В центре внимания – Правцентр

В начале февраля в Информационно-аналитическом правозащитном центре  при Координационном совете российских соотечественников Молдавии состоялась встреча с журналистами и руководителями ряда общественных организаций русской диаспоры. В ней приняли участие второй секретарь Посольства России Сергей Игнатенко и атташе Валерия Фесенко.

Глава Центра Михаил Сидоров рассказал о работе этой структуры в минувшем году. Он отметил, что в последние годы наблюдается очевидная тенденция властей посредством изменения действующих законов вытеснить русский язык из различных областей деятельности  молдавского государства и общества. Несмотря на то, что русский язык в Молдавии уже четверть века обладает статусом языка межнационального общения и применяется в официальной сфере, образовании, информации и других областях, ареал его использования сужается в результате действия новых нормативных актов. Так, он более не применяется при заполнении удостоверений личности, в этом документе  не указывается  отчество владельца. Наиболее ярким примером посягательства на позиции русского языка  и стремления к искоренению молдавско-русского двуязычия является принятый недавно Кодекс об образовании. Он фактически закрепляет в дальнейшем монополию румынского языка в системе образования Молдовы. Русский язык в качестве языка обучения в Кодексе даже не упоминается.          

Михаил Сидоров рассказал о том, что в прошлом году было проведено экспертное исследование под названием «Законодательство Республики Молдова о правах национальных меньшинств: проблемы становления и реализации. Совет Европы об исполнении Молдовой Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств». По инициативе правозащитного Центра на базе данного исследования в июне 2015 года прошла вторая республиканская конференция, обсудившая вопросы исполнения законодательства в этой области и проект Стратегии интеграции национальных меньшинств РМ  (2015-2020).  Михаил Илларионович напомнил, что участники конференции приняли две резолюции, адресованные парламенту, правительству и Верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств. В них отмечались факты нарушения прав русскоязычного меньшинства на представительство их в органах власти, ущемление позиций русского языка, провоцирование русофобских настроений. 

В ноябре по предложению правозащитного Центра совместно с парламентской Комиссией по правам человека и межэтническим отношениям  был проведен круглый стол на тему «Практика исполнения законодательства Республики Молдова о защите национальных меньшинств». На нём депутаты парламента,  руководители ряда национальных общин, правозащитники высказали серьезную обеспокоенность отношением молдавских властей к соблюдению прав нацменьшинств, проживающих в стране. 

М.Сидоров заявил: «В 2015 году сотрудники Центра принимали активное участие в правозащитных мероприятиях, проводимых  Бюро межэтнических отношений совместно с международными организациями (офисом ВК ОБСЕ по делам национальных меньшинств, Европейским центром по делам меньшинств, Институтом европейских политик и реформ), каждый раз излагая свою критическую позицию по проблемам нарушения прав русскоязычного населения. На встрече  с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Торс нами обращалось внимание на то обстоятельство, что молдавские власти не прислушиваются, а зачастую игнорируют мнение организаций нацменьшинств при решении проблем, затрагивающих интересы именно этой части населения республики».

По словам М.Сидорова, правозащитным Центром уделяется большое внимание информационно-консультативной поддержке общественных организаций соотечественников, а также отдельных граждан, обращающихся сюда по различным вопросам юридического характера.  В 2015 году в Центр за консультациями обратились 965 человек. Большинство из них касалось миграционных проблем, связанных с трудоустройством в России, вопросов участия в Государственной программе по добровольному переселению в Российскую Федерацию, получения  российского гражданства. Учитывая актуальность этих проблем, в октябре сотрудники Центра совместно с  представительством ФМС РФ в Молдове провели круглый стол, посвященный вопросам трудовой деятельности молдавских граждан в РФ и проблемам переезда на постоянное место жительства в Россию.

Михаил Сидоров подчеркнул, что при решении вопросов защиты прав русскоязычного населения правозащитный центр сотрудничает с парламентской Комиссией по правам человека и межэтническим отношениям, Бюро межэтнических отношений,  офисом Народного адвоката, с представительствами аккредитованных в стране международных организаций (Программой развития ООН в РМ, Миссией ОБСЕ в Молдове), а также с украинской, гагаузской, болгарской, белорусской и другими этническими общинами.  

Центр поддерживает тесные связи со СМИ. Особенно тесные контакты налажены с газетой «Русское слово». Постоянное внимание  и серьёзную поддержку Центру оказывает Посольство России. За это Михаил Сидоров от лица всех своих коллег выразил искреннюю благодарность Послу России Фариту Мухаметшину.

Михаил Илларионович заявил, что в нынешнем году правозащитный Центр, используя накопившийся опыт, будет продолжать информационно-аналитическую и консультативную работу в области защиты прав и законных интересов российских соотечественников, проживающих в Молдове. Сложившаяся в республике сложная общественно-политическая и социально-экономическая ситуация потребует дополнительных усилий по продолжению мониторинга соблюдения молдавскими властями норм национального и международного законодательства в области защиты прав русскоязычного населения Молдовы.

По мнению многих участников встречи, в этих условиях особенно важно расширить сотрудничество Центра со средствами массовой информации. Для этого было предложено создать специальную пресс-группу и регулярно наполнять сайт www.pravotentr.ru оперативной и актуальной информацией.   

При Координационном совете российских соотечественников в РМ в 2014 году учрежден Информационно-аналитический правозащитный центр. Его создание стало возможным благодаря содействию Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Цель Центра - содействие проживающим в Молдавии российским соотечественникам в полной мере пользоваться своими правами, свободами и законными интересами.

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики. 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии