Выступление заместителя Министра иностранных дел России Д. Е. Любинского на 61-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, 24 февраля 2026 года:
— Уважаемый господин Председатель,
Уважаемые дамы и господа,
Современное мироустройство претерпевает тектонические изменения, спровоцированные геополитической нестабильностью в условиях непростого процесса становления многополярного мира. Такая трансформация дается непросто, особенно тем, кто привык выступать в роли сюзерена.
В стремлении сохранить доминирование предпринимаются попытки переформатировать под свои цели и задачи деятельность ООН, переписать международное право. Не желая признавать объективные процессы становления новых центров силы и необходимость налаживания между ними равноправного диалога, Запад усиливает политическое и экономическое давление на суверенные правительства, самостоятельно выбирающие свой путь развития. Все чаще доходит до откровенного диктата, в ряде хорошо известных случаев до прямого вмешательства во внутренние дела независимых государств.
Как следствие, мы являемся свидетелями беспрецедентных событий, когда в последний момент аннулируются итоги электоральных процессов, а победители оказываются за решеткой; когда законно избранный глава государства похищается путем вооруженного вторжения; когда жизненно важные транснациональные инфраструктурные объекты за ночь выводятся из строя, а в поиске истинных заказчиков не заинтересован, похоже, никто.
В целях сдерживания становления более справедливого многополярного миропорядка все активнее задействуется новый инструмент принуждения «непослушных» – односторонние экономические меры. По сути, речь идет о механизме коллективного наказания целых наций, ведь последствия таких незаконных санкций сказываются на правах и свободах каждого человека, подрывая национальные усилия по обеспечению благосостояния населения и устойчивому развитию государства.
Мировая практика показывает, что использование санкционного давления ради узко корыстных целей не только не способствует их достижению, но и влечет существенные экономические, политические и имиджевые издержки для самих инициаторов. Убеждены, что международное сообщество должно предпринять скоординированные шаги по противодействию этой порочный практике.
Свидетельством растущего осознания важности целевых коллективных усилий стало принятие Генассамблеей ООН предложенных Россией при поддержке Группы друзей в защиту Устава ООН двух важных решений – об объявлении 14 декабря Международным днем борьбы против колониализма во всех его формах и проявлениях, а также о провозглашении 4 декабря Международным днем против односторонних принудительных мер.
Господин Председатель,
В прошлом году международное сообщество отмечало 80-летие Великой Победы во Второй мировой войне. Геноцид народов Советского Союза и целенаправленное истребление нацистской Германией представителей других национальностей, ужасающие зверства нацистов и их приспешников стали вопиющим вызовом цивилизации. Мы надеялись, что мир перевернул эту страшную страницу всемирной истории. Мы ошибались. Европа, понесшая серьезные потери в годы Второй мировой войны, стала сегодня флагманом «исторической агрессии». Позорная практика уничтожения памятников в честь борцов с нацизмом, предание забвению злодеяний нацистов, ревизия решений Нюрнбергского трибунала и итогов Второй мировой войны в целом сегодня в повестке большинства стран Старой Европы и осуществляются на квази-законных основаниях.
Подобный ревизионизм не может не являться питательной средой для нового витка взращивания у европейцев расовой нетерпимости, ксенофобии и права на дискриминацию по национальному или этническому принципу. Основной жертвой такой политики стал Русский мир, его история, культура и прежде всего – носители русского языка. Уровень русофобии в т.н. цивилизованной Европе таков, что сами собой напрашиваются исторические параллели по целому ряду вопросов.
Но больнее всего русскому человеку наблюдать за тем, как страны «коллективного Запада» используют близкий нам народ Украины. Пришедшие к власти в Киеве в 2014 году ярые националисты, по сути, начали войну с собственным населением. В стране целенаправленно уничтожается все, что когда-либо было связано с Россией: история и культура, вера, ценности и традиции. И, наконец, самое дорогое, что есть у любого государства, это люди. Именно защитой людей была продиктована необходимость начать специальную военную операцию в 2022 году.
Господин Председатель,
В стремлении никогда не допустить повторения трагедии и возрождения идеологии расового превосходства, а также укрепить уважение к достоинству и правам личности, в 1948 году была принята Всеобщая декларация прав человека. Она стала отправной точкой для разработки основополагающих международных правозащитных инструментов – Международного пакта о гражданских и политических правах и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, 60-летие которых международное сообщество отмечает в текущем году. Убеждены, что положения Всеобщей декларации и международных пактов не утратили своей актуальности и в полной мере отвечают современному этапу цивилизационного развития человечества. Они не нуждаются в пересмотре или обновлении. Билль о правах человека – это камертон, который позволяет выстраивать гармоничный и взаимоуважительный диалог между государствами по проблематике прав человека, который не допускает фальши и двойных стандартов. Четкое следование положениям международных пактов не позволит истинным радетелям за демократию и права человека закрывать глаза на вопиющее попрание основополагающих правозащитных норм на Украине, в странах Прибалтики, Молдавии, да и в подавляющем большинстве западных государств. Руководствуясь именно этим «золотым» стандартом в международном праве Министерство иностранных дел России на ежегодной основе готовит доклады о ситуации с правами человека в отдельных странах мира.
Господин Председатель,
Очевидно, что решение вопросов поощрения и защиты прав человека возможно только сообща через равный и взаимоуважительный диалог между государствами при содействии международного сообщества и при поддержке со стороны Совета ООН по правам человека, который в текущем году отмечает свое двадцатилетие. Именно Совет должен, наконец, стать площадкой для развития конструктивного межгосударственного сотрудничества в данной сфере, укрепления международного режима соблюдения прав человека на основе справедливости и равноправия в соответствии с целями и принципами, закрепленными в Уставе ООН.
Со своей стороны, неизменно выступаем за конструктивный и равноправный межгосударственный диалог, категорически не приемлем практику двойных стандартов. Относимся к правам человека как к правовой категории и объективной данности, а не как к некоей эмоционально-политической концепции. Считаем необходимым сделать все возможное для противодействия недобросовестным попыткам односторонней интерпретации основополагающих документов на правозащитном направлении, навязывания государствам несуществующих обязательств в угоду конъюнктурным интересам отдельных стран. Призываем выстраивать взаимодействие в сфере прав человека исключительно на основе устоявшихся общепризнанных принципов и норм международного права. Иными словам, существующие в данной сфере проблемы связаны не с правами человека как таковыми, а с попытками злоупотреблений и манипулирования правозащитной концепцией, нормами и стандартами.
Заместитель Министра иностранных дел России Д. Е. Любинский выступил на сессии в ООН по правам человека
Другие статьи по теме
13:42:35
04.03.2026