В Госдуму обратились с просьбой создать группу по взаимодействию с жителями Донбасса

10.12.2019

Участники круглого стола «Итоги и перспективы интеграционных процессов Донбасса и России» в Донецке приняли резолюцию по поддержке Донбасса и обратились к Госдуме с предложением создать межфракционную рабочую группу по взаимодействию с Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР).

«В документе участники обращаются к Государственной думе с предложением о проработке вопроса создания межфракционной рабочей группы по взаимодействию с республиками Донбасса, в задачи которой могли бы войти: мониторинг соблюдения прав и свобод российских соотечественников, координация федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ по взаимодействию с органами власти ДНР и ЛНР, а также выявление норм, препятствующих эффективному взаимодействию Донбасса с РФ», - сообщают СМИ.

Участники круглого стола обратились также к Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ с просьбой оказать содействие в признании документов, выдаваемых ТПП республик Донбасса и рассмотреть возможность участия предприятий региона в выставочно-ярмарочных мероприятиях РФ.

Кроме того, авторы документа вышли с призывом к парламентам субъектов РФ заключить договоры о сотрудничестве с Народными советами ДНР и ЛНР.

В круглом столе приняли участие глава ДНР Денис Пушилин, депутаты Государственной думы Андрей Козенко и Александр Петров, заместитель председателя правительства ДНР Владимир Пашков, заместители спикеров Народных советов ДНР и ЛНР Ольга Макеева и Олег Коваль, глава МИД ДНР Наталья Никонорова, заместитель главы МИД ЛНР Анна Сорока, другие представители министерств и ведомств, депутаты и общественные деятели Донбасса.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Сочи и Коломне летом 2019 года прошли занятия в летних школах, организованных фондом «Русский мир» для студентов вузов Донецкой и Луганской народных республик. В течение 10 летних дней начинающие филологи, историки и политологи из Донецка, Луганска, Горловки слушали лекции, участвовали в дискуссиях и семинарах, а также знакомятся с Россией.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку