Юристы и соотечественники обсудили в Берлине актуальные вопросы правозащиты

21.11.2016

В Берлине 14-15 ноября состоялась международная конференция «Правовые аспекты и актуальные вопросы защиты прав соотечественников за рубежом на современном этапе».

Координатором форума выступила организация RIA Planet e. V., при участии Общегегрманского координационного совета российских соотечественников и поддержке посольства РФ в ФРГ и Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, а также международной ассоциации русскоязычных адвокатов (МАРА).

На конференцию собрались около 70 участников: активисты общественного движения соотечественников из многих городов Германии, представители общественных организаций, СМИ, а также русскоязычные юристы из Германии и других стран Европы.

Открыли работу форума председатель Союза русскоязычных организаций Германии Лариса Юрченко и заместитель директора Правфонда Михаил Владимир.

В ходе встречи прозвучали доклады адвокатов — представителей нескольких стран, выступления представителей общественных организаций, вопросы участников.

Главный редактор интернет-портала «Русское поле» Юрий Еременко рассказал об опыте работы на сайте проекта «Правозащита онлайн». Партнер проекта, берлинский адвокат Сергей Гудзь привел из практики в рамках проекта примеры нарушения прав соотечественников и ответил на многочисленные вопросы собравшихся.

От имени Правфонда Михаил Владимир вручил почетные дипломы порталу ОКС ("Русское поле") и газете "МК-Соотечественник" - "За многолетнюю работу по куреплению многостронних дружественных связей Германии и России и большой вклад во благо Русского мира по сохранению родного языка, исторической памяти, культурной самобытности соотечсвеннов и содействие в реализации ими прав и свобод человека".

В ходе работы форума участники из Германии и других стран, юристы и представители диаспоры использовали все возможности, чтобы обменяться опытом и поделиться информацией, дискуссии не прекращались и во время перерывов между заседаниями.

По просьбе «Русского поля» своими впечатлениями о работе форума поделился руководитель Центра правовой защиты российских соотечественников Александр Беженцев (Грузия):

Все прошло на высоком уровне - отдельная благодарность хозяевам. Очень полезно было пообщаться с коллегами из КС Германии, обменяться опытом и наметить общие планы. Несмотря на то, что Грузия и Германия очень разные страны, но проблемы русской диаспоры в многом схожи, а это значит, что надо совместно их решать.

Что касается нашего заседания, все прошло тоже на хорошем уровне: заслушали отчет президента (президента МАРА Г.Б. Мирзоева — прим. ред.), пообщались с коллегами, обсудили проблемы и перспективы дальнейшей работы.Надо отметить, что виртуальный мир не заменит живого общения и особенно приятно было познакомиться с теми, с кем уже годами знаком в Сети.

Спасибо за прием и особенно за возможность посетить бундестаг, прямо не передать словами те эмоции, что я ощутил, когда увидел на крыше надпись нашего солдата из Астрахани.

Еще раз хочу выразить огромную благодарность МАРА в лице президента Гасана Мирзоева Правфонду в лице Панёвкина и рганизаторам из Германии, конечно, за хорошую работу.

В рамках общего мероприятия, 14 ноября прошло заседание членов правления недавно созданной Международной ассоциации русскоязычных адвокатов (МАРА).

 

Гасан Мирзоев. президент МАРА в своем выступлении подчеркнул постоянное внимание руководства России к проблемам прав и защиты соотечественников, проживающих за рубежом, что особенно касается США и некоторых стран Евросоюза. Такое внимание обусловливается постоянно нарастающей антироссийской кампанией, проводимой странами Запад.

На заседании правления МАРА выступили с докладами: М.Иоффе – «Особенности уголовного преследования в политических процессах в станах Балтии и защита соотечественников в современных условиях»), А.Беженцев - «Актуальные проблемы правового образования и воспитания молодёжи на примере опыта работы Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии», Г. Травкина – «Анализ причин возникновения  правовых проблем у соотечественников  в Польш», А.Колесникова - «Правовые аспекты и актуальные вопросы защиты прав соотечественников в Бельгии, стране, являющейся сердцем ЕС», Т.Рябченко – «Актуальные проблемы защиты прав соотечественников в Италии: что изменилось за прошедший год с момента моего последнего выступления по данной теме?» и другие.

По итогам заседания участниками были приняты решения по повестке дня, а также выработаны рекомендации по дальнейшей деятельности МАРА.

Для участников конференции был дан прием в российском посольстве. Выступая на приеме, посол Российской Федерации в ФРГ Владимир Гринин подчеркнул важность и актуальность деятельности по защите прав соотечественников в рамках правового поля всех стран проживания.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии