В Общественной палате РФ намерены поддержать развитие русского языка за рубежом

18.03.2015

16 марта в МИА «Россия сегодня» и ИА «Татар-информ» прошел видеомост Москва-Казань-Симферополь «Гуманитарный контекст страны: возвращение русского языка и литературы».

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина рассказала, что в рамках Года литературы Общественная палата совместно с Российским фондом мира дала старт проекту «Русский уголок».

«Этот проект ориентирован на распространение и сохранение русского языка за рубежом посредством мультимедийных пособий», — приводит слова Елены Суторминой пресс-служба ОП РФ.

По ее словам, такие пособия уже распространены в Грузии, Киргизии, странах СНГ — недавно 4 тыс. экземпляров пособий было отправлено в Донецкую область.

Она также рассказала, что Общественная палата совместно с Российским фондом мира проводит литературный конкурс молодых писателей и прозаиков ближнего зарубежья и стран СНГ «Русская речь». Цель конкурса — привлечь внимание к молодым писателям, поэтам, к русскому языку.

В свою очередь, член ОП РФ, поэт Андрей Дементьев выразил свою обеспокоенность по поводу будущего русского языка. «Русский язык беднеет. Мы должны сделать все, чтобы его сохранить. По радио и телевидению дикторы вплетают в русскую речь сленг, это так грубо и неинтересно слушать. Я не представляю, что Антон Чехов мог позволить себе говорить на таком языке. Через язык человек постигает мир, налаживает взаимоотношения с людьми, миром», — подчеркнул он.

Член ОП РФ, президент Общероссийской общественной организации «Россия — наш дом» Владимир Шапошников говорил и о том, что нужно предоставлять больше возможностей для иностранных граждан, желающих работать и жить в России, изучать русский язык прямо у себя на родине.

«Сейчас уже есть программы дистанционного обучения иностранных граждан, но их должно быть значительно больше, — подчеркнул он. — У людей должно быть четкое понимание, что, когда они приедут в Россию, они смогут адаптироваться к нашим реалиям, а без знания основ русского языка сделать это просто невозможно».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале февраля в Общественной палате РФ объявили о начале приема заявок на участие в международном литературном конкурсе «Русская речь» для молодых писателей и поэтов из стран СНГ и ближнего зарубежья, пишущих на русском языке». Конкурс проводится в  Год литературы Общественной палатой Российской Федерации совместно с Международным общественным фондом «Российский фонд мира» при информационной поддержке МИА «Россия сегодня».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку