Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации М.В.Буякевича на заседании Постоянного совета ОБСЕ

10.03.2024

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации М.В.Буякевича на заседании Постоянного совета ОБСЕ о нарастающей военной вовлечённости некоторых стран-членов НАТО в дальнейшее противостояние вокруг Украины:

— Госпожа Председатель,

Подчеркиваем растущую вовлечённость стран НАТО в вооружённое противостояние вокруг Украины. Действия и риторика представителей отдельных стран-членов Североатлантического альянса, сознательно способствующих эскалации военной напряжённости, не имеют ничего общего со стремлением к дипломатическому разрешению украинского конфликта и являются прямой пропагандой войны. За прошедшие недели о своей готовности направить войска на Украину в той или иной форме заявили в руководстве Канады, Нидерландов, Франции и Чехии.

Западная пресса уже не скрывает подтверждений того, каким образом страны НАТО используют Украину и её территорию в целях борьбы с Россией. То, о чем российские дипломаты говорят несколько лет, постепенно начинает доходить и до западной общественности. А именно: США и их ближайшие сателлиты ведут опосредованную войну против России, используя Украину и украинцев в качестве «разменной монеты».

В материале издания The New York Times от 25 февраля со ссылкой на украинских и американских действующих и бывших официальных лиц (всего журналисты провели свыше 200 интервью) приводятся данные о многолетнем использовании американским Центральным разведывательным управлением приграничных районов Украины с Россией в целях проецирования угроз вглубь российской территории, тренировках подрывных групп из числа сотрудников и агентов украинских спецслужб, превращении Украины в антироссийский «разведывательный хаб» и так далее. Говорится о не менее чем 12 специальных центрах, которые были созданы задолго до начала российской специальной военной операции.

Добавим, что эта работа осуществляется не без координации и прямого участия со стороны британских спецслужб. Реальное количество подобных «секретных центров», по имеющейся информации, измеряется десятками по всей Украине.

Много вопросов вызвало содержание просочившейся в прессу беседы высокопоставленных офицеров германских вооруженных сил – начальника отдела операций и учений командования военно-воздушных сил бундесвера Ф.Грефе, инспектора ВВС бундесвера И.Герхартца и сотрудников центра воздушных операций бундесвера Ш.Фенске и Фроштедте. Участники этого разговора, подлинность которого признали власти в Берлине, в деталях обсуждали сценарии нанесения ударов по территории России, включая объекты критической гражданской инфраструктуры жизнеобеспечения (Крымский мост). Шёл предметный обмен мнениями об их уничтожении или повреждении при помощи высокоточных германских дальнобойных ракет, которые могут быть поставлены киевскому режиму. Более того, участники беседы обсуждали различные формы сопровождения таких атак, включая специализированную и техническую поддержку в применении и обслуживании ракетных комплексов Taurus.

Полная аудиозапись и текстовая расшифровка ставшего достоянием общественности разговора германских офицеров имеются в открытом доступе. Отмечаем в связи с этим попытки властей ФРГ (по запросу бундесвера) блокировать их распространение в СМИ и в сети Интернет. Налицо стремление скрыть, прежде всего, от германской общественности, крайне неприглядные факты о планах усиления вовлечённости Германии в украинский конфликт. Примечательно, что по итогам подтверждения подлинности записи были запущены дисциплинарные проверки по факту «утечки». При этом обнародование записи Министр обороны ФРГ Б.Писториус назвал, цитирую, «гибридной дезинформационной атакой» и частью «информационной войны». Однако если германская сторона официально подтвердила, что запись подлинная, то где здесь дезинформация?

К слову, германские власти старательно пытаются сместить фокус общественного внимания в сторону самого факта «утечки», а также уязвимости германских коммуникационных систем. Делается это намеренно для того, чтобы не позволить обществу обсудить непосредственно содержание беседы, а именно – вовлечённость офицеров стран НАТО в планирование и реализацию военных операций против российских солдат на российской земле.

Примечательна крайне резкая реакция в ряде натовских стран, особенно в Британии, которую вызвали саморазоблачения германских офицеров. Ведь в разговоре они не только обрисовали логистические схемы снабжения формирований В.Зеленского, но и признали факт нахождения на подконтрольных киевскому режиму «англоговорящих военных специалистов в гражданской одежде», которые помогают планировать и осуществлять боевые действия. Если это не «прокси-война», то что?

Давно очевидно: сами украинцы не желают становиться «пушечным мясом» в противостоянии со своими российскими братьями в интересах англосаксов и их ближайших сателлитов по НАТО. Особенно на фоне ежедневных потерь ВСУ в живой силе, счёт которым в последние недели превышает тысячу человек в сутки. Количество граждан, стремящихся любыми путями избежать мобилизации и пересечь границу Украины со странами ЕС, бьёт рекорды. Неслучайно киевский режим ввел в связи с этим усиленные меры противодействия бегству лиц призывного возраста. Отныне на границе разрешено боевое применение оружия, включая дроны. Первый обстрел «беглецов» уже произошел 27 февраля на границе Закарпатской области с Венгрией: там пограничники открыли огонь из автоматов, чтобы задержать восемь украинских граждан, которые заплатили посредникам каждый по 8 тысяч долларов за беспрепятственное пересечение границы вне пункта пропуска.

Неустойчивость положения киевского режима очевидна многим. Глава МИД Франции С.Сежурне на днях отметился алармистскими высказываниями: он заявил, что успех России в конфликте вокруг Украины обернётся крупными финансовыми потерями для стран Европы, а с экономической точки зрения ситуация в странах ЕС станет катастрофической.

Нас не удивляет, что в Евросоюзе не желают платить за свои внешнеполитические просчёты и ошибки. Однако давно пора осознать главное: чем дольше длится участие стран Запада в украинском конфликте, тем хуже положение киевского режима, тем меньше места для дипломатии, тем больше масштабы грядущей экономической катастрофы как для Киева, так и для его спонсоров. Ситуацию не изменят и попытки использовать хранящиеся на Западе российские активы для обеспечения военных нужд формирований В.Зеленского в целях продолжения боевых действий. Это лишь повлечёт ещё больше жертв и разрушений, а также нанесёт непоправимый урон остаткам репутации западной финансовой системы.

Представителей стран Запада, противостоящих России, при этом не смущает, что опасаясь экономических неурядиц в своих собственных странах, они целенаправленно делают всё возможное, чтобы вызвать экономический коллапс непосредственно в России, способствовать массовому обнищанию населения и – как результат – спровоцировать внутреннюю общественно-политическую дестабилизацию в нашей стране. Это они считают нормальным. Однако не желают видеть такую же беду у себя дома. Впрочем, антироссийским устремлениям, разумеется, не суждено сбыться.

Напомню, что против нашей страны введено рекордное за всю мировую историю количество ограничительных мер – свыше 18 тысяч. Все они нелегитимны по своей природе, поскольку такие односторонние меры противоречат Уставу ООН, международному праву и иным принципам и нормам, регулирующим международное экономическое взаимодействие.

ВВП России в 2023 году вырос на 3,6% на фоне экономического спада в европейских государствах. Это свидетельство того, что так называемые «санкции» никак не смогли оказать воздействие на внешнеполитический курс России, у которой в мире гораздо больше сильных друзей и партнёров, чем недоброжелателей. Что до экономических проблем в самих европейских странах, то здесь уместно вспомнить поучительную русскую поговорку: не рой другому яму – сам в неё попадёшь. Так что самое время изучать русскую культуру и историю, дамы и господа!

Неоправданная самонадеянность и переоценка собственных возможностей стран Запада в конечном счёте, безусловно, обойдется им весьма дорого. Они заплатят высокую цену за геополитические просчеты и ошибки, за свою неразборчивость в выборе средств достижения целей, игнорирование законных российских интересов в сфере безопасности и стремление сдержать развитие нашей страны и ослабить посредством ведения против неё опосредованной войны. Планомерно приближая прямое столкновение НАТО с Россией, они несут всю полноту ответственности за абсолютно все негативные последствия такого исхода. Победителей в таком конфликте не будет – по крайней мере на Западе.

В этом контексте как никогда уместно вспомнить слова, произнесённые начальником штаба вооруженных сил Швеции М.Классоном ещё в январе 2023 года, цитирую: «На самом деле у России есть неприятная привычка делать то, что она говорит». Неприятная она, судя по всему, лишь для стран Запада, поскольку они ведут себя с точностью до наоборот.

5 марта, находясь в Праге, президент Франции заявил, что страны ЕС приближаются к моменту, «когда в Европе будет уместно не быть трусом». Под этим он, очевидно, имел в виду перспективу наращивания военной вовлечённости стран НАТО в украинский конфликт. Впрочем, истинное мужество, как представляется, предполагает поиск дипломатического и справедливого решения проблем, а не разжигания военной конфронтации на европейском континенте.

Россия неоднократно заявляла о необходимости формирования справедливого многополярного мироустройства. Сообщала и о своей готовности политико-дипломатическим путём достигать целей демилитаризации и денацификации Украины, а также устранения создаваемых странами НАТО с её территории угроз безопасности нашей страны. И если такая готовность не встречает взаимности, спецоперация будет продолжена военным путём до полного выполнения поставленных задач.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии