В ООН отметили рост нетерпимости к Украинской православной церкви со стороны радикалов

26.03.2018

ООН выразила озабоченность проявлениями нетерпимости к Украинской православной церкви (УПЦ) со стороны радикальных организаций. Об этом говорится в докладе Управления Верховного комиссара по правам человека ООН о ситуации с правами человека на Украине.

В частности, в докладе содержится описание случая с блокированием радикалами из группировки «С14» прохода на территорию Киево-Печерской лавры 8 января 2018 года. В документе отмечено, что националисты вели себя агрессивно, подстрекали к насилию и физически угрожая лицам, которые выражали противоположные взгляды.

Доклад также содержит упоминание случаев поджога православных храмов: Десятинной церкви в Киеве и церкви Святого Владимира во Львове.

В докладе ООН также отмечается, что украинские правоохранительные органы не принимают эффективных мер для предупреждения актов агрессии против УПЦ. Случаи нападений на церковь не расследуются, а виновные не привлекаются к ответственности. При этом на Украине стремительно распространяются экстремистские идеологии, которые пропагандируют дискриминацию и нетерпимость, а также угрожают демократии и верховенству права, говорится в докладе ООН.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2017 году 19 храмов Украинской православной церкви подверглись нападениям радикалов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку