Константин Долгов: Приговоры Буту и Ярошенко были политизированы, пристрастны, сфабрикованы и инспирированы

15.06.2016

Интервью Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова информагентству ТАСC, 14 июня 2016 года

-Получен ли ответ от США в плане организации поездки в Штаты для мониторинга ситуации с усыновленными детьми? Не считаете ли Вы, что Вашингтон специально затягивает организацию такой поездки?

- Считаем такую поездку необходимой и актуальной. В «детском» сегменте российско-американских отношений сохраняется большое количество нерешенных проблем - постоянно подчеркиваем их на различных площадках, в том числе в формате Совета по правам человека ООН, в ОБСЕ и Совете Европы, по двусторонним каналам общения на высоком уровне.

В этой связи продолжаем с американской стороной проработку совместной поездки Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека для соответствующих обсуждений в Государственном департаменте и Министерстве юстиции США. На сегодняшний день рассматриваем ее как вполне вероятную, учитывая содержание переписки с коллегами из США, которая велась между нами последние месяцы по модальностям визита. Рассчитываем на то, что о попытках затянуть или сорвать данное мероприятие нам говорить не придется. Практический результат в этом сугубо гуманитарном вопросе необходим обеим сторонам, в наилучших интересах детей.

-Как идет работа по заключению соглашений в области усыновления с зарубежными странами. Как, по оценке МИД России, выполняются действующие уже соглашения?

- На направлении заключения с иностранными государствами двусторонних договоров по вопросам международного усыновления, устанавливающих эффективные механизмы контроля за условиями жизни российских детей, усыновленных иностранными гражданами, обеспечение их наилучших интересов, защиту традиционных моральных и семейных ценностей и нравственных устоев, принятых в нашей стране, сосредоточены серьезные постоянные усилия МИД России, в плотном взаимодействии с Минобрнауки России, Уполномоченным по правам ребенка, а также обеими палатами парламента.

Считаем, что в этой работе достигнуты серьезные успехи. С 2009 года Договор о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей действует между Российской Федерацией и Итальянской Республикой, с 2012 года - с Францией, с 16 марта 2015 года - с Испанией. Ведутся переговоры с израильской стороной.

В связи с легализацией однополых браков и принятием законов, разрешающих усыновление/удочерение детей парами, состоящими в однополых браках в ряде европейских стран, таких как Ирландия, Исландия, Финляндия (изменения к закону вступят в силу в марте 2017 года), работа по заключению с этими странами двусторонних договоров в указанной сфере была приостановлена.

Вопрос корректного исполнения нашими зарубежными партнерами положений уже заключенных договоров, включая те, что блокируют возможность усыновления российских детей лицами нетрадиционной сексуальной ориентации, держим на постоянном контроле, в том числе проводим с партнерами фокусные межведомственные консультации. Последние - с итальянцами - были проведены в декабре 2015 года.

Активно взаимодействуем в этой сфере с властями субъектов Российской Федерации, включая уполномоченных по правам ребенка.

-По ситуации с Виктором Бутом и Константином Ярошенко какие будут дальнейшие действия российской стороны?

- Наша принципиальная оценка американских приговоров гражданам Российской Федерации Виктору Буту и Константину Ярошенко сохраняется. Приговоры были политизированы, пристрастны и во многом сфабрикованы и инспирированы.

Твердо нацелены на восстановление прав, свобод и законных интересов данных граждан Российской Федерации, их возвращение на Родину. Будем продолжать оказывать необходимое содействие стороне защиты российских граждан, реализовывающей оптимальную линию работы с судебными инстанциями США в рамках законодательства этой страны. Постоянно ставим вопросы Виктора Бута и Константина Ярошенко в контактах с американскими властями, в том числе на высоком уровне. Пока конструктивного отношения с их стороны не просматривается. Политизация этих сугубо гуманитарных вопросов в Вашингтоне зашкаливает.

Кстати, Президент США Б.Обама помиловал рекордное количество узников. Последний раз совсем недавно - 42 человека, в их числе преступники, приговоренные к пожизненному заключению. Отсутствие гуманности в отношении американской стороны к Буту и Ярошенко, осужденным за несовершенные преступления, проявляется на этом фоне особенно ярко.

-Сайт «Миротворец» опять опубликовал данные журналистов, освещавших события в Донбассе. Какие механизмы мы будем использовать, чтобы лица, ответственные за публикацию личных данных СМИ, перестали ставить под угрозу жизни и здоровье журналистов?

- Деятельность, подобная той, которую ведут организаторы и заказчики данного сайта, резко диссонирует с ценностями прав человека и принципом верховенства права, которые Киев громогласно себе приписывает на различных международных площадках, а также нарушает законодательные нормы о защите персональных данных. Считаем, что попустительство такой провокаторской деятельности со стороны украинских властей является еще одним свидетельством серьезной деградации и вопиющих изъянов в системе правосудия и в правоохранительной области на Украине. Отсутствие расследований Киевом многочисленных преступлений и нарушений прав человека, стимулирование новых - звенья этой же порочной цепи.

Постоянно акцентируем внимание международных правозащитных структур и органов на такой неприемлемой ситуации, указываем на крайне негативные риски дальнейшего ухудшения положения на Украине в случае, если реализация властями этой страны своих обязательств в сфере прав человека и верховенства права не будет восстановлена. Для этого нужна консолидированная активная работа со стороны ряда влиятельных западных стран, контрольных правозащитных механизмов в рамках ООН, более энергичное подключение ОБСЕ и СЕ. Велика роль организаций неправительственного сектора.

-Есть ли подвижки в ситуации с правами человека на Украине? Обстрелы гражданских районов в Донбассе продолжаются, планируется ли издание «Белой книги»?

- Опираясь на свидетельства международных правозащитных организаций, включая УВКПЧ ООН, ОБСЕ и др., а также сведения, поступающие от правозащитников, квалифицируем гуманитарно-правочеловеческую ситуацию на Украине как по-прежнему в комплексе тяжелую и нуждающуюся в серьезных, интенсивных «оздоровительных» шагах, прежде всего со стороны властей этой страны в соответствии с взятыми ею на себя международными обязательствами, а также международного сообщества.

Считаем одним из приоритетных направлений работы по достижению долгосрочного национального примирения и стабилизации обстановки на Украине проведение эффективного и беспристрастного расследования под международным контролем совершенных в этой стране к настоящему моменту масштабных преступлений и нарушений прав человека и принципа верховенства права, включая в первую очередь «дело снайперов» на Майдане, одесскую и мариупольские трагедии, данные об обнаружении массовых захоронений, умышленном разрушении украинскими силовиками жизненно важной гражданской инфраструктуры Донбасса, применении запрещенных вооружений.

Особое внимание привлекаем к поступающим сообщениям о незаконных произвольных арестах и задержаниях СБУ и радикал-националами инакомыслящих, в том числе граждан Российской Федерации, факты пыток и другого бесчеловечного обращения. Виновные должны быть привлечены к ответственности и понести адекватное справедливое наказание.

Мы продолжаем интенсивную работу с партнерами по двусторонним каналам, на ведущих международных площадках с тем, чтобы на Киев осуществлялось здоровое эффективное воздействие, как минимум не позволяющее ситуации с правами человека на Украине деградировать далее.

С сожалением констатируем отсутствие необходимой для этого конструктивной заинтересованности со стороны наших зарубежных коллег, в первую очередь ряда ведущих западных столиц. Порой складывается впечатление, что на деле - вопреки публичным заявлениям - они заинтересованы в долгосрочном разладе и диссонансе на Украине. Это, разумеется, не отвечает интересам украинского народа и закономерно Российской Федерации.

Что касается вопроса очередных изданий «Белой книги» МИД России по Украине, то на сегодняшний день мониторингом положения дел с правами человека на Украине успешно занимается более десятка солидных НПО как в России, так и за ее пределами. Свою позицию по этой проблематике мы на системной основе продвигаем в контактах с партнерами, международными НПО и СМИ.

-Фиксируются ли преступления так называемой сирийской оппозиции, связанной с террористическими организациями?

- Констатируем недостаточное внимание мировых, в частности западных, СМИ и правозащитников к этой проблематике. Информация о чинимом террористами и их покровителями в Сирии правовом беспределе, масштабных нарушениях прав человека во многом затушевывается на Западе. Если посмотреть их телеканалы, то картинка складывается далекая от реальной.

МИД России внимательно отслеживает соответствующие свидетельства и активно ставит эти вопросы на международных площадках, перед правозащитниками, СМИ, особое внимание привлекаем к катастрофическим последствиям, к которым деятельность террористов в Сирии и близлежащих странах региона привела в сфере нарушения религиозных свобод.

Радикальные экстремисты, ведомые человеконенавистнической идеологией, получающие финансовую и прочую поддержку извне, чинят массовые расправы над всеми, кто не разделяет их извращенных взглядов. Взрываются школы, детские сады, мечети, церкви, люди изгоняются из домов, продаются в рабство и сжигаются заживо, памятники истории и культуры превращаются в руины. Особое насилие и бесчеловечное обращение осуществляется в отношении религиозных деятелей и представителей немусульманского населения. Ряд совершенных экстремистами варварств однозначно характеризуется всеми признаками геноцида по смыслу Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 года.

Чрезвычайно сложным остается положение христиан в Сирии и Ираке. Численность христианского населения Сирии с начала вооруженного конфликта в этой стране сократилась с 2,2 млн. до 1,2 млн. человек. Христианское население Ирака за годы, прошедшие после американского вторжения 2003 года и далее прихода ИГИЛ сократилось в десять раз - с 1,5 млн. до 150 тыс. человек. Существует высокая вероятность полного исчезновения христианских анклавов на территории Ирака. Целые города - как, например, Мосул - уже фактически полностью лишились тысячелетнего традиционного христианского присутствия. В январе 2016 года ИГИЛ разрушило один из старейших христианских монастырей на севере Ирака.

В Сирии до вступления в силу режима прекращения огня (27 февраля 2016 года) боевики незаконных вооруженных формирований регулярно осуществляли минометные и ракетные обстрелы христианских районов и пригородов Дамаска (Баб-Тума, Баб-Шарки, Аль-Кусур и Джарамана). Несмотря на некоторое снижение террористической активности, продолжаются атаки экстремистов на христиан в провинциях Алеппо и Хомс. В этих условиях в провинции Хомс представители местных христианских общин создали вооруженные отряды и взяли на себя функции по охране и обороне населенного пункта Садад (50 км юго-восточнее г. Хомс), подвергающегося постоянным атакам ИГИЛ.

В Ираке на контролируемой группировкой территории для христиан введен специальный ежегодный налог (до $500 с человека). Запрещено строительство или восстановление храмов, использование или изображение религиозной символики. В январе близ г.Мосул было разрушено одно из древнейших христианских культовых мест - монастырь Святого Илии, основанный в 6 веке н. э.

Убеждены, что исход христиан из ближневосточного региона - процесс, который может иметь самые негативные последствия в плане его влияния на структуру арабских обществ и на сохранение исторического и духовного наследия, значимого для всего человечества.

С самого начала «арабской весны» Россия однозначно выступала с принципиальной позицией за разрешение кризисных ситуаций путем общенационального диалога, без вмешательства извне, на базе построения мира и согласия между всеми конфессиональными группами.

Исторически важные шаги сделаны с принятием Советом Безопасности ООН ряда резолюций, в том числе резолюции 2199. Президентом Российской Федерации В.В.Путиным выдвинута инициатива формирования широкого антитеррористического фронта для противодействия угрозе ИГИЛ с участием ключевых международных игроков и стран ближневосточного региона, включая Сирию.

Многие ближневосточные аналитики указывают на высокое стабилизирующее значение для региона деятельности России в Сирии. По их оценке, Москве удалось снизить военно-политическую напряженность на Ближнем Востоке и подорвать позиции ИГИЛ.

В сложившихся условиях России важно сохранить за собой ключевую роль в деле отстаивания интересов христианского населения в БВСА. Этой задаче способствуют мероприятия, направленные на расширение участия российской стороны в восстановлении христианских святынь и объектов всемирного культурного наследия, как, например, в сирийской Пальмире. При этом представляется полезным использовать интерес к развитию диалога с Москвой, наблюдаемый сейчас среди представленных в регионе христианских религиозных структур (например, Антиохийская православная церковь).

За последние два года по инициативе или при решающем участии российской стороны был проведен ряд беспрецедентных по наполнению и масштабу международных конференций по проблематике защиты верующих на площадке Совета ООН по правам человека и ОБСЕ.

Намерены продолжать действовать в этом ключе.

-Турция продолжает так называемую силовую операцию в курдских районах, также множатся факты жестокого обращения и убийств сирийских беженцев. Каким образом можно повлиять на Анкару, чтобы она позволила допустить наблюдателей на границу с Сирией?

- Ситуация с обеспечением прав человека в Турции характеризуется серьезными системными проблемами, ряд которых претерпевают сейчас обострение. Это в первую очередь действия властей в отношении свободы выражения мнений, продолжающиеся активные действия силовиков в курдонаселенных районах и замалчивание их последствий.

Серьезный пласт проблем связан с миграционной проблематикой. Она носит комплексный характер, ее распространение выходит за рамки сугубо турецких границ. Недавно Комиссар Совета Европы по правам человека осудил, по его словам, позорную сделку Евросоюза с Турцией по высылке беженцев, среди которых много детей. Он привел статистику Европола, согласно которой 10 тыс. приехавших в Европу детей-мигрантов исчезли и по некоторым данным используются в незаконных целях преступными группировками.

Итальянские СМИ и правозащитники со ссылкой на исследования правозащитников, в частности НПО «Ресурсный центр по вопросам бизнеса и прав человека», с повышенной тревогой сигнализируют о неприемлемых условиях, в которых в Турции находятся несовершеннолетние сирийские беженцы.

Говорится о том, что их подавляющее большинство не только лишено доступа к образованию, но и подвергается жестокой трудовой эксплуатации преимущественно на предприятиях текстильной промышленности, продукция которых экспортируется в Европейских союз. Всего, по данным правозащитников, речь может идти об эксплуатации порядка 800 тыс. несовершеннолетних, в основном от 8 до 13 лет. Многие из них вынуждены работать по 12 часов в день за гроши (5 лир, что равнозначно примерно €1,5).

Эти вопиющее нарушения базовых прав человека требуют активной и ответственной работы правоохранительных органов стран, на территории которых они происходят, и в том числе Европейского союза как организации.

Что касается воздействия на Анкару, то для этого предусмотрены соответствующие каналы по линии международных организаций и структур. Мы всячески подталкиваем их к активизации работы на турецком направлении.

-США продолжают экстерриториальное применение своего санкционного законодательства. Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США одобрил «Глобальный акт о правах человека имени Магнитского». Какой ответ будет из Москвы? Ведется ли вообще диалог с США по теме прав человека?

- На мой взгляд, этот опус американских законодателей не имеет ничего общего с правами человека. Обсуждение документа в Конгрессе США более походило на русофобский балаган. Здравомыслящие головы в истеблишменте США откровенно заявляют, что «Глобальный акт Магнитского» - это немотивированная пощечина Российской Федерации.

На таком продолжающемся последние годы фоне понятно, что наше общение с американскими коллегами по тематике прав человека носит ограниченный характер. И это в первую очередь выбор американской стороны. Мы к нормальному, взаимоуважительному разговору всегда были открыты, неоднократно делились соображениями по актуальным правочеловеческим сюжетам, предлагали опции их урегулирования. Обратная реакция из Вашингтона в большинстве случае неконструктивно-инертная. В результате остается большое количество серьезных раздражителей, ключ к снятию которых в политизированности и косности противоположной стороны. Помимо вышеперечисленных проблем, Вашингтон продолжает порочную, попирающую нормы международного права практику экстерриториального применения американских законов в отношении граждан Российской Федерации, без предъявления доказательств обвинений в их адрес, в обход российско-американского Договора 1999 г. о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Россияне в США периодически сталкиваются с очевидной предвзятостью местных судебных органов, попранием принципа презумпции невиновности, фабрикацией дел на стадии следствия и несправедливыми приговорами.

Несмотря на заверения американской стороны в ходе визита уполномоченного МИД России и российской межведомственной делегации к Равилю Мингазову в январе 2014 года в максимально короткие сроки урегулировать его вопрос - выдвинуть обвинения либо выпустить на свободу, - российский гражданин по-прежнему остается в бесправном положении в американских застенках.

На мой взгляд, консервируя эти и другие гуманитарно-правочеловеческие проблемы, американская сторона впустую растрачивает возможности для развития отношений. Повторю, это не наш выбор.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии