«Русофобия абсолютно не свойственна французам»

Во Франции продолжают обсуждать поездку десяти французских парламентариев в Крым. Равнодушными она здесь мало кого оставила. Те, кто равняется на официальную позицию, в соответствии с которой возвращение Крыма в Россию называют "аннексией", критикуют депутатов, "посмевших" отправиться на полуостров. Но больше тех, кто полагает, что парламентарии имели полное право так поступить.

В частности, руководитель фракции партии "Республиканцы" в Национальной ассамблее Кристиан Жакоб заявил, что "подобные визиты - совершенно нормальное дело" и добавил: "Чтобы наш внешнеполитический багаж обогащался, нужны поездки депутатов за рубеж". А его однопартиец и бывший генеральный секретарь Елисейского дворца при президентстве Николя Саркози  Клод Геан считает, что такие встречи дают "куда более разнообразные контакты, чем это происходит с делегацией Министерства иностранных дел".

Французская пресса довольно подробно рассказывала о вояже депутатов в Крым, совершенном вопреки предупреждениям и отговорам  властей. Так, парижская газета "Монд" назвала  его "знаком разделенной Европы" и констатировала: "Уровень поддержки Владимира Путина внутри ЕС становится все более заметным".

"Российская газета" попросила известного писателя, идеолога "французских правых" и автора полутора десятков  книг по вопросам геополитики Гийома Файя поделиться своими мыслями  по поводу этого "прорывного" события.

- Чтобы ни говорили сторонники нынешних санкций ЕС против России и Крыма, одно яснее ясного: они крайне вредны для Европы. У нас это многие понимают, считает писатель. Поэтому я вижу миссию, которую на себя взяли 10 парламентариев, верной и своевременной. Посмотрите, что происходило на этой неделе в нашей стране. Десятки тысяч фермеров устроили настоящую жакерию. А почему? Среди причин - санкции ЕС и ответное  российское эмбарго на сельхозпродукцию стран Евросоюза. Цены, к примеру, на свинину резко упали, а многие хозяйства оказались на грани разорения. И так в других областях животноводства.

Если посмотреть на ситуацию шире, то отправившись в Крым, депутаты как бы оказались выразителями вполне определенных настроений, как во Франции, так и в других европейских странах. Суть в том, что пора отказываться от санкций, пора нормализовать отношения с Россией.

Откровенно говоря, крайне досадно, что официальная позиция наших властей следует в фарватере США и НАТО. Поэтому меня совсем не удивило, что на этом уровне  смелый демарш депутатов подвергли осуждению. К счастью, Франция - демократическая страна,  и наши избранники свободны сами решать, как им поступать без подсказки кого-либо.

И вот еще. Надо отдавать себе отчет в том, что, хотя поездка и была частной инициативой депутатов, нетрудно понять, что круг влиятельных людей, которые их поддерживают, гораздо шире. Я знаю, что этот шаг одобрил лидер главной оппозиционной партии "Республиканцы" Николя Саркози, другие политики этой партии, где жив дух генерала де Голля, считавшего, что Франция тогда сильна, когда  дружит с Россией. Даже в правящей социалистической партии немало тех, кто считает, что пришло время восстанавливать добрые отношения  с Москвой.

Русофобия абсолютно не свойственна французам, хотя есть силы, которые стараются их к этому подтолкнуть. Поэтому в целом общественное мнение, на мой взгляд, отнеслось  позитивно к крымскому визиту депутатов, что подтверждает активный обмен мнениями в социальных сетях.

Кстати

Возможность поездки в Крым осенью этого года сейчас рассматривается 17 депутатами Европарламента из группы "За новый диалог с Россией". Группа была сформирована в  конце июня под руководством депутата партии "Республиканцы" Надин Морано, близкой соратницей Николя Саркози.

 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии