VI Ассамблея Русского мира посвящена русскому языку

19.10.2012

3-4 ноября фонд «Русский мир» проводит VI Ассамблею Русского мира, по традиции приуроченную к празднованию Дня народного единства. Главная тема предстоящей ассамблеи – «Русский язык и российская история».

 В работе форума примут участие около тысячи российских и зарубежных представителей: высшие государственные деятели Российской Федерации, руководители министерств и ведомств, дипломатических представительств, общественных организаций, объединений соотечественников, авторитетные отечественные и иностранные учёные,  российские и зарубежные преподаватели истории и славистики, известные литераторы, издатели,  деятели культуры и искусства, священнослужители, активисты молодёжных организаций, журналисты, видные благотворители.

В рамках ассамблеи состоятся дискуссии на темы «Год российской истории» и «Государственный язык и  языковая политика государства в истории России», пройдут заседания круглых столов - «Соотечественники и модернизационное развитие России», «Культура и образование в Русском мире», «История в медиапространстве Русского мира». Запланирована работа тематической секции «Грантовые программы фонда “Русский мир”». Состоится методическая конференция «Деятельность Русских центров и Кабинетов Русского мира».

Указом президента РФ 2012 год объявлен Годом российской истории. Эта идея получила активную поддержку во всем Русском мире. Нынешняя Ассамблея должна способствовать привлечению внимания российского общества и соотечественников за рубежом к славным страницам общей истории, базовым духовно-нравственным ценностям, а также содействовать распространению современных методик и практик популяризации русского языка и истории.

Фонд «Русский мир» проводит ассамблеи с 2007 года. Это мероприятие - масштабный международный форум, направленный на объединение российских соотечественников за рубежом, координацию усилий по поддержке и популяризации русского языка, культуры, истории и философии Русского мира.

Напомним: классы «Русского мира» открыты во многих странах мира: Финляндии, Швеции, Латвии, Литве, США, Израиле, Японии. Всего около 100. В Эстонии в сотрудничестве с Таллиннским Институтом Пушкина Фонд «Русский мир» открыл три русистских центра: в Таллинне, Нарве и недавно - в Тарту.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку