Ирина Роднина: Всемирные игры юных соотечественников помогают защищать их интересы

25.04.2016

С 23 по 29 апреля в Сочи проходят II Всемирные игры юных соотечественников. Они собрали около 600 русскоговорящих детей и подростков из 46 стран мира, которые померяются силами в шести видах спорта: мини-футболе, баскетболе, волейболе, шахматах, плавании и настольном теннисе. Одна из организаторов Игр - трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы, президент Всероссийской федерации школьного спорта Ирина Роднина ответила на вопросы о столь масштабном международном мероприятии.

- Почему именно «Игры соотечественников» и почему именно в Сочи?

- Сейчас за рубежом живут 30 миллионов наших соотечественников. Все они стараются поддерживать связь с Россией, гордятся своей историей и культурой. Нам очень важно развивать диалог с русскими диаспорами по всему миру, защищать их интересы и помогать им сохранять свою национально-культурную идентичность. Всемирные игры юных соотечественников как раз и помогают нам в этом. Приехали 600 русскоязычных юных спортсменов со всей планеты. Что касается выбора площадки, то Сочи располагает современной спортивной инфраструктурой. Многие из ребят очень хотели увидеть олимпийские объекты своими глазами.

- Баскетбол, волейбол, мини-футбол, плавание, настольный теннис, шахматы - чем обусловлен именно такой набор видов спорта? И нет ли планов расширить этот список?

- Это самые популярные виды спорта у школьников по всему миру, в первую очередь мы ориентируемся именно на это. Площадки для каждого из шести видов есть практически в каждой школе вне зависимости от страны. Что касается расширения перечня спортивных дисциплин, то мы обязательно спросим об этом у наших участников. Если ребята нам предложат что-то добавить, то мы учтем все их пожелания.

- Известно, что кроме чисто спортивных мероприятий разработана обширная культурно-образовательная программа для участников. Расскажите о ней, пожалуйста.

- Цель проведения игр - это не высокие спортивные достижения, а создание условий для знакомства ребят со всего мира, для их общения. Поэтому мы запланировали для участников очень много разного и интересного: возложение венков к мемориалу Победы, закладка Аллеи соотечественников, творческие конкурсы, посещение школ города Сочи и знакомство с российскими сверстниками, интеллектуальные игры на знание истории, традиций, культуры России.

Все дни участники Игр будут общаться с послами русского языка, закрепленными за делегациями в роли наставников. Их ждут встречи с российскими и зарубежными журналистами. Ну и, конечно, эффектным финальным аккордом станут большой «Костер дружбы» и торжественная церемония закрытия и награждения победителей.

- Какие сюрпризы, открытия, интересные встречи ждут участников Игр в этом году?

- Ребят ждут встречи с нашими прославленными спортсменами - Светланой Хоркиной, Светланой Журовой, Александром Карелиным и Николаем Валуевым.

- Кто организует и кто спонсирует Игры?

- Чтобы организовать и провести мероприятие такого масштаба, необходимо было выстроить довольно сложную систему. Квоту на приезд участников выделяет Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Проживание участников и гостей обеспечивает Министерство спорта Российской Федерации. В этом году у нас появился партнер из российских банков. Ну и конечно, большую работу делает Всероссийская федерация школьного спорта.

- Кто они - участники Игр? Они приезжают командами или каждый поодиночке? Кто их собирает, тренирует, организует, привозит в Россию?

- Участники Игр - это 600 русскоговорящих детей из 46 стран Европы, Азии, Америки. Все они приезжают командами. В этом году мы сократили численность делегаций, но увеличили количество стран-участников. Все делегации приезжают со своими тренерами, руководителями.

- По прошлогоднему и нынешнему опыту - не испытывают ли участники каких-либо проблем в тех странах, откуда они приезжают, в связи с их участием в Играх?

- Для нас это очень важный вопрос. Не у всех стран спокойные отношения с соседями. Знаете, Владимир Владимирович Путин сказал очень правильную вещь - спорт должен быть выше политики. Я его полностью поддерживаю. Спорт должен объединять, становиться своеобразным мостом дружбы. Мы очень надеемся, что все участники подружатся, будут соревноваться в честной игре. Мы внимательно следим за всеми возможными нюансами и стараемся учитывать всё.

- Каким образом будут освещаться Игры? Можно ли будет посмотреть состязания по какому-либо из федеральных телеканалов?

- Игры юных соотечественников будут освещать и федеральные, и региональные СМИ. Так что следите за репортажами с места событий.

- Что вы хотели бы пожелать участникам нынешних Игр?

- Найти как можно больше друзей из разных уголков мира. Все мероприятия проходят, а вот близкие друзья остаются на всю жизнь. И, конечно же, я желаю всем ребятам спортивных и творческих побед.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии