На Украине националистические настроения не стихают, подпитываясь все новыми поводами

15.01.2015

Очередным таким поводом стала 106-я годовщина со дня рождения главы ОУН Степана Бандеры. В связи с этим 1 января в ряде городов страны - Львове, Киеве, Одессе, Днепропетровске, Ивано-Франковске и других городах - состоялись шествия и митинги. В Киеве прошли колонной во главе с барабанщиками, по разным данным, от 2 до 5 тыс. человек.

Демонстранты держали факелы, государственные флаги Украины и флаги Украинской повстанческой армии (УПА) и ОУН, портреты С.Бандеры.

В акции приняли участие бойцы добровольческого полка «Азов», а также члены организаций «Правый сектор» и ВО «Свобода». Периодически слышались лозунги «Слава Украине», «Героям слава», «Герои не умирают» «Бандера придет, порядок наведет» и антироссийские речевки.

Участники факельного шествия в Киеве провели вече на Майдане Независимости, завершив его молитвой «Отче наш» и исполнением гимна Украины. На Майдане выступил лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок. Он заявил о полной победе на Украине национальной идеи, которая и стала движущей силой Майдана, и выразил гордость тем обстоятельством, что главным лозунгом было и остается бандеровское «Слава Украине! Героям слава!».

Тягнибок уверен, что без бандеровцев украинцы не смогли бы сменить политический режим. Именно «бандеризация», по его мнению, стала фактором нынешнего массового сознания на Украине. Заодно Тягнибок пообещал своим бывшим партнерам по коалиции устроить погром за то, что те «слили» его на последних выборах в Раду. Также он призвал перенести могилу Степана Бандеры с мюнхенского кладбища Вальдфридгоф в Киев (в этом его поддержал Львовский облсовет).

Хотя правоохранительные органы заявили, что шествие прошло без инцидентов, это не совсем так. Во время шествия неизвестные лица в масках напали на корреспондентку телеканала LifeNews Жанну Карпенко и ее оператора. У журналистки отобрали телефон, а оператору разбили камеру. Инцидент произошел сразу после того, как Жанна Карпенко вышла в прямой эфир и рассказала о мероприятии, которое проходило в Киеве. Очевидцами произошедшего стали местные жители, но они даже не пытались помешать расправе над российскими журналистами.

Жанна Карпенко и оператор направились в отделение милиции писать заявление. Телефон журналистки находился у мужчины, который представился сотрудникам московской редакции LifeNews как майор Петров. Поначалу он сообщил, что Жанна и оператор попали в плен к «Правому сектору». Потом он, правда, заявил, что со съемочной группой все в порядке, а телефон хозяйка якобы бросила на месте, где на нее напали хулиганы. При этом мужчина добавил, что телефон возвращать не собирается, поскольку он «террорист и бандеровец».

МВД Украины открыло уголовное дело в связи с инцидентом, но в российском следственном ведомстве заявили, что открытое дело - это «лишь пустая формальность», добавив, что нападавшие не будут наказаны. Во Львове шествие стартовало возле здания областной администрации и двинулось к памятнику Бандере. Среди участников шествия присутствовало много депутатов местного и областного советов.

Несколькими часами ранее состоялся митинг, организованный мэрией Львова. Разумеется, широкое празднование в честь С.Бандеры, которого, в отличие от украинских политиков, славящих его как борца за независимость, в России считают приспешником нацистов, не могло не вызвать негативной реакции российских официальных лиц.

Так, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что факельное шествие - это «движение по пути нацистов». В Европе в целом предпочитают отмалчиваться на сей счет, как и в случаях с маршами бывших легионеров СС в Латвии и Эстонии. И это понятно: Европа на стороне Украины и объявляет Россию агрессором.

Но в этот раз резким диссонансом прозвучало заявление президента Чехии Милоша Земана. Комментируя факельные шествия в честь Бандеры, прошедшие 1 января во Львове и Киеве, Милош Земан заявил, что с «Украиной что-то не так», и назвал шествия калькой нацистских маршей в Германии 30-х годов. В интервью радиостанции Frekvence президент Чехии заявил, что события на Украине показывают, что со страной происходит нечто непонятное: «В Интернете я видел видеозапись с демонстрации нескольких тысяч граждан на Майдане в Киеве. Они шли с портретом Степана Бандеры. Я этот портрет видел впервые. Бандера выглядит как начальник главного управления имперской безопасности Третьего рейха Рейнхард Гейдрих. И это в центре цивилизованной Европы!

Видимо, шествующие осознают ущербность своих взглядов. Иначе зачем нападать на российских журналистов, выполняющих свой профессиональный долг? Или это проявление «заботы» о свободе выражения мнений и «чистоте слова» на Украине?».

Украинского премьер-министра Яценюка глава Чехии назвал «министром войны», так как он не хочет мирного решения украинского конфликта, которое рекомендуется Европейской комиссией: «Яценюк хочет решить эту проблему силой».

Президент Чехии отметил, что сравнивать свержение главы государства Виктора Януковича в феврале 2014 г. и «бархатную революцию» в Чехословакии осенью 1989 г., как это делают некоторые «плохо информированные люди» в Чехии, невозможно: «Майдан не был какой-либо демократической революцией, и то, что сейчас происходит в Украине - гражданская война».

Кроме того, президент Чехии отметил, что его беспокоит молчание по этому поводу чиновников Евросоюза: «Я сам себе сказал, что с этой Украиной происходит что-то плохое. Но нечто плохое и с Европейским союзом, который не выразил никакого протеста против этой акции».

Одновременно чешский президент заявил, что считает ущербной поддержку чешским правительством антироссийских санкций, называя эти санкции направленными не только против России, но и против самого Евросоюза: «Иногда чешская политика испытывает искушение «попугайничать», копируя взгляды других стран или поклоняясь этим взглядам».

В Киеве крайне резко восприняли заявление Земана, нарушающее идеологическое единство Запада на предмет украинских событий. Посольство Украины в Чехии выступило со специальным заявлением, в котором говорится: «В связи с последними высказываниями Президента Чешской Республики Милоша Земана о ситуации в Украине и личности Степана Бандеры Посольство Украины в Чешской Республике заявляет, что в своих отношениях с официальной Прагой оно руководствуется официальной позицией Правительства ЧР, которая заключается в полной поддержке территориальной целостности и независимости Украины, а также не ставит под сомнение участие России в конфликте на востоке Украины...

Украинское дипучреждение считает целесообразным подчеркнуть, что, несмотря на возможные расхождения во взглядах на Степана Бандеру, для большинства украинцев он является символом борьбы за свободу и независимость нашего государства». Украинские официальные лица и политологи тут же принялись объяснять особую позицию Земана. Так, политолог Александр Палий заявил, что Милош Земан является лишь марионеткой в Европейском союзе. По словам Палия, президент Чехии не знает историю; в отличие от Бандеры, он не страдал в немецких концлагерях, так же как и его братья не сидели и впоследствии не были убиты за то, что пытались объявить независимость: «Подобного рода сравнения совершенно дикие и неуместные».

Отметим, что эксперты и политики позиционировали чешского лидера как пророссийскую креатуру еще до событий на Украине. Они отмечали, что на президентских выборах за Земана в основном проголосовало население маленьких городков и чешская провинция. Его поддержали социал-демократы, народные социалисты и коммунисты, увидевшие в Земане сильно выраженного пророссийского политика. Теперь же, в ответ на выступление Земана, украинские ультрарадикалы назвали Земана «чешским Януковичем» и призвали Чехию и ЕС в целом «свергнуть Земана в ближайшее время».

Директор МБПЧ Александр Брод отметил, что выступление Земана вполне симптоматично.

В Европе медленно происходит перелом настроений. Прежде всего, это касается санкций против России: и президент Франции Олланд, и министр иностранных дел Германии Штайнмайер уже призвали не вводить новые санкции. С течением времени и с ощущением бесперспективности дальнейшей конфронтации эти настроения, вероятно, только усилятся».

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии