ЦИК Латвии заблокировал референдум о гражданстве

01.11.2012

Центральная избирательная комиссия Латвии отказалась от проведения второго тура сбора подписей за проведение референдума о предоставлении гражданства всем негражданам.

Из 9 членов ЦИК шестеро проголосовали против объявления второго тура сбора подписей, сообщает движение "За равные права".

«Данное решение, принятое под давлением государственных институций, можно рассматривать как нарушение одного из основных принципов демократии – права на свободное волеизъявление граждан.  Решение Центральной избирательной комиссии будет обжаловано в установленном законом порядке в Административном суде. Также организаторы сбора подписей рассматривают и варианты обращения в различные международные институции», - говорится в заявлении движения.

Ранее свои заключения ЦИК предоставили канцелярия президента Латвии, Минюст, МВД, МИД. Так, МИД Латвии заявил, что не поддерживает автоматическое предоставление гражданства негражданам, поскольку это противоречит международным правовым актам.

Напомним: сайт Фонда сообщал, что на первом этапе латвийские правозащитники собрали нужное количество подписей за проведение референдума о предоставлении гражданства всем негражданам, большинство которых являются российскими соотечественниками. Причем, в ЦИК Латвии было подано свыше 12 тыс. подписей при необходимых 10 тысячах.

По данным Европейского статбюро Eurostat, Латвия занимает третье место в ЕС по числу неграждан, уступая в этом показателе лишь Люксембургу и Кипру. В Латвии насчитывается 319 тысяч неграждан - лиц, постоянно проживающих в республике, но имеющих ряд ограничений в правах. В частности, неграждане не могут участвовать в выборах и референдумах.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что проблема безгражданства - это позор Евросоюза.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку