Имена более 20 тысяч советских пленных увековечены в коммуне Цайтхайн

Лагерь в саксонской коммуне Цайтхайн существовал с 1941-го по 1945 год. Для советских пленных в нем были созданы катастрофические условия жизни. К 12 июля 1941 года, когда на близлежащий вокзал Якобсталь прибыл первый поезд с узниками, на территории лагеря не было абсолютно ничего - он состоял лишь из ограждения из колючей проволоки.

Имена около 23 тысяч советских узников лагеря Цайтхайн в Германии теперь увековечены на территории мемориала — одного из крупнейших массовых захоронений советских военнопленных в ФРГ. 23 апреля на памятном мероприятии по случаю семидесятилетия освобождения лагеря политики и дипломаты торжественно открыли более 30 стел с поименными списками погибших.

Лагерь в саксонской коммуне Цайтхайн существовал с 1941-го по 1945 год. Для советских пленных в нем были созданы катастрофические условия жизни. К 12 июля 1941 года, когда на близлежащий вокзал Якобсталь прибыл первый поезд с узниками, на территории лагеря не было абсолютно ничего — он состоял лишь из ограждения из колючей проволоки.

Пленники сами копали землянки, в которых жили в голоде и холоде, бараки в лагере появились только к лету 1942 года. Узников мало кормили, медицинской помощи почти не было, люди жили в полной антисанитарии. У людей из-за этого не хватало жизненных сил, а эпидемия зимой 1941 года стала причиной массовой гибели пленных. В общей сложности до 1945 года в лагере только по приблизительным подсчетам умерли 25-30 тысяч узников.

Помимо пленных из Советского Союза в лагере содержались итальянцы. По информации сотрудников мемориала, сюда переводили тяжело больных узников из других лагерей. Точное число погибших граждан Италии известно — 873 человека. Также в Цайтхайне были поляки — всего около 1 тысячи 400 человек. Жертв среди польских военнопленных было гораздо меньше, потому что условия их содержания к 1944 году соответствовали Женевской конвенции 1929 года об обращении с военнопленными. Также в лагере жили небольшие группы французов, сербов, граждан Великобритании.

У мемориала советским военнопленным в Цайтхайне

Граждан Италии, Польши и Сербии хоронили в отдельных могилах, советских солдат — в братских захоронениях. На сегодняшний день мемориальный комплекс Эренхайн Цайтхайн состоит из четырех кладбищ, к семидесятилетию освобождения лагеря удалось разыскать и установить имена около 23 тысяч советских погибших. Их забытые имена в четверг впервые появились на памятных стелах.

Мемориал в Цайтхайне существует с 1977 года.

Одно из крупнейших советских кладбищ в Германии

«В этот день семьдесят лет назад лагерь военнопленных Цайтхайн освободила Красная Армия. Это одно из крупнейших кладбищ советских солдат вообще. Еще до появления поездов с пленниками руководство вермахта решило вести войну с Советским Союзом на уничтожение. К первым жертвам уничтожения и относятся советские военнопленные, множество которых привозили сюда», — сказал председатель саксонского ландтага Маттиас Рёслер, выступая на памятном мероприятии.

Он напомнил, что больше всего погибших в немецком плену — около 3 миллионов человек — было советских граждан. Больные и обессилевшие пленные для руководства лагеря были "просто балластом", поэтому отношение к ним было чудовищным, сказал председатель земельного парламента.

"У них просто не было шансов выжить. Уровень смертности среди советских военнопленных был катастрофическим", — сказал он.

В свою очередь премьер-министр Саксонии Станислав Тиллих отметил, что в четверг приехал в Цайтхайн впервые в жизни. "Пленные должны были жить под открытым небом. Они мерзли, голодали, умирали от жажды. Невозможные условия стоили жизни тысячам людей. И сегодня мы снова вспоминаем мужчин и женщин, которые здесь страдали и умирали", — сказал Тиллих.

По его словам, к настоящему моменту сотрудники Фонда саксонских памятных захоронений составили списки примерно 23 тысяч умерших в Цайтхайне человек.

"Пленные должны были не только голодать и выживать в жутких условиях. У них забрали их имена и низвели до порядковых номеров, в списках лагерной администрации они были записаны под номерами. Сталин заставлял своих солдат сражаться до самой смерти и если человек выживал в немецком лагере, то это было равносильно предательству. Поэтому советские пленные оставались безымянными — ведь значение имел коллектив, а не каждый отдельный человек. Так эти узники, умершие в Цайтхайне, умерли второй раз — в памяти людей", — отметил саксонский премьер.

 

У мемориала советским военнопленным в Цайтхайне

Россию на мероприятии представлял посол Владимир Гринин. Он отметил, что работа по поиску имен погибших и изучению захоронений является важнейшим элементом двухстороннего сотрудничества России и Германии и поблагодарил всех людей, усилия которых сделали возможным увековечивание имен 23 тысяч.

«Я благодарю жителей этой федеральной земли, саксонские власти в лице премьер-министра Тиллиха — за поддержку, которая позволяет содержать в порядке могилы советских граждан. В том числе финансовую. Только за последние два года было отремонтировано более 10 солдатских кладбищ», — сказал Гринин.

Родственники военнопленных

Помимо политиков и дипломатов в Цайтхайн в четверг приехали родственники погибших в лагере. Как рассказал РИА Новости Сергей Слепцов, который приехал из Санкт-Петербурга со своим тестем Николаем Зиновьевым, отца Зиновьева на этом кладбище удалось найти совершенно случайно.

"Тут похоронен дед моей жены. В прошлом году мы нашли здесь могилу и приехали всей семьей. А в этом году получили приглашение и приехали сюда уже вдвоем. Мы думали, что наш дед не сможет приехать, но он решился. И в последний момент немецкое посольство за три дня выдало нам визу", — сказал Слепцов.

По его словам, приглашение им прислали сотрудники Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями. "Они прислали официальное подтверждение захоронения и карточку с фотографией и личными данными", — сказал он.

Сам Николай Зиновьев сообщил, что его семья долгое время считала отца погибшим.

"Однополчанин отца пришел с фронта и матери моей рассказал все, как было. Сказал, что похоронил его. Харьков переходил из рук в руки три раза, последний раз отец, по его словам, был тяжело ранен. И вдруг внучки раскопали, что он был здесь. Вот кино! Чудеса бывают. Кто сочинил — непонятно. Но фотография — это чудо! Мне когда внук показал и спросил, кто это — я сразу сказал: "Твой дед", — рассказывает Зиновьев, сокрушаясь по поводу рассказа однополчанина. "Как он мог сочинить — не понимаю", — добавил он.

По словам Слепцова, семья очень рада, что могилу деда удалось разыскать. "Теперь есть место, куда можно приехать и цветы положить", — сказал он.

Как прошло мероприятие

После официальных выступлений дипломаты, политики и гости мероприятия возложили к основному памятнику венки и цветы, а затем отправились открывать стелы, которых на территории мемориала теперь размещено более 30. Это металлические плиты высотой примерно в человеческий рост, на которых выбиты имена погибших.

Перед этим представители нескольких конфессий провели экуменическое богослужение. Католический священник из Германии прочел молитву последним и сказал всем собравшимся, что его отец тоже был национал-социалистом.

"Я не только принадлежу к народу, учинившему все это. Мои родственники тоже являются преступниками", — сказал он. Вместе с православным батюшкой в Цайтхайн приехал маленький церковный хор из трех человек, который трогательно пропел пасхальный тропарь.

Кроме этого к мемориалу в этот день пришли дети — школьники из местной гимназии, как рассказала РИА Новости девочка Софи. По ее словам, вместе со своей учительницей школьники в качестве волонтеров помогают Народному союзу Германии по уходу за воинскими захоронениями.

Собравшимся дети раздавали белые розы с прикрепленными к стеблю небольшими листами бумаги. На каждой розе было написано имя одного из погибших пленных.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии