В Дублине наметили основные темы конференции соотечественников

02.10.2018

28 сентября на территории российского посольства в Ирландии прошло заседание Координационного Совета организаций соотечественников.

Руководитель представительства Россотрудничества в Дании Артем Маркарян подвел итоги текущего 2018 года и осветил перспективные направления взаимодействия с русскоязычной диаспорой на предстоящий год.

В ходе дальнейшей дискуссии обсуждались предложения соотечественников по поддержке проектов в молодежной, образовательной, историко-культурной и спортивной сферах.

В завершение совещания стороны наметили единые подходы к работе на предстоящий год, а также утвердили повестку страновой конференции, которая пройдет в апреле 2019 года.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 30 июня 2018 года в Дублине состоялся Молодежный форум российских соотечественников: «Молодежь. Вместе с Россией». Форум проводился впервые. Организатором форума выступила Русско-Ирландская молодежная организация «Шамрок» при поддержке посольства России и Координационного совета соотечественников в Ирландии.

По оценочным данным, в настоящее время число русскоговорящих в Ирландии составляет около 8 тыс. человек: менее половины из них российские граждане, остальные - выходцы из стран СНГ и Балтии. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку