализовано на практике. К сожалению, по выводу войск из «серой зоны», отводу тяжелых вооружений, продвижению в плане демилитаризации «горячих точек» вдоль линии разграничения пока нет достаточного прогресса.

Полагаем, что для этого было бы целесообразно повысить эффективность работы украинско-российского Совместного Центра контроля и координации. Он должен заняться расследованием фактов в связи с последними обстрелами, помочь «на земле» определиться с параметрами шагов по деэскалации. Пока что его работа не носит подлинно совместный характер - Киев не проявляет в этом заинтересованности. Еще один механизм, который следует задействовать - чрезвычайные заседания Контактной группы в формате видеоконференции. 10 июня такой контакт все-таки состоялся.

Усилия наблюдателей СММ должны быть сосредоточены в зоне безопасности, где применяются вооружения. Именно там необходимо обеспечить полное прекращение огня. СММ играет в этом важную сдерживающую роль. Требуется равномерно разместить там дополнительное количество наблюдателей, использовать технические средства по обе стороны линии разграничения. По информации Миссии, работа ретранслятора СММ в Донецке была восстановлена. Отмечаем в этом плане важность прямых контактов с местными властями в Донецке, так же как и в Луганске.

Обеспокоены продолжающейся концентрацией украинских вооружений в зоне безопасности. Исчезновение военной техники с украинских складов приобрело невиданный размах. Считаем целесообразным установить на всех складах круглосуточные патрули наблюдателей.

Уважаемый господин председатель,

Хотим еще раз подчеркнуть, что сейчас необходим прогресс на политическом треке минского процесса, который включает совокупность гарантий прав населения Донбасса - закон об особом статусе, который включает в том числе местные органы поддержания правопорядка, освобождение от наказания, преследования и дискриминации лиц, связанных с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, оформленные законодательством Украины и согласованные с Донецком и Луганском модальности выборов в Донбассе. Соответствующие положения должны быть на постоянной основе закреплены в Конституции Украины.

Напоминаем, что согласование ключевых моментов политического урегулирования с представителями Донецка и Луганска в рамках Контактной группы - краеугольный камень минских договоренностей. Призываем украинскую сторону воздерживаться от односторонних шагов.

Затягивание Киевом выполнения минских договоренностей никак не способствует процессу восстановления территориальной целостности Украины.

В заключение хотели бы отметить, что освобождение Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева некоторые ошибочно относят к реализации минских договоренностей. В документах такого нет. Как известно, одновременно были освобождены украинские журналисты Елена Глищинская и Виталий Диденко, которых Российская Федерация приняла по соображениям гуманности. Их безопасность на Украине не гарантирована. Удивлены в этом контексте молчанием наших западных коллег и Представителя ОБСЕ по свободе СМИ, которые обычно внимательно следят за судьбой журналистов.

Благодарю за внимание.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии