Заявление МИД России в связи с организованным украинскими спецслужбами терактом против писателя З.Прилепина

06.05.2023

Заявление МИД России в связи с организованным украинскими спецслужбами терактом против писателя З.Прилепина:

— 6 мая в Нижегородской области в результате подрыва автомобиля на заложенном по ходу его следования взрывном устройстве погиб ветеран боевых действий в ЛНР Александр Шубин, серьезные ранения получил российский писатель, публицист и общественный деятель Е.Н.Прилепин (Захар Прилепин).
Российские правоохранительные органы выясняют все детали произошедшего. Однако уже сейчас из материалов, полученных оперативно сработавшими МВД России и СК России, очевидно, что речь идет об очередном террористическом акте, организованном и исполненном киевским режимом, за которым стоят западные кураторы.

Теракт против Е.Н.Прилепина является очередным проявлением того системного подхода к устранению идейных оппонентов, который стараниями Вашингтона с 2014 г. активно насаждался на Украине, став базовым рефлексом киевского режима. Одним из первых практических шагов по началу ликвидации инакомыслящих стал запуск действующего и сегодня преступного веб-сайта «Миротворец», на котором размещаются персональные данные лиц, замеченных в критике украинских властей. Ими активно пользуются исполнители покушений при получении соответствующего задания. После совершения убийств на фотографиях жертв «расстрельного списка» появляются отметки о «ликвидации». С самого начала функционирования данного интернет-ресурса Россия постоянно указывала на противоправный характер подобных публичных баз данных, требовала от Украины их закрытия, а от западных кураторов киевских властей – адекватной оценки действий, а точнее бездействия своих протеже. Время показало, что Вашингтон и его сателлиты сознательно игнорировали этот и другие преступления украинских властей.

Сегодня на неугодных журналистов, литераторов, общественных деятелей объявлена настоящая охота. В августе 2022 г. диверсанты киевского режима тем же способом – подрывом автомобиля – расправились с российской журналисткой Д.А.Дугиной, в марте 2023 г. покушались на жизнь основателя телеканала «Царьград» К.В.Малофеева. Самодельное взрывное устройство также стало орудием убийства и военкора М.Ю.Фомина (Владлен Татарский).

Ответственность за этот и другие террористические акты лежит не только на украинских властях, но на их западных покровителях, в первую очередь на США, чьими стараниями с момента государственного переворота в феврале 2014 г. кропотливо взращивался замешанный на неонацизме антироссийский проект на Украине.

Отсутствие осуждения очередного теракта в отношении российского журналиста и общественного деятеля со стороны Вашингтона является саморазоблачительным для американских властей. Молчание профильных международных организаций недопустимо.

Выражаем соболезнования родным и близким погибшего. Желаем Е.Н.Прилепину скорейшего выздоровления.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии