Заявление Общегерманского координационного совета российских соотечественников в преддверии выборов в Бундестаг

12.09.2017

Проживающие в Германии соотечественники в преддверии выборов в парламент страны, которые состоятся 24 сентября 2017 года, обратили внимание на обостряющиеся в немецком обществе не всегда корректные и сдержанные дискуссии.

В ответ на них представители общины сделали заявление, в котором разъяснили свое место в общественной и политической жизни Германии и призвали русскоязычных граждан Республики уважать выбор каждого ее гражданина и все политические силы, участвующие в гонке за места в парламенте.

Заявление КС Германии в преддверии выборов в Бундестаг

В Германии приближается важное событие в жизни страны: выборы в Бундестаг. Накануне выборов обостряются дискуссии в нашем обществе и, к сожалению, они ведутся не всегда корректно.

Именно в связи с предстоящими выборами, мы считаем необходимым заявить следующее:

Мы, русскоязычные жители Германии, приехавшие из республик бывшего СССР, сделали свой свободный и осознанный выбор: жить в Германии и стать частью немецкого общества. Те из нас, кто здесь родились, являются частью этого общества от рождения.

Те, кто имеет немецкое гражданство, пользуются своим избирательным правом и участвуют в выборах в Германии.

Мы являемся социальной группой немецкого общества, которая объединена русским языком, многонациональной культурой, и имеет историческую связь как с Германией, так и с Россией. Именно поэтому для нас чрезвычайно важны добрые партнерские отношения между Германией и Россией.

Для этого мы объединились в общественное движение, цели которого ясно изложены в принятом нами Положении о Координационном Совете организаций российских соотечественников. В данном положении, в частности, говорится:

«1. Общегерманский координационный Совет российских соотечественников представляет интересы организаций российских соотечественников, способствуя установлению и развитию контактов с государственными и общественными организациями как в Германии, так и в России.

2. Поддерживает деятельность общественных организаций и отдельных лиц по сохранению русского языка и традиций русской культуры, и языков и традиций народов России в диаспоре, по популяризации русской культуры среди местного населения, а также поддерживает усилия по интеграции и приобщению к культуре страны проживания».

Координационный Совет не является руководящим органом, а лишь платформой для диалога, и способствует реализации общественных, гуманитарных и культурных инициатив.

Координационный совет является независимым и демократическим образованием, в который входят организации на добровольных началах. Членами этих организаций являются выходцы из разных стран, разной национальности, принадлежащие к нескольким религиозным конфессиям, атеисты, приверженцы разных политических взглядов.

Партнерами Координационного совета являются как российские, так и германские неправительственные организации, а также Россотрудничество (Федеральное агентство по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству), фонд «Русский мир», регионы России в сфере организации культурно-познавательных программ, обменных проектов для детей и молодежи, в области поддержки русского языка и многонациональной культуры, в развитии гуманитарных проектов; Германо-Российский форум для проведения общественных дискуссий по важнейшим общественно-политическим вопросам жизни общества в европейском контексте.

В преддверии выборов, мы считаем важным заявить: наш Координационный совет никогда не призывал голосовать за какую-либо одну политическую партию или персоналию, и мы считаем, что каждый гражданин Германии вправе решать самостоятельно, за кого ему отдать свой голос на выборах.

Мы считаем безответственной и опасной пропаганду, направленную на раскол нашего русскоязычного немецкого общества по признаку языка, национальности, политических или религиозных убеждений.

Мы призываем русскоязычных граждан Германии принять участие в предстоящих выборах и по их итогам уважать политический выбор каждого и все политические силы, которые в них принимают участие и приходят к власти законным и демократическим путем.

Члены Координационного совета организаций российских соотечественников Германии, представители 16 Федеральных земель

08 сентября 2017 годa

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии