Заявление Международного совета российских соотечественников в связи с обвинениями властей США гражданки РФ Елены Брэнсон

14.03.2022

Международный совет российских соотечественников (МСРС) решительно осуждает действия Минюста США, выдвинувшего необоснованные и политически мотивированные обвинения в адрес гражданки РФ Елены Брэнсон в действиях в качестве иностранного агента в пользу России без соответствующей регистрации.

Елена Брэнсон возглавляла Координационный совет российских соотечественников в США – неполитическое, общественное неправительственное сообщество, нацеленное на сохранение среди российских соотечественников, проживающих в США, родного языка, культуры и традиций, а также способствующее укреплению взаимопонимания между народами России и США.

Выдвинутые против Елены Брэнсон обвинения являются откровенной «охотой на ведьм» и отбрасывают США в мрачную эпоху маккартизма.

Действия американской юстиции открыто противоречат и дезавуируют заявление президента США Дж.Байдена, который в своем обращении к российскому народу подчеркнул: «Мы вам не враги!».

МСРС требует прекращения преследования Елены Брэнсон и других российских соотечественников, проживающих в США, по надуманным и политически мотивированным обвинениям, грубо нарушающим основополагающие права человека – право на собственное политическое мнение, право на инакомыслие.

Президент Международной ассоциации
русскоязычных адвокатов,
Заслуженный юрист Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор
Г.Б. Мирзоев

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии