О гетто для неграждан Латвии

30.04.2015

В Латвии при молчаливом одобрении властей проходит сбор подписей под интернет-воззванием «Apturēt Krievijas piekto kolonnu mūsu Tēvzemē!» - «Остановить российскую «пятую колонну» в нашем Отечестве!».

Петиция пользователя Каспарса Межавилкса (по-латышски - Лесной Волк) зарегистрирована на сайте общественных инициатив peticijas.com.

Премьер-министру Лаймдоте Страуюме и депутатам Сейма адресовано открытое письмо, в котором есть такие строки: «Авторитарная власть Путина по вертикали опасна как для Латвии, так и для соседних стран.

Ясно то, что в случае агрессии России против Латвии и других соседей неграждане и граждане РФ с видом на жительство помогут агрессорам и оккупантам даже с оружием в руках.

Готовы ли мы ждать? Национально мыслящим политикам в конце концов следует начинать что-то делать. Нам следует обеспечить проактивную защиту общества, включая превентивное размещение промосковских сил (неграждане и граждане России с видом на жительство) на отдельных территориях, поднадзорных МВД и службам безопасности Латвийской Республики.

И только тогда кремлевские агенты не смогут нанести ущерб Латвии.

Нам надо сохранять живую силу народа и ожидать помощи от союзников НАТО».

Петиция была размещена в преддверии дня рождения Гитлера.

За несколько дней ее подписали более 1,5 тыс. человек.

Идея создания в Латвии «гетто для неграждан» не удивила Полицию безопасности.

«Конечно, эту петицию можно оценивать по-разному.

Но если смотреть с позиции уголовно-правовой, состава преступления нет.

Там нет призыва выступать против какой-то определенной этнической группы. Так что нет основания говорить о разжигании национальной розни», - заявил журналистам государственного телеканала LTV7 представитель спецслужбы.

По сообщениям СМИ, петиция получила одобрение парламентского секретаря Министерства юстиции Латвии Яниса Иесалниекса, известного своими ультраправыми взглядами.

Напомним, что в соцсетях он называет латышей арийцами, а русских - «недочеловеками», подлежащими депортации.

В одном из твиттов чиновник написал: «Помните принципы эволюции, выживают сильнейшие, вытесняя из жизненного пространства более слабых.

Если латыши и балтийская раса не смогут постоять за себя, то сгинут ... И это справедливо».

Важно отметить, что так называемых «неграждан», большинство из которых представляют этнические русские, в Латвии насчитывается порядка 300 тысяч, что составляет около 16% от общего числа населения страны.

Всего же русских в Латвии, по данным переписи 2011 года, почти 27%.

Как отмечают эксперты, высшее руководство государства намеренно противится легализации неугодных этнических элементов, подчеркивая дискриминационную оппозицию «свой-чужой», чего избежали, например, власти соседней Литвы, наделившие статусом гражданина всех постоянных жителей республики.

Предложение ввести резервации для русских всколыхнуло латвийских правозащитников, политиков и общественных деятелей.

Депутат Сейма от партии «Согласие» Андрей Элксниньш выразил намерение добиться расследования по факту профашистского воззвания и обратился в Полицию безопасности с заявлением.

«Подобная инициатива - не что иное, как разжигание национальной вражды, что недопустимо в демократическом государстве.

Этот вопиющий случай должен быть расследован немедленно, так как представляет угрозу для национальной безопасности», - убежден политик.

Политолог Юрис Розенвалдс назвал петицию абсурдом: «Если Бог кого-то хочет наказать, он отбирает у него разум.

Здесь надо напомнить, что в Латвии под эту инициативу подпадает почти 320 тысяч человек.

Я себе живо представляю, как это может выглядеть, и очень надеюсь, что это никогда не случится.

Я даже не буду говорить о тех аналогиях из тоталитарных режимов 20 века, которые в таких случаях напрашиваются».

По мнению правозащитника Иллариона Гирса, содержание воззвания свидетельствует о явных признаках состава преступления по ст. 78 Уголовного закона Латвийской Республики - «разжигание национальной и этнической ненависти», он требует адекватного судебного ответа.

«В тексте самой далеко не шуточной петиции - призыве к организации концлагерей - есть чёрным по белому прописанная направленность против сотен тысяч неграждан Латвии и десятков тысяч законно проживающих здесь граждан России, - отмечает И.Гирс.

- Известно, что этнический состав неграждан Латвии таков, что в сознании латышского обывателя под негражданами понимаются, в первую очередь, именно русские.

Учитывая вышеизложенное, требуется: начать уголовный процесс по признакам предусмотренного ст. 78 УЗ преступления в связи с петицией для должного расследования ее причин и целей на предмет необходимости привлечения причастных к предусмотренной уголовным законом ответственности за разжигание национальной и этнической розни; начать уголовный процесс по признакам предусмотренного ст. 319 УЗ преступления в связи с отказом Полиции безопасности от расследования случая петиции - на предмет необходимости привлечения причастных к уголовной ответственности за бездействие ПБ».

Президент Союза неграждан Латвии Александр Гапоненко отметил, что «госучреждения Латвии систематически подтверждают лояльность людям, проводящим русофобскую, антироссийскую политику».

Так, по его словам, «Минобороны заявило, что с началом боевых действий латвийские неграждане подвергнутся изоляции - будут перемещены в спецлагеря».

«Сбор подписей - это прелюдия к более суровым практическим действиям, - уверен А.Гапоненко.

- Сначала реализуется идея изоляции неграждан, затем оказывается экономически выгодным избавиться от них.

Подобные тенденции просматриваются на Украине.

Нацизм вновь поднимает голову».

Давление на этических русских продолжает оказывать и официальная Рига.

Напомним, что в начале 2015 года Центр государственного языка Латвии рекомендовал гражданам на рабочем месте и в «неформальном общении» говорить только на государственном языке.

Поражает комментарий представителей Центра: «Закон о госязыке не распространяется на использование языка в неофициальном общении жителей Латвии, но если общение работников между собой слышат другие люди - пассажиры общественного транспорта, посетители офисов и учреждений, покупатели в магазинах, - такое общение считается официальным».

Директор МБПЧ Александр Брод: «Многих шокировало выступление Уполномоченного по правам человека Латвии Юриса Янсонса, предложившего прекратить бюджетное финансирование школ национальных меньшинств, в первую очередь - русских.

Трудно поверить, что подобные инициативы высказывает не анонимный ультранационалист, а государственный омбудсмен - защитник прав и свобод ущемленных групп населения».

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии