Татьяна Дале: Надеюсь, что журнал «Права соотечественников» пополнится новыми авторами и новой аудиторией

Журнал «Права соотечественников» уже два года издается в четырех странах Северной Европы. Редактор журнала, председатель Регионального совета соотечественников Северной Европы и стран Балтийского моря Татьяна Дале (Норвегия) рассказала о становлении издания, важности знания законов страны проживания и планах на будущее.

- Татьяна, расскажите, как появился журнал «Права соотечественников»?

- Идея создания правового просветительского журнала о законах в странах Северной Европы пришла после проведения в Осло Первой правовой конференции в 2013 году. В ее работе приняли участие русскоговорящие юристы из Норвегии, Дании, Швеции и Финляндии, которые поделились опытом. Одной из главных причин обращения за юридической помощью они назвали «правовую безграмотность наших соотечественников в отношении законов стран проживания». Как известно, законодательные акты и правовые материалы доступны на языке титульной нации, разобраться в законодательстве страны проживания часто бывает сложно, тем более, не на родном языке.

Конференция закончилась, а я озадачилась вопросом, как помочь нашим соотечественникам получить правовые знания о законах стран их проживания на русском языке. Познакомившись с многосторонней деятельностью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, узнала, что одним из направлений его работы является повышение правовой грамотности соотечественников. И тогда я обратилась в Фонд с идеей создания регионального правового журнала. Идея понравилась - журнал должен был охватить четыре североевропейских страны, и, таким образом, многочисленные соотечественники могли бы регулярно получать правовые знания.

Редколлегия у нас сложилась еще со времен издания культурно-просветительского журнала «Соотечественник» и журнала «Соотечественник в Скандинавии», правда, в этом новом проекте мы должны были еще и тесно сотрудничать с юристами.

Фонд поддержал проект, и тогда в 2014 году мы решили выпустить два номера и посмотреть, насколько будет востребован журнал такого формата. Пробный проект удался. Мы получили самые положительные отклики от читателей с просьбами продолжить выпуск журнала и сделать его ежеквартальным. Обращались мы и в посольства стран региона с целью узнать их мнение о необходимости выпуска журнала, и также получили самые высокие оценки, как по содержания журнала, так и его оформлению.

Проект продолжается и в 2015-2016 годах: два номера вышли в этом году и два номера намечены на следующий. Тираж журнала - четыре тысячи экземпляров, которые бесплатно рассылаются в посольства и консульства, в общественные организации. Чтобы охватить большее число читателей, мы создаем облегченную ПДФ-версию журнала, и рассылаем ее в Координационные советы соотечественников, а те в свою очередь - по организациям, публикуют на сайтах.

- Какие темы затрагивает журнал, охотно ли сотрудничают с редакцией наши соотечественники – юристы?

- Наши юристы - ведущие рубрики «Имеем право» - это участники первой правовой конференции, где мы и познакомились. Это - Леся Хипели из Дании, Норвегия представлена двумя специалистами - Жанной Фюрюнес  и Катериной Рейерсен, из Швеции с нами работает Владимир Резник, из Финляндии - Игорь Хитрухин. После конференции в Осло, которая прошла по-деловому и позволила установить хорошие человеческие и деловые отношения, обратиться к ним с предложением продолжить сотрудничество на страницах журнала, было естественным, и все юристы согласились на работу в команде журнала.

Темы журнала формируют сами юристы. За основу берутся статьи законодательного гражданского права. Мы рассказывали уже о миграционном праве, трудовом, семейном. Вы, конечно, понимаете, что это основные, главные темы, которые подразделяются на подтемы. И каждая из них освещается юристом с учетом особенностей своей страны. В журнале есть и рубрика «Вопросы и ответы», где публикуются наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них.

Надо заметить, что наши юристы имеют как высшее российское юридическое образование, так и местное юридическое образование, у всех них за плечами многолетний опыт юридической практики.

Мы работаем уже как одна команда, выпустили на сегодняшний день четыре журнала, и у нас очень добрые, человеческие отношения. Более того, наши юристы, познакомившись пару лет назад на правовой конференции, продолжают  профессиональное общение  друг с другом. Должна сказать, что работать и общаться с ними по рабочим вопросам легко: они сразу же откликаются, и сами выступают с предложениями, несмотря на огромную занятость.

- Какие темы планируется осветить в будущем году?

- Темы журнала часто определяются самой жизнью, вот и тема только что вышедшего номера - «Права детей» тоже возникла не случайно. У родителей-соотечественников много вопросов, связанных с воспитанием детей, и мы решили помочь им в понимании основных законов стран проживания.

В следующем номере мы продолжим рассказ об органах опеки, и юристы поделятся советами, как вести себя в различных ситуациях.

- Татьяна, а нет ли у вас желания, как у председателя Регионального координационного совета, подключить к изданию журнала новые страны, новых юристов, новую аудиторию?

- Да, конечно я думала об этом, и обсуждала вопрос о расширении географии журнала в рамках нового регионального деления с Фондом защиты прав соотечественников. Там в принципе не против, но сейчас рано говорить об этом, поскольку все упирается в финансирование, а добавление даже одной страны влечет увеличение расходов. Но я веду переговоры, и надеюсь, что наш журнал «Права соотечественников» пополнится новыми авторами и новой аудиторией.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии