«Впереди - весь западный нацизм, за спиной - поддержка России»

Несмотря на «железный занавес», установленный глобальными медиа-корпорациями, правда о событиях на Донбассе всё же проникает в западное общество. Происходит это, благодаря тем журналистам, которые считают своим долгом честно рассказывать о том, что они видели своими глазами. Их статьи вошли в сборник «Честный Донбасс», представленный в Москве.

«В столице ДНР чувствуется глубокий гнев по отношению к президенту Украины Петру Порошенко и отчуждение от украинского государства в целом. Если Порошенко и его группа поддержки в администрации Обамы и в Конгрессе считают, что экономическая блокада, огонь украинских снайперов, артобстрелы мирных жителей Донбасса и предложения о посылке американского оружия являются успешным рецептом для завоевания «умов» и «сердец» восточных украинцев, то они не могут быть более неправы».

Это цитата из статьи американского журналиста Джеймса Кардена, опубликованной в издании Capital Weekly. И ещё один примечательный вывод, к которому приходит автор, побывавший в зоне конфликта: «Люди, наиболее пострадавшие от гражданской войны, - восточные украинцы, получили минимум сочувствия в западных СМИ. Сложно не прийти к выводу, что русскоязычное население Донбасса подвергается сознательной дегуманизации, которая прежде всего ведётся частными армиями, финансируемыми украинскими олигархами. Поскольку жители Донбасса являются этническими русскими, их страдания сбрасываются со счетов. В конце концов, как могут люди, положительно относящиеся к России и Путину и сражающиеся с поддержанным американцами киевским правительством, заслужить наше сочувствие?»

А вот как описывает свои впечатления от Донецка, пострадавшего от войны, журналист из Бразилии Пепе Эскобар. «Я видел современный промышленный город, как минимум наполовину опустевший и частично разрушенный, но не покорившийся, способный выжить собственными силами и хитростью с небольшой помощью российских гуманитарных конвоев». В то же время ему так и не удалось встретить хоть какой-то намёк на присутствие российских войск, о наличии которых на Украине взахлёб пишет западная пресса: «Я не видел, как и международные наблюдатели ОБСЕ не видели, ряды и ряды русских танков и солдат, которые генерал Бридлав видит ежедневно в своих возбуждённых мечтах - как они вторгаются на Украину снова и снова. И я не видел высокомерия, невежества, бесстыдства и лжи, искажающие те лощёные лица в Киеве, Вашингтоне и Брюсселе, когда они настаивают снова и снова, что всё население Донбасса, травмированные бабушки и дети всех возрастов - не кто иной, как террористы».

В сборник «Честный Донбасс» вошли статьи военных корреспондентов из США, Германии, Канады, Бразилии, Болгарии, Испании, Сербии, Словении, Финляндии, Швейцарии и Италии. Все представленные материалы - это репортажи, написанные с места событий. Один из авторов сборника - американский журналист, заместитель редактора англоязычного интернет-издания Russia Insider Рейли Ваггамэн рассказал на пресс-конференции, что во время своей командировки на Донбасс общался со многими местными жителями: «Никто из них не сказал ничего хорошего про АТО, все проклинали Порошенко». Он признался, что просто не понимает, как ведущие западные медиа-корпорации - CNN и BBC - делают вид, что не видят ярости и гнева местных жителей, страдающих от артобстрелов украинской армии: «Я как будто живу в мире, перевёрнутом верх ногами - невозможно оправдать то, что там происходит. И я расстроен, что мои коллеги CNN и BBC показывают конфликт в таком искажённом виде».

По словам его американского коллеги Виктора Олевича, стоит провести всего несколько часов на Донбассе, чтобы понять, что местные жители защищают этот край не ради Москвы, а ради самих себя. Более того, финский журналист Янус Костя Путконен с нескрываемым удивлением отметил тот факт, что жители Донбасса не обвиняют Россию в том, что она не присылает им свои войска на подмогу. «Мы много раз обсуждали этот вопрос, но ответы и их тон нас удивили. Местные жители сожалеют о том, что их освободительная борьба за свои дома, территории и культуру привела к тому, что Россия сейчас находится в таком затруднительном положении. Они даже испытывают некоторую степень вины и смиряются перед обстоятельствами. И хотя приход русских войск, конечно, принёс бы колоссальную радость и облегчение, все понимают тот факт, что в настоящее время это невозможно из-за глобальной политики. Участие России в конфликте было бы слишком опасным для всех европейцев и, возможно, для всего мира».

И ещё один немаловажный факт, обнаруженный финским журналистом: на Донбассе воюют не только украинские войска, но и представители других западных держав. Особенно много поляков. «Впереди - весь западный нацизм, за спиной - поддержка России», - пишет в своём репортаже военкорр. И делает вывод: «Общая идея заключается в том, что, если Донбасс рухнет, Украина продолжит войну напрямую против России».

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии