Заявление КСОРС США о приостановлении деятельности

19.11.2021

Координационный совет организаций российских соотечественников (КСОРС) в США выступил с заявлением о приостановлении деятельности.

Координационный совет организаций российских соотечественников в США объявляет о приостановлении своей деятельности.

Данное решение принято в связи с расследованием американских спецслужб, в результате которого на протяжении последнего года по меньшей мере 300 российских соотечественников в США, от студентов до пенсионеров, были подвергнуты следственным мероприятиям ФБР.

Действующий состав КСОРС США был избран на VI Форуме организаций российских соотечественников в Вашингтоне (10.06.2018), и с тех пор являлся неформальным, неполитическим совещательным органом, работающим на общественных началах и осуществляющим консультативную и информационную поддержку российских соотечественников, чья деятельность направлена на продвижение русского языка и сохранение российского культурно-исторического наследия.

Важно отметить, что КСОРС никогда не вмешивался во внутриполитическую повестку США, не располагал финансовыми средствами, не получал и не раздавал какие-либо гранты.

Тем не менее, по неизвестным нам причинам некоторым члены КСОРС, а также другие представители русской общины стали фигурантами расследования о нарушениях законов об иностранных агентах.

По имеющимся у КСОРС данным в ходе проводимых допросов сотрудники ФБР интересовались связями соотечественников с российскими организациями и госструктурами. Отдельного внимания удостоились контакты соотечественников с представителями российской дипмиссии в США, МИД РФ, Россотрудничества, Федерального агентства по делам молодежи, Правительства Москвы, Фонда Росконгресс, Русского географического общества и координаторами движения «Бессмертный полк».

Считаем, что сложившаяся ситуация не только нарушает права соотечественников на поддержку связей с исторической родиной, но и создает неприемлемую атмосферу предвзятости и недоверия по отношению к русской общине, особенно тем ее представителям, которые открыто выступают за популяризацию русского языка, культуры, сохранения исторического наследия и налаживания диалога между гражданами наших великих держав. Выражаем серьезную озабоченность в связи с беспрецедентным давлением на русскую общину.

До получения разъяснения от официальных органов США о ситуации вокруг деятельности организаций российских соотечественников КСОРС не будет проводить никаких мероприятий, включая VII Форум организаций российских соотечественников.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии