Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ А.А.Волгарёва на заседании Постоянного совета ОБСЕ

12.11.2023

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ А.А.Волгарёва на заседании Постоянного совета ОБСЕ, 9 ноября 2023 года:

— Господин Председатель,

   Киевский режим оказался в тупике. Попытки наступательных действий вооруженных формирований В.Зеленского, осуществляемые при активной военной, логистической, финансовой и информационной поддержке стран НАТО, завершились безрезультатно. Это признал в недавней статье для «The Economist» главнокомандующий ВСУ В.Залужный. Он поделился печальным для спонсоров Киева выводом: «Со всей вероятностью уже не будет никакого глубокого и красивого прорыва». Текущая обстановка «на земле» подтверждает: говорить о наступательной активности украинских формирований сегодня вообще не приходится.

   Провал оперативных планов киевского режима свидетельствует о результативности применяемой российской группировкой войск в зоне СВО тактики, превосходстве ее систем вооружений, высокой мотивации наших военнослужащих, находящихся в зоне специальной военной операции. А также о том, что внедряемая в ВСУ натовская модель управления войсками со всеми ее технологическими особенностями оказалась не способна дать заметные результаты там, где сталкивается с серьезным соперником.
В этих условиях в Киеве все чаще пытаются оправдать военные неудачи задержками с поставками обещанных странами НАТО вооружений, переложить ответственность за провал «контрнаступления» на сам Запад – недостаточно активно помогал. С подобными ремарками недавно отметились мининдел Украины Д.Кулеба, советник главы президентского офиса С.Лещенко и другие. Все это, к слову, на фоне неспособности стран ЕС реализовать свой план по поставкам обещанного одного миллиона артиллерийских снарядов.
Впрочем, отдельные лица признают: функционеры киевского режима изначально вводили в заблуждение как самих украинцев, так и экспертное сообщество, создавая иллюзию грядущей «перемоги». В совершении такого обмана, осуществленного с широкомасштабным задействованием СМИ, прямо признался в публичном комментарии 4 ноября бывший советник офиса В.Зеленского А.Арестович. Сегодня многим очевидно: ожидания от боевых операций были завышенными, а поставленные цели – иллюзорными и невыполнимыми.

   Шаги самого В.Зеленского также свидетельствуют о неудовлетворенности итогами наступательной кампании вглубь российской территории. 5 сентября на фоне неудач на поле боя и коррупционных скандалов в военном ведомстве отправлен в отставку министр обороны киевского режима А.Резников. 3 ноября осуществлена замена командующего силами спецопераций ВСУ.

   В своих выступлениях представители ряда западных стран, в том числе в этом зале, еще в начале текущего года уверяли: они подталкивают Киев к продолжению боевых действий в целях обеспечить ему, как они выражались, «более выгодные позиции за будущим столом переговоров». Именно поэтому они приветствовали решение В.Зеленского прекратить в апреле 2022 года консультации с представителями России о реалистичном политико-дипломатическом урегулировании. Справедливо отметить, что за это время положение киевского режима лишь ухудшилось.

   В действительности на Западе по-прежнему делают расчет на затягивание украинского конфликта в надежде вызвать внутриполитическую дестабилизацию в нашей стране. На днях в Вашингтоне объявлено о направлении на Украину очередных партий военных грузов на сумму 425 млн долларов. Пресс-секретарь Белого дома К.Жан-Пьер при этом пояснила: в США приняли решение о снижении объемов военной поддержки В.Зеленского. Ее теперь будут осуществлять крайне дозированно, чтобы обанкротившийся во всех смыслах киевский режим не рухнул в одночасье.

   За красивыми словами Вашингтона о «поддержке Украины, свободы и демократии» стоит вполне меркантильный интерес – нужен способ поправить собственное экономическое положение, поддерживать стройность рядов сторонников американской концепции «миропорядка, основанного на правилах», попытаться «закрепиться» в географически отдаленном от США регионе. Это уже говорится открыто. Пресс-служба Пентагона в заявлении от 3 ноября подчеркнула: вовлеченность Вашингтона в украинский конфликт – путь к продвижению геополитических интересов США в Европе, способ поддержать американский военно-промышленный комплекс, а также создать высококвалифицированные рабочие места в США. Те же намерения не скрывал и президент США Дж.Байден в своих ремарках 20 октября, называя военные ассигнования для В.Зеленского «разумной инвестицией» для будущих американских поколений.
Именно этим, а не мифической заботой о благополучном будущем жителей Украины, обоснованы действия США и их сателлитов по НАТО. Им важно удерживать у власти марионеточный киевский режим как можно дольше. Неудивительно, что В.Зеленский, не чувствуя за собой народной поддержки, выступил 6 ноября с обращением, в котором назвал «несвоевременными» любые разговоры о демократических процессах в форме проведения плановых президентских выборов. Более того, продлил еще на три месяца военное положение, в условиях которого организация и проведение выборов невозможны.
Несогласных с действиями киевского режима продолжают пытаться заставить замолчать, записывая в «пособники агрессии» и подвергая репрессиям. Так, по данным заместителя Верховного комиссара ООН по правам человека Нады Аль-Нашиф, киевский режим под предлогом «коллаборационизма» преследует людей, которые потенциально не нарушали никаких законов. По подсчетам г-жи Н.Аль-Нашиф, в этих целях на Украине возбуждено, в том числе по распоряжению спецслужб, порядка 6 тыс. уголовных дел. К слову, определенная их часть касается религиозных деятелей.

   На пресс-конференции с председателем Еврокомиссии У. фон дер Ляйен в Киеве 4 ноября В.Зеленский прямо высказался, что не видит альтернативы ведению боевых действий, даже если их цена – гигантские людские потери. Словом, киевский режим не намерен останавливать «войну до последнего украинца». В стремлении заполучить новое «пушечное мясо» решено активизировать насильственную мобилизацию. Так, в Одессе на днях прошли облавы на мужчин-пассажиров городских автобусов, которых представители военкоматов высаживали из городского транспорта в утренний час-пик.

   В начале сентября текущего года А.Резников, на тот момент министр обороны, оценивал для украинской казны каждые сутки продолжения вооруженного противостояния в 100 млн долларов. Стало быть, за 158 дней с начала бесславной летней наступательной кампании прямые военные затраты составили не менее 15,8 млрд долларов. Потери ВСУ в живой силе превысили 90 тысяч убитыми и ранеными. Является ли все это «разумной инвестицией», судя по всему, пояснять не следует.

   На фоне военных неудач режим В.Зеленского все чаще прибегает к террористическим методам. 8 ноября совершен очередной теракт в Луганске: от детонации взрывного устройства, заложенного под днище автомобиля, скончался депутат регионального парламента, бывший начальник управления Народной милиции ЛНР и экс-представитель Луганска в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) Михаил Филипоненко. Представителям ОБСЕ он хорошо знаком: М.Филипоненко являлся контактным лицом для руководства Спецмониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине по вопросам контроля за реализацией договоренностей минской Контактной группы по прекращению огня, разведению сил и средств, обеспечению безопасной работы наблюдателей СММ и другим аспектам.

   Через несколько часов после теракта ответственность за него взяло на себя «главное управление военной разведки минобороны» киевского режима, разместив на официальном сайте материал с разъяснением мотивов организации этого убийства. Это стало очередной красноречивой иллюстрацией полной никчемности реализуемой западными странами под вывеской ОБСЕ внебюджетной «программы поддержки Украины», запущенной чуть более года назад. Как известно, «программа» предполагает работу по направлению «Верховенство закона и права человека», в рамках которого реализуются несколько проектов в сфере юстиции, демократизации и госуправления.

   Признание режимом В.Зеленского прямой причастности к теракту, завершившемуся убийством регионального парламентария, перечеркивает все слова, которыми сопровождается финансируемая западными странами внебюджетная проектная деятельность на Украине. Если, конечно, ее необъявленные цели не включают непосредственно содействие организации террористических убийств на территории России. Акцентируем: «программа поддержки Украины» под вывеской ОБСЕ не только полностью себя дискредитировала, но и наносит огромный урон авторитету всей нашей Организации и ее институтов, вовлеченных в ее реализацию.

   Формирования В.Зеленского осознанно игнорируют нормы международного гуманитарного права, подвергая прицельным и неизбирательным обстрелам густонаселенные жилые кварталы, где отсутствуют военные объекты. На прошлой неделе от обстрелов гражданской инфраструктуры российских территорий пострадали свыше 60 мирных жителей, в том числе дети. 17 человек погибли. С особой жестокостью производились обстрелы в канун празднования общероссийского Дня народного единства.
3 ноября совершен ракетный обстрел н.п.Чаплинка Херсонской области Российской Федерации – под ударом оказался многофункциональный центр по оказанию государственных услуг и социальной помощи. Сотрудники центра – Лариса Иванова, Елена Кузьмина, Алексей Моржаков – в момент обстрела работали с мирным населением, молодыми матерями и пенсионерами, помогали им с назначением мер социальной поддержки. Все они, а также шесть посетителей центра, погибли. Еще девять посетителей и сотрудников получили серьезные ранения.

   В тот же день в Волновахе (ДНР, Россия) обстрелян Дом культуры, в котором проходил концерт с участием детей. Уничтожен зрительный зал, ранение получила 15-летняя девушка. Массовой гибели удалось избежать лишь потому, что люди к тому моменту уже покинули помещение.
5 ноября нанесен удар из РСЗО по жилому сектору Докучаевска (ДНР, Россия): погибли мужчина и женщина, ранена 10-летняя девочка. 7 ноября интенсивному обстрелу с применением РСЗО HIMARS подвергся центр Донецка – шесть погибших и не менее 58 раненых. Среди пострадавших – трое детей. И вновь под ударом оказалось Управление труда и социальной защиты.

   Обо всех этих преступлениях натовские спонсоры киевского режима предпочитают молчать, демонстрируя вопиющие двойные стандарты. Их не интересует правда. Они упорно продолжают обелять своих украинских подопечных и, что называется, «лезут из кожи вон» в попытках «расчеловечить» российских военнослужащих.

   Вооруженные Силы России продолжают наносить высокоточные удары по объектам военной инфраструктуры киевского режима. Уничтожены склады ракетно-артиллерийского вооружения, места хранения вооружения и военной техники, а также пункты временной дислокации боевиков-националистов и иностранных наемников. Кроме того, поражены ангары подготовки авиатехники к вылету, места производства БПЛА и безэкипажных катеров. За неделю сбиты еще восемь самолетов. Только за сутки 7 ноября – пять единиц: два Су-25 и два Су-27, а также один МиГ-29.

   Становится заметным все более низкое качество применяемых ВСУ вооружений. В результате неудачного использования 5 ноября в Одессе систем ПВО и отклонения курса одной из ракет (инцидент запечатлен на видео, которое было опубликовано в СМИ), пострадал исторический центр Одессы, разрушены здания в районе художественного музея. Здесь уместно вспомнить, как в конце сентября с.г. власти близлежащей Болгарии решили передать на Украину дефектные ракеты к комплексам С-300. Одобрение такого шага болгарским парламентом обосновывали тем, что «использование ракет могло бы создать серьезный риск для жизни болгарских военнослужащих, а Украина имеет возможность ввести в эксплуатацию подобные боеприпасы с дефектами».

Предупреждения нашей страны о том, что такая передача не только нарушает международные обязательства в области контроля над вооружениями, но и приведет к жертвам и разрушениям, были проигнорированы. Результат, как говорится, налицо.
В завершение. В эти ноябрьские дни 80 лет назад Киев был освобожден Красной Армией от нацистских захватчиков. Операция проводилась силами I-го Украинского фронта под командованием генерала Н.Ф.Ватутина.

   Нынешний марионеточный киевский режим стремится полностью вычеркнуть из памяти народа историческую правду о поражении на Украине нацистов и их приспешников. Напротив, активно прославляет нацистских карателей и их пособников из числа украинских националистов.

   6 ноября в Киеве на площади Победы демонтировали золотую звезду с обелиска «Киев – город-герой», установленного в 1982 году. Немногим ранее саму площадь переименовали в «галицкую» в стремлении стереть вообще какую-либо память о Победе над нацизмом.
В феврале с.г. коммунальные службы Киева снесли установленный в Мариинском парке памятник командующему операцией по освобождению Киева Н.Ф.Ватутину. Этот памятник стоял там на могиле героя-освободителя, глумление над которой одобрил киевский режим.

   Нет сомнений, что Киев будет освобожден и от сегодняшних неонацистов. Цели российской спецоперации, включающие денацификацию и демилитаризацию Украины, а также устранение создаваемых странами НАТО с ее территории угроз безопасности России, будут достигнуты.

   Убеждены, что уход американцев и их сателлитов с Украины станет не менее позорным, чем бегство возглавляемой США коалиции, «наигравшейся» с Афганистаном. Оно ознаменует очередную веху на пути к утверждению справедливого многополярного миропорядка на основе Устава ООН, принципов и норм международного права. Такой вехой станет и результативное завершение российской военной спецоперации.

   Благодарю за внимание.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии