Языковая дискриминация русскоговорящего населения стран Европы

29.05.2020

Проблемы дискриминации русскоязычного населения в некоторых странах Европы подняла член Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Светлана Кузнецова в своем выступлении на обзорном совещании представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам человеческого измерения «Борьба со всеми формами нетерпимости и дискриминации», которое прошло 25–26 мая в онлайн-формате.

В ходе сессии «От раннего предупреждения к раннему действию: предотвращение дискриминации в условиях эскалации напряженности или конфликта» Светлана Кузнецова напомнила о своей речи на ежегодном совещании ОБСЕ два года назад, 11 сентября 2018 года, где она уже поднимала вопросы дискриминации русскоязычного населения в части права на обучение на родном языке в странах Европы.

«Напомню, что по итогам того моего выступления все упомянутые в нем страны, а именно Латвия, Литва, Эстония, Украина, воспользовались своим правом на ответ. Основной мыслью, звучащей из уст представителей официальных делегаций этих стран, была следующая: “Нет причин для беспокойства, никто никого не притесняет, проблема надуманна, и весь вопрос заключается лишь в неверной интерпретации теми самыми русскоговорящими жителями принимаемых законов и практических мер в отношении русского языка”», — сказала член ОП РФ.

Общественница отметила, что сегодня, несмотря на ситуацию карантина в связи с распространением коронавирусной инфекции, власти ряда стран реализуют политику дискриминации русскоговорящего населения. Так, в Латвии в середине мая парламентом одобрен законопроект, по которому каждый муниципальный детский сад с 1 сентября 2020 года обязан реализовывать образовательную программу исключительно на государственном языке.

«Этому факту не помешали ни общенациональные родительские собрания, ни массовые шествия и акции протеста защитников русских школ, которые прокатились по стране немногим ранее в знак протеста против фактически насильственной ассимиляции школьников, которых лишили права получать образование на родном русском языке», — рассказала Светлана Кузнецова.

По ее мнению, такие действия — подтверждение того, что к русскоязычным жителям страны относятся как к людям «второго сорта», чьи интересы не берутся в расчет.

«Похожие ситуации мы можем ожидать и в Литве, с одной лишь разницей — преподавание на литовском языке в школах для нацменьшинств, подчеркиваю: нацменьшинств, будет занимать 60 процентов всего объема обучения лишь к 2023 году. Видимо, именно по этой причине пока мы не наблюдаем активных выступлений защитников русских школ», — сказала Кузнецова.

Спикер напомнила также о законе «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», принятом Верховной радой в прошлом году через несколько дней после победы Владимира Зеленского на президентских выборах.

«Речь уже не идет об обещанной Зеленским, под давлением украинской оппозиции и российских политиков, ревизии закона “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”. Тогда же, год с лишним назад, видимо, в политических целях господин Зеленский открыто признал, что этот закон был принят “без предварительного достаточно широкого обсуждения с общественностью”. В ОБСЕ в лице верховного комиссара по делам нацменьшинств Ламберто Заньера также согласились с тем, что этот закон дискриминационный и нуждается в доработке», — отметила в своем выступлении общественница.

Тогда же российский постпред при ОБСЕ Александр Лукашевич сказал, что украинцев де-факто разделили на говорящих по-украински и «изгоев», возможности которых учиться, лечиться и пользоваться другими социальными услугами будут существенно ограничены, напомнила Светлана Кузнецова.

«Налицо дискриминация и разделение народа на своих и чужих по признаку владения языком. В век информационных технологий все документы проверяемы и подтверждаемы. Достаточно открыть сайты на русском и украинском языке и прочитать цитаты президента Украины, чтобы понять отношение к нацменьшинствам в этой стране», — подчеркивает Кузнецова.

«Отмечу, что вопросы языковых ограничений и в сфере образования, и в области прав на повседневное получение информации на родном языке, а также участившиеся в последнее время факты уничтожения и осквернения памятников русским воинам, попытки переписывания истории — явления одного порядка. И они не могут не вызывать нашей обеспокоенности, поскольку в конечном итоге приводят к обострению конфликтов на национальной почве», — заключила член ОП РФ.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии