ЮНЕСКО просят защитить памятники борцам с фашизмом

Антифашистский антимайданный совет предлагает Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) обратить внимание на частые случаи уничтожения памятников борцам с фашизмом и нацизмом. Об этом говорится в проекте Конвенции об охране памятников культурного наследия в Европе по борьбе с нацизмом, которую совет предлагает к рассмотрению в Госдуме. Как считают авторы документа, в канун юбилея Победы в Великой Отечественной войне депутатам следует инициировать обсуждение вопроса на международном уровне и защитить историческую память героев ВОВ. Инициатива Антифашистского антимайданного совета уже нашла поддержку в комитете по международным делам Госдумы. Также позитивно оценивают проект конвенции в организации сторонников «Единой России», которые готовы обсудить его на одном из своих заседаний, посвященных ВОВ.

— На территории Европы захоронено около 3 млн погибших в борьбе с фашизмом солдат, которым установлено около 20 тыс. памятников. Сейчас мы чуть ли не каждый день становимся свидетелями того, что эти памятники всевозможными способами оскверняются, уничтожаются или сносятся по решению властей стран, где они были установлены. В канун 70-летнего юбилея ВОВ мы просто обязаны выступить в их защиту, вынеся эту проблему на международный уровень, — рассказал «Известиям» глава Антифашистского антимайданного совета Евгений Шабаев.

По его словам, советом был разработан проект Конвенции об охране памятников культурного наследия в Европе по борьбе с нацизмом, который может быть предложен российским парламентом Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Как отмечает Евгений Шабаев, до сих пор ЮНЕСКО не занималась этой проблемой и процедуры обращения в организацию по актам вандализма, связанным с возрождением фашизма, не существует.

В начале марта Антифашистский антимайданный совет представил рейтинг стран, где наиболее часты случаи вандализма в отношении памятников борцам с фашизмом. Первое место в рейтинге заняла Украина, в которой только за 2014 год было подвергнуто надругательству или разрушению около 400 мемориальных объектов. Менее частые, но не менее вопиющие подобные случаи зафиксированы в Литве (за 2014 год 12 случаев), Польше (9), Латвии (6), Болгарии (7),  Эстонии (5), Венгрии (4), Германии (5), Австрии (3).

«Со ссылкой на приговор Нюрнбергского трибунала выражается глубокая озабоченность вандализмом и уничтожением памятников культурного наследия человечества в борьбе с нацизмом в Европе в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма, объявления бывших нацистов и тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением, участниками национально-освободительных движений. Особо подчеркивается, что подобные действия оскорбляют память бесчисленных жертв преступлений, совершенных эсэсовцами и их приспешниками, негативно воздействуют на подрастающее поколение и являются несовместимыми с обязательствами государств — членов ООН», — отмечается в проекте текста конвенции Антифашистского антимайданного совета, призывающей государства пресекать возрождение и прославление «коричневой чумы».

— Идея конвенции, на мой взгляд, здравая. В чем ее логика — политически понятно. Вообще удивительный факт: если ИГИЛ разрушил памятники в Мосуле или в Афганистане «Алькаида» уничтожила памятники Будды, то весь мир шумит об этом. В то же время уничтожение памятников на Украине или в Европе, как бы к ним ни относились, замалчивают. Хотя я не вижу различий между действиями ИГИЛа и нацистами Украины, которые не уважают историю, — рассуждает зампред комитета по международным делам Леонид Калашников.

По его словам, он поддерживает идею Антифашистского антимайданного совета и готов ее продвигать через фракцию КПРФ.

— Мы будем смотреть, что можно сделать, — отметил зампред комитета по международным делам Госдумы от «Справедливой России» Александр Романович.

По его словам, не исключено, что ЮНЕСКО не заинтересует это предложение, но нужно рассмотреть все возможности, чтобы обратить внимание на ситуацию в тех странах, где акты вандализма совершаются.

— Конечно, нужно сделать всё, чтобы законы соблюдались, а историческая правда не искажалась, — сказал парламентарий.

— Мы поддерживаем эту идею и будем лоббировать ее реализацию через столичный исполком «Единой России», — заверил «Известия» глава столичного исполкома сторонников «Единой России» Юрий Калитов, отметивший, что в апреле сторонниками будет проведен круглый стол, где эта проблема будет обсуждаться.

Экс-замминистра юстиции РФ, чрезвычайный и полномочный посол Василий Лихачев считает, что у проекта конвенции есть законодательные перспективы.

— Тема защиты памятников, особенно относящихся к периоду Второй мировой войны, предельно актуальна. Не случайно об этом шла речь на недавнем заседании членов Совбеза ООН на уровне министров иностранных дел. Думаю, что эта тема прозвучит в начале мая на специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН. Поэтому этот вопрос требует не только декларации существования проблемы, но и конкретных мер, — считает Василий Лихачев.

По его словам, обращение в ЮНЕСКО и другие международные организации с вопросом об охране объектов культурного наследия является очень важным делом, на которое, безусловно, обратит внимание международное сообщество. 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии