Таллинскому русскому лицею не позволили стать частной муниципальной школой

15.11.2012

Министерство образования Эстонии отказало в ходатайстве таллиннскому Линнамяэскому русскому лицею - признать учебное заведение частной муниципальной школой. Министр образования Яак Аавиксоо считает, что ходатайство не соответствует закону о частной школе. Экспертная комиссия министерства посчитала, что квалификация трех преподавателей школы не соответствует необходимым требованиям, передает «Голос России».

Напомним: в настоящее время некоммерческое объединение «Русская школа Эстонии» (РШЭ) организовало сбор средств для обеспечения юридической защиты членов попечительского совета Таллинской Кесклиннаской Русской гимназии - Алисы Блинцовой и Олега Беседина. Они проходят подозреваемыми по уголовному делу, которое было заведено по указке министерства образования и науки Эстонской Республики после того, как школа сделала предложение о сохранении русского языка основным языком обучения. В своем решении попечительский совет школы руководствовался законом об основной школе и гимназии и Конституцией ЭР.

В настоящее время в Эстонии действуют 63 школы с русским языком обучения. С 2007 года в республике был начат переход русских школ к преподаванию на эстонском языке.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку