Включение русского меньшинства в политическую жизнь Грузии по-прежнему остается проблемой

10.06.2016

Тема интеграции национальных меньшинств очень актуальна для Грузии. Частично некоторые вопросы постепенно решаются - принят закон о Толерантности, разработана Национальная концепция толерантности и гражданской интеграции, внедряются образовательные программы для национальных меньшинств, особое внимание уделяется сохранению языка и самобытности малых народностей, но все же  остается много нерешенных проблем. И главной из них является проблема интеграции представителей национальных меньшинств в грузинское общество.

В преддверии парламентских выборов на первый план вышла и проблема политической включенности этнических меньшинств. Каков взгляд различных партий по вопросу интеграции этнических меньшинств,  есть ли у партий план по решению проблем и вызовов в этом вопросе. Этой теме была посвящена дискуссия, которую организовала многопрофильная неправительственная организация «Фонд мира». Свое видение решения проблем национальных меньшинств представили партии «Грузинская мечта», «Единое национальное движение», «Свободные демократы», Новый политически центр «Гирчи», «Движение - государство для народа».

Представитель правящей партии Софо Киладзе отметила, что в направлении защиты прав национальных меньшинств сделано немало, ведется работа и по улучшению ситуации в образовании. Одним из достижений Софо Килаздзе считает введение в некоторых школах обучения языкам малых народностей - чеченскому, удинскому. Она также подчеркнула, что правительство действует исходя из принципов, внесенных в Национальную  концепцию толерантности и гражданской интеграции - это содействие политической включенности этнических меньшинств, повышение эффективности системы образования, содействие сохранению этнической самобытности.

Презентация видения решения проблем национальных меньшинств от правящей коалиции вызвала критику со стороны оппонентов. Представитель Нового политического центра «Гирчи» был наиболее радикально настроен. Хотя видение этой политической силой темы этнических меньшинств и их положения в Грузии достаточно узко. Один из лидеров партии Гия Джапаридзе считает, что проблемы национальных меньшинств кроются в экономической нестабильности. Повышение уровня жизни, предоставление всем равных возможностей повысить свое благосостояние - все это будет способствовать тому, что этнический вопрос отпадет сам по себе, подчеркнул Гия Джапаридзе. Более того «Гирчи» признает важность изучения, прежде всего, грузинского  и английского языков для дальнейшего развития и гражданского роста всех представителей национальных меньшинств. И хотя важность повышения уровня знания государственного языка отмечают все политические силы, но в отличие от Нового политического центра «Гирчи», не менее важным практически все политики считают и сохранение национального языка.

Представители «Единого национального движения» и «Свободные демократы» сделали акцент на росте включенности национальных меньшинств в политические процессы в стране, в решение государственных проблем. По мнению политиков, партии предпринимают важные шаги, такие как привлечение представителей национальных меньшинств, особенно молодежи, для участия в проектах партийных объединений.

Еще один участник дискуссии, Агит Мирзоев, представлявший недавно созданное «Движение - государство для народа», которое возглавляет всемирно известный оперный певец Паата Бурчуладзе, также остановился на теме политической включенности этнических меньшинств. Он сделал акцент на проблеме влияния кланов на голосование на выборах. Мирзоев отметил, что этой системой на протяжении 25 лет пользуются все, находящиеся у руля власти партии, для победы на выборах. При этом реальные интересы жителей национальных общин не учитываются, именно так в парламент в течение десятка лет попадают люди не способные решать проблемы той группы, которую они представляют.

При всем при том, что факт проведения таких встреч можно однозначно считать положительным явлением, дискуссия показала, что четкого видения решения проблемных вопросов в отношении национальных меньшинств нет ни у одного политического объединения. Помимо этого при обсуждении проблем этнического меньшинства не отмечаются нужды русскоязычного населения Грузии, нивелируется значение русского языка в целом. Проблема по-прежнему требует решения.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии