Неонацисты в Латвии намерены усугубить дискриминацию русских

Жизнь русскоязычного населения Латвии на протяжении последних 25 лет была весьма непростой.  Большинство латвийских русских лишены гражданских прав, являясь «негражданами» — получить латвийское гражданство могут лишь те этнические русские, чьи предки (или они сами) проживали в прибалтийском государстве до 1940 года.  При том, что примерно для 40% страны русский язык является родным, власти ввели запрет на использование русского языка при исполнении должностных обязанностей.  Якобы это оскорбляет национальные чувства латышей.

В прошлом году даже появилась петиция, призывающая согнать всех русских в гетто — и это предложение обсуждалось латышскими патриотами совершенно всерьез. Тогда дело не дошло  до реализации данной инициативы, однако сейчас внутриполитическая ситуация в Латвии складывается таким образом, что гонения против русскоязычного населения могут существенно усилиться.

В декабре 2015 года свой пост покинула глава кабмина  Лаймдота Страуюма,  представляющая право-центристскую  партию «Единство».  С кандидатурой нового премьера правящие круги Латвии не могли определиться на протяжении целого месяца. Наконец,  в середине января на пост главы латвийского правительства был выдвинут  Марис Кучинскис  из "Союза зеленых и крестьян".

Едва вступив на высокий государственный пост, Кучинскис заявил, что намерен окончательно изгнать русский язык из школ и детских садов Латвии — все общение педагогов с учениками должно проходить на латышском языке.  Новый премьер заявил о своем намерении поддержать Национальное объединение «Все для Латвии!» по вопросам национальной политики —  положения русского языка в стране, миграционной и демографической проблематике.  

18 января президент Латвии Раймонд Вейонис был госпитализирован с воспалением сердечных клапанов, и в настоящее время находится в больнице, восстанавливаясь после операции.  Врачи пока не могут сказать, когда Вейонис сможет вернуться к своим обязанностям — не исключается, что он получит инвалидность и не сможет далее занимать государственные посты.

В соответствии с латвийским законодательством обязанности главы государства перешли к председателю парламента Инаре Мурниеце — члену радикальной националистической партии Национальное объединение «Все для Латвии!».  Организация выступает за введение еще более жестких ограничений для русскоязычного населения страны — фактически, латвийские националисты балансируют на краю призывов к геноциду русских.  Впрочем, учитывая исторические предпочтения данных субъектов латвийской политики, ничего удивительного в этом нет.  Активисты движения «Все для Латвии!», например, требуют придать статус государственного дня памяти латвийского легиона СС 16 марта — в этот день латвийские нацисты вступили в битву с бойцами Красной Армии под Ленинградом во время Великой Отечественной войны.

Если прежде ультраправых если не урезонивали, то хотя бы уравновешивали более умеренные политики, теперь  фактически вся полнота государственной власти  будет сконцентрирована в руках неонацистов.  В обозримом будущем положение русских в Латвии может заметно ухудшиться, хотя еще недавно казалось, что хуже уже невозможно.

По мнению лидера латвийской партии «За русский язык!», политика и общественного деятеля Владимира Линдермана,  Мурниеце не пробудет долго в президентском кресле, а Вейонис вернется вскоре к исполнению своих обязанностей.

«Но то, что представитель неонацистов даже временно оказался на посту президента, повышает их статус и влияние. Они будут еще активнее настаивать, чтобы новое правительство занялось ликвидацией образования на русском языке. Русским школам Латвии грозит полная ликвидация», — подчеркнул эксперт.

Отвечая на вопрос «Русской планеты», что для защиты соотечественников может предпринять Москва, Линдерман сообщил, что у российской стороны есть два варианта действий: во-первых, можно пригрозить введением дополнительных экономических санкций против прибалтийского государства. А во-вторых, Москва может оказывать финансовую поддержку организациям,  отстаивающим русскоязычное образование на территории Латвии. 

Напомним, в минувшем году в Латвии уже разгорелся скандал, когда глава Полиции безопасности (ПБ) Латвии Нормунд Межвиетс  заявил о необходимости закрытия всех антифашистских организаций в стране и анонсировал создание спецподразделения для борьбы с ними.  По мнению латвийских спецслужб,  антифашисты угрожают латвийской государственности и получают финансирование из России — в Риге очень боятся роста общественных движений, осуждающих нацистское разделение жителей Латвии по «сортам».

Председатель движения «Русская заря» Евгений Осипов солидарен с Линдерманом, говоря о том, что не следует опасаться немедленного и открытого удара по русской общине после прихода к власти движения «Все для Латвии!».  Тормозящим фактором в данном случае является зависимость Риги от Запада, который требует от прибалтийского неонацизма сохранения минимальных  внешних приличий.

«Надо сказать, что и местные неонацисты стараются избегать прямых призывов к радикальным действиям. Это им позволяет сохранять видимость респектабельности, что, в свою очередь, делает их симпатичными в национал-ориентированной электоральной среде и мешает русскоязычному обывателю разглядеть реальную угрозу. В общем, завтра никто не станет депортировать русских в вагонах для скота, но мы станем свидетелями усиления административно-правового давления на все русское», — отметил эксперт, добавив, что националисты просто более эффективно и быстро завершат начатое национал-либералами дело по искоренению этнической идентичности русского населения Латвии.

Кроме того, спецслужбы будут наделены дополнительными полномочиями  для подавления любого сопротивления внутри страны.

Говоря о желательных шагах Москвы в свете последних политических преобразований в Латвии, Осипов подчеркнул, что огромная русская община, у которой есть свои экономические и политическое интересы, способна стать передовым отрядом Русского мира на западном направлении.   Это возможно в том случае, если Москва поспособствует созданию широкого фронта сопротивления в Прибалтике.

«Пора понять, что «хитрить» и договариваться с циничными нацистами дело совершенно бесполезное — только энергичное сопротивление способно притормозить, а затем и остановить позорное отступление русской общины Латвии», — подытожил руководитель «Русской зари». 

Отметим, что ассортимент мер, которые Москва использует для поддержки русских жителей Латвии, довольно узок. К примеру, в 2014 году российские власти обязались выплачивать пенсии всем ветеранам ВОВ, проживающих в Прибалтике. Кроме того, на латвийских «неграждан» распространяется действие программы воссоединения соотечественников, хотя она имеет немало изъянов, главным из которых является исключение слова «русский» из определения категорий, имеющих право на льготное получение российского паспорта.  В результате  воспользоваться данной программой могут не только этнические русские, но и любые  жители бывших советских республик, родившиеся в СССР.  Это снижает эффективность программы, ведь Россия обязуется принимать не всех желающих, а лишь определенное их количество, ограниченное квотами.

Наверное, начать следует с изживания необъяснимой застенчивости, которая охватывает российские органы власти при слове «русский»: в то время как в среднеазиатских и прибалтийских государствах этнические русские подвергаются целенаправленной дискриминации, в России опасаются даже произнести название титульной нации, заменив ее на безликих «россиян».  Если в Латвии маятник национализма качнулся в одну сторону, то в России — в противоположную: из соображений ложной толерантности о русских, как о нации говорить вообще не принято, хотя в этом нет ничего оскорбительного для других этносов.

Россия должна четко обозначить, какие национальные группы она защищает — вероятно, правильно было бы ограничить их число теми народами, которые не имеют собственных государственных образований за пределами РФ.  А после этого приступить к созданию эффективной программы по защите представителей данных народов, где бы они ни находились, в том числе и в неонацистских государствах Прибалтики.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии