Выступление зам. Постоянного представителя РФ при ОБСЕ М.В.Буякевича на заседании совета ОБСЕ

23.01.2023

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ М.В.Буякевича на заседании Постоянного совета ОБСЕ, 19 января 2023 года о грубых нарушениях свободы СМИ
некоторыми западными государствами-участниками ОБСЕ:

Господин Председатель,

Вынуждены вновь обратить внимание на продолжающееся наступление в некоторых государствах-участниках ОБСЕ на одну из основополагающих свобод – свободу СМИ.

На протяжении последних нескольких лет страны западного альянса последовательно проводят политику ограничения доступа к российским СМИ и источникам информации. В этом же ряду и притеснения неугодных журналистов, выступающих с отличных от политических нарративов «коллективного Запада» позиций. В прошлом году эта параноидальная борьба с выдуманными врагами вылилась в насаждение тотальной цензуры, проявления которой многогранны. Начиная с поголовного преследования репортеров, лишения их аккредитаций, навешивания на них уничижительных «ярлыков», до введения запретов на посещение официальных мероприятий и многое другое. Все это происходит вопреки международным обязательствами стран, не говоря уже о противоречии такого поведения здравому смыслу.

Официальный Брюссель в угоду конъюнктурным соображениям с легкостью жертвует соблюдением прав человека и основных свобод. В середине декабря 2022 года Совет ЕС принял «девятый пакет» санкций против России, согласно которому еще четыре российских телеканала – «НТВ»/ «НТВ Мир», «Россия 1», «РЕН ТВ» и «Первый канал» были включены в перечень подсанкционных организаций. В соответствии со статьей 4G решения Совета ЕС (№2014/512/ CFCP) и статьей 2F регламента Совета ЕС (№833/2014) операторам запрещается осуществлять трансляцию, создавать условия для передачи в эфир, содействовать или любым другим образом способствовать трансляции любого контента, произведенного перечисленными в упомянутых приложениях СМИ. Таким образом, под выдуманным предлогом борьбы с «пропагандой» есовский Брюссель активно развивает курс на ограничение доступа граждан к информации, включая получение сведений из альтернативных источников.

К сожалению, из-за деструктивной позиции бывшего польского Действующего председательства ОБСЕ в нашей Организации также имели место политическая цензура и грубое нарушение обязательств ОБСЕ в области свободы печати. Официальная Варшава без объяснения причин сначала выдала, а потом аннулировала аккредитацию журналистов российских информационных агентств «Россия сегодня» и «ТАСС» на заседание СМИД ОБСЕ в г.Лодзи 1-2 декабря 2022 года. Сделано это было, как принято, без объяснения причин.

Продолжается зачистка информационного и общественно-политического поля от инакомыслия в Республике Молдова. В декабре прошлого года власти страны запретили вещание шести русскоязычных телеканалов «Первый в Молдове», «РТР Молдова», «Акчент-ТВ», «ТВ-6» и «Орхей ТВ». Примечательно, что отзыв лицензии у каналов был инициирован не по решению суда или из-за каких-либо нарушений. Он был санкционирован правительственной комиссией по чрезвычайным ситуациям. Указанным медиа вменяется якобы манипуляция общественным мнением, недостоверное освещение национальных событий и ситуации на Украине. Расцениваем действия Кишинева как надругательство над принципом плюрализма СМИ и грубейшее попрание права на свободу доступа к информации. Не говоря уже о циничном ущемлении прав национальных меньшинств.

Фиксируем молчание Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Т.Рибейру, которая не замечает или не хочет замечать, как в Молдове притесняют свободу слова. Несложно представить, какая риторика звучала бы в нашей Организации, случись подобное в России или Беларуси. Хотя двойные стандарты в работе Представителя нас уже, прямо скажем, удивлять перестали.

Не видно конца и края преследованиям за профессиональную журналистскую деятельность в государствах Балтии. 3 января в Риге был задержан шеф-редактор портала «Спутник Литва» Марат Касем. 5 января суд избрал ему меру пресечения в виде ареста. Журналисту инкриминируют нарушение санкционного режима Евросоюза (ст.84, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4-х лет).

Таким образом, Рига в очередной раз продемонстрировала, что такие ценности демократического общества, как плюрализм СМИ и права журналистов, для нее пустой звук. Требуем от Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Т.Рибейру, которая обычно рьяно печется о безопасности журналистов, в том числе юридической, наконец внести свой вклад в прекращение репрессий, осуществляемых латвийским режимом. Тем более, что одна из основных функций этой исполструктуры «направлять свои основные усилия на оперативное реагирование на случаи серьезного несоблюдения государствами-участниками принципов и обязательств ОБСЕ, касающихся свободы выражения своего мнения и свободы средств массовой информации» (to concentrate on rapid response to serious non-compliance with OSCE principles and commitments by participating States in respect of freedom of expression and free media). Ничего подобного от г-жи Т.Рибейру мы так и не увидели.

Это не единственный кощунственный пример наступления на свободу слова в Латвии. Более трех лет длится «дело» известного латвийского журналиста Юрия Алексеева и его коллег по порталу «IMHOclub» Дмитрия Сустретова и Петра Погороднего. Созданный и модерируемый ими Интернет-ресурс уже давно является серьезным раздражителем и предметом особо пристального внимания спецслужб. Еще в 2018 г. в отношении Ю.Алексеева и его коллег было инициировано уголовное расследование и предъявлены обвинения по ст.80 Уголовного закона «нанесение вреда Латвийской Республике группой лиц по предварительному сговору» (предусматривает лишение на срок от 5 до 15 лет). Следствие было искусственно затянуто и продолжалось в течение нескольких лет. Только недавно «дело» было передано в суд. Примечательно, что к содержанию самого портала у спецслужб Латвии никаких претензий нет.

Не отстают и власти Эстонии, для которых опасная практика использования карательного правосудия для подавления инакомыслия является привычной. 7 декабря в социальных сетях было сообщено об аннулировании вида на жительство и пятилетнем запрете на въезд в Шенгенскую зону главному редактору информационного портала «Baltija.eu», члену Координационного совета российских соотечественников Эстонии Александру Корнилову. Его заклеймили «кремлевским активистом и «звеном в сети влияния России» (“a Kremlin activist, a link in Russia’s influence network”). Его аудиторию предупредили, что «продвижение политики Москвы, направленной на раскол, будет иметь последствия» (“serving Russia’s politics of division will have consequences”). Иными словами, речь идет о фактическом запугивании со стороны официальных властей.

Несомненно, репрессии официального Таллина в отношении активиста обусловлены также его деятельностью по защите русского и русскоязычного населения страны. Возглавляемый им портал последовательно отстаивал альтернативную точку зрения по острым политическим сюжетам. К слову, до этого в стране из-за чрезмерного надзора вынужденно прекратили свою работу медиаресурсы «Спутник Медиа» и газета «Комсомольская правда в Северной Европе».

Формирование системы тотальной информационной цензуры на Украине также мало интересует представителей ОБСЕ и западных хозяев киевского режима. Замалчивая этот факт, они в очередной раз демонстрируют свою приверженность «двойным стандартам» и действуют по формуле «что позволено Юпитеру, не позволено быку».

В нашей Организации осталось незамеченным принятие Украиной в декабре 2022 года одиозного закона «О медиа», который подвергся жесткой критике профессионального сообщества. В пресс-релизе «Международной федерации журналистов» отмечается, что указанный документ «не предусматривает регулирование медиасферы, а фактически устанавливает отношения подчинения, когда СМИ переходят под контроль властей» (The law doesn't envisage the regulation of the media sphere, but in fact, the establishment of relations of subordination, when the media become under the control of authorities). В нем же репортеры призвали Киев «переписать закон и начать дискуссию с журналистскими организациями и СМИ. Не может быть демократии без независимой журналистики» (to rewrite the law, and open a discussion with journalists’ organisations and the media. There cannot be a democracy without independent journalism).

Упомянутые сюжеты – лишь малая часть примеров нарушений свободы СМИ в западных странах. С другими случаями, а также с фактами попрания прав русского и русскоязычного населения можно ознакомиться в декабрьском докладе Московского бюро по правам человека «Нарушение прав граждан Российской Федерации и соотечественников за рубежом в 2022 году».

Резюмируя, надо уверенно сказать, что в западноцентричной части пространства ОБСЕ практически завершено формирование полностью контролируемой официозом информационной среды, подчиненной правилам военной цензуры, где преследуются, так или иначе, любые альтернативные точки зрения. Западные государства несут прямую ответственность за фрагментацию инфополя, равно как и за полное попрание универсальных принципов свободы слова и свободы выражения мнения. По этой причине никакого права заниматься критиканством в отношении других государств ни на площадке ОБСЕ, ни где бы то ни было еще они не имеют. Свобода СМИ уже «горит на кострах новой охоты на ведьм», а информационная инквизиция набирает обороты.

Призывать такие государства-участников прекратить пренебрегать своими обязательствами в области свободы СМИ не будем – это бесполезно. Не будем взывать за бессмысленностью и к нынешнему руководству профильных исполнительных структур Организации, в первую очередь Представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Т.Рибейру, наконец начать реагировать на происходящее в рамках своего мандата. Фиксируем происходящее и будем делать соответствующие выводы для гуманитарного измерения, в свою очередь продолжая создавать механизмы защиты от враждебной западной пропаганды, основная цель которой – демонизация России, ее руководства и народа, будем использовать иные имеющиеся в нашем распоряжении механизмы для обеспечения интересов российских средств массовой информации или тех журналистов, которые пока еще не боятся возвысить голос в пику установок, насаждаемых Вашингтоном и его сателлитами.

Благодарю за внимание.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии