Ветераны СС требуют запрета «Комсомолки» в Эстонии

24.08.2012

В Союзе борцов за свободу Эстонии возмущены тенденциозными, по их мнению, публикациями, которые размещает на своих страницах российское издание «Комсомольская правда». В ветеранской организации, объединяющей в своих рядах бывших солдат гитлеровской армии, пребывают в недоумении от того, что «Комсомолка» свободно распространяется на территории Эстонской Республики, сообщает портал Русской общины Эстонии.

Ветеранов Ваффен-СС считают, что «КП», рассчитанная на русскоязычное население, умело и последовательно, мешая полуправду с полувраньем, вовсю поливает неприкрытой злобой их жизнь, верования и обычаи. Особой «любовью» у ветеранов Ваффен-СС, пользуется обозреватель «Комсомольской правды», известная журналистка Галина Сапожникова. Она, видимо, даже не слышала, да и не хочет слышать, в чём же на самом деле состоит обруганное явление фашизма, говорится в заметке инфолистка союза, посвященной последней сходке ветеранов 20-й эстонской дивизии Ваффен-СС.

Напомним: как сообщал ранее сайт Фонда, 28 июля в местечке Синимяэ, на северо-востоке Эстонии, недалеко от границы с Россией, прошел очередной слет ветеранов войск СС. На него съехались неонацисты из Латвии, Швеции, Дании. При этом эстонское правительство не пустило на слет главу антифашистского комитета Эстонии Андрея Заренкова и представителя антифашистского движения Максима Реву. А председателя общественной организации «Финляндия без нацизма» Петри Крона вообще депортировали из страны.

Ранее с резкой критикой в адрес эстонских властей и организаторов слета выступило посольство России в Эстонии. В официальном обращении говорится, что в Эстонии подобные факты выглядят особо вызывающими на фоне того, что в Европе, в том числе в самой Германии, нацистская идеология давно осуждена как обществом, так и правящими кругами.

Директор московского бюро по правам человека Александр Брод уверен, что Россия должна отстоять честь миллионов своих солдат, погибших в борьбе против фашизма, поддержать соотечественников за рубежом, с которыми местные нацисты готовы «бороться».

 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку