Захарова: В Латвии не хотят разрешить проблему массового безгражданства

06.06.2016

Россия не видит желания разобраться и оценить ситуацию с массовым безгражданством в Латвии, несмотря на возобновление дискуссий на эту тему в латвийском обществе. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге, который прошел в конце прошлой недели.

«Мы не могли не заметить возобновившиеся в Латвии дискуссии и обсуждения тематики массового безгражданства. К сожалению, однако, пока мы не видим конкретного желания разобраться и объективно оценить неприемлемую ситуацию в этой сфере. Более 12 % населения или 250 тысяч жителей страны по-прежнему полностью лишены целого ряда основополагающих политических, в том числе избирательных, и социально-экономических прав», - отметила Захарова.

По ее словам, ситуация принципиально не улучшается. Количество лиц без гражданства хоть и уменьшается, но происходит это в основном за счет убыли русскоязычного населения.

«Нельзя не отметить, что это позорное для современной Европы явление характерно и для соседней Эстонии, где насчитывается более 80 тысяч неграждан», - заявила официальный представитель МИД России.

Также она обратила внимание на то, что неблагополучное положение дел в правозащитной сфере в государствах Прибалтики подтверждают многочисленные критические рекомендации профильных международных организаций, включая Совет Европы.

«Даже со стороны ближайших союзников прибалтов - американцев - звучат призывы скорее решать вопрос с безгражданством. Об этом, в частности, заявил в своем недавнем интервью латвийским СМИ представитель Госдепартамента США Джошуа Бейкер», - сообщила Захарова, добавив, что эти призывы от ближайших союзников остаются неуслышанными.

По словам официального представителя МИД России, Россия будет продолжать привлекать внимание к проблеме безгражданства в Прибалке до тех пор, пока ситуация не улучшится.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в странах Балтии стартовал сбор подписей под петицией в Европарламент в защиту прав неграждан Латвии и Эстонии.

10 марта верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн, выступая на сессии Совета ООН по правам человека, заявил, что организация ожидает от Латвии и Эстонии дальнейших шагов по решению проблемы неграждан и лиц без гражданства.

В начале апреля в США запущен новый проект, призванный помочь людям, не имеющим гражданства какой-либо страны. Инициатором запуска проекта «Поддержка неграждан за рубежом» выступил проживающий в городе Нью-Йорке российский соотечественник Николай Л.

«Неграждане» - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а так же на их детей, не имеющих никакого гражданства. В качестве документа, удостоверяющего личность, им выдается особый «паспорт негражданина» (который выдается только им - «проездной документ лица без гражданства»).

В Эстонии проживает более 400 тысяч российских соотечественников, в Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников.

В Латвии на сегодняшний день около 320 тысяч человек имеют статус неграждан, большинство из них являются российскими соотечественниками, это более 13% от населения страны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку