В Мюнхене пройдет региональная конференция по русскому языку для соотечественников

04.10.2016

В Мюнхене 22-23 октября 2016 года пройдет региональная конференция по поддержке и сохранению русского языка для соотечественников. Основной темой конференции станет обучение детей-билингвов русскому языку в школе и дома, сообщается на сайте Общегерманского координационного совета российских соотечественников «Русское поле».

Как сообщается, программа разработана Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы и реализуется Московским центром международного сотрудничества и учебно-издательским центром «Златоуст» при содействии Общегерманского КС российских соотечественников, КС российских соотечественников в Баварии и Центра русской культуры «Мир» (Мюнхен).

Для проведения мероприятий прибудут преподаватели ведущих образовательных учреждений Москвы и Санкт-Петербурга, авторы известных пособий по русскому языку как иностранному.

В течение двух дней специалисты в области преподавания русского языка обменяются мнениями на научно-методической конференции: пройдет пленарное заседание с участием российских экспертов и преподавателей из стран Европы. В рамках секционных заседаний планируются обсуждение современного состояния русского языка, развития навыков речевой деятельности, освоения национально-культурных ценностей в процессе изучения русского языка и литературы, опыта работы по сохранению и поддержанию русского языка за рубежом.

Конференция призвана способствовать сохранению и росту уровня знания русского языка русскоязычным населением стран Центральной Европы, особенно в среде молодежи, а также развитию связей русского населения этих стран с исторической родиной, координации деятельности объединений соотечественников, проживающих за рубежом, в области продвижения русского языка и литературы.

Ожидается участие преподавателей русского языка и литературы в школах, вузах и центрах дополнительного образования,  литераторов, работников библиотек, государственных и общественных деятелей, дипломатов, представителей СМИ.

Завершится конференция торжественным вечером и гала-концертом в честь 25-летия со дня основания Центра русской культуры «Мир» в Мюнхене.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, посол МИД России по особым поручениям Михаил Швыдкой встретился с соотечественниками в Бонне, чтобы ознакомиться с вопросами и предложениями русскоязычных жителей этого региона.

В Германии проживает свыше 5 млн русскоязычных жителей, две трети из них - выходцы из России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку