Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, Нью-Йорк, 22 января 2024 года

23.01.2024

Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, Нью-Йорк, 22 января 2024 года: 

— Благодарю Вас, Господин Председатель, за предоставленное слово.

Сегодня мы в очередной раз обсуждаем ситуацию на Украине в контексте сохраняющихся поставок в эту страну западного оружия, да и направления туда западных наемников, подтверждением чему стали недавно предпринятые нами меры по уничтожению французских наемников в Харькове. Мы только что услышали актуализированные данные от заместителя высокого представителя ООН по вопросам разоружения А.Эбо. Благодарны ему за информацию, за рекомендации в адрес Совета Безопасности.

Подавляющему большинству неангажированных экспертов совершенно очевидно, что ключевым фактором, препятствующим поиску путей мирного урегулирования украинского кризиса, является продолжающаяся поддержка Западом киевского режима, несмотря на его очевидную агонию и неспособность добиться продиктованной ему задачи по нанесению "стратегического поражения" России или, как стали говорить в последнее время, хотя бы по ослаблению моей страны.

Реальность состоит в том, что, несмотря на полный провал Вооруженных сил Украины на поле боя, западные покровители киевского режима с маниакальной настойчивостью продолжают подталкивать его к продолжению бессмысленного военного противостояния. Делается это под лживыми лозунгами о том, что крах режима В.А.Зеленского якобы представляет собой "экзистенциальную угрозу" для украинцев, которых Россия хочет "поработить". Для тех, кто разбирался в генезисе украинского кризиса, очевидно, что в этих утверждениях нет ни капли правды. Россия начала специальную военную операцию в феврале 2022 г. не против Украины и не против украинского народа, с которым нас по-прежнему связывают братские узы: неслучайно в России после 2014 г. нашли спасение почти 7 млн украинцев.

Мы были вынуждены начать военную операцию против зарвавшегося от ощущения своей безнаказанности преступного режима, не пожелавшего, несмотря на наши многочисленные, многолетние усилия, отказаться от войны против своих же граждан на юге и юго-востоке Украины и от политики тотальной дискриминации русскоязычных украинцев, которых в этой стране по-прежнему большинство.

Это сделал режим В.А.Зеленского в нарушение не только одобренных Советом Безопасности ООН Минских соглашений, но и элементарных принципов функционирования цивилизованного общества и при грубейшем попрании основополагающих прав человека, в том числе прав национальных меньшинств, закрепленных в Конституции Украины. Западные кураторы киевского режима, стоявшие за антиконституционным переворотом в Киеве 10 лет назад, за все это время не только не одернули главарей киевской клики, но и втихаря, под прикрытием Минского комплекса мер, вооружали Украину и готовили её к войне против России. Об этом мы сегодня уже достоверно знаем из признаний персонажей, которые непосредственно в этом участвовали, составляли и подписывали Минские соглашения, вносили их на одобрение Совета Безопасности ООН.

Причина, по которой Запад повел себя столь циничным и преступным образом, очевидна. В Вашингтоне и в других столицах в последнее время её открыто озвучивали: не теряя жизней собственных солдат, Запад ведет руками украинцев войну с Россией, которую надо «поставить на место». Президент США Дж.Байден даже назвал подобную ситуацию «прекрасной инвестицией». Аналогичные мысли высказывали и другие американские официальные лица и их коллеги с Туманного Альбиона.

Пытаясь добиться согласия оппонентов в Конгрессе на новый пакет помощи Украине, представители нынешней администрации звучат еще более цинично. Из их выступлений мы, в частности, узнали, что 90% военного бюджета, выделяемого американцами киевскому режиму, остается в Соединенных Штатах, идет на развитие военно-промышленной отрасли страны и обновление вооружений. Старая же «рухлядь» утилизируется на Украине. Большинство крупных украинских заводов и компаний, в том числе по производству лития, проданы тем же американцам. Плодородные земли сданы им же в бессрочную аренду по дешевке. Один из ярких примеров – получение структурами Дж.Сороса черноземных почв для захоронения отходов западной химической промышленности. Госсекретарь США Э.Блинкен акцентирует внимание на том, что продолжение помощи Украине – это гарантия создания новых рабочих мест в США. Словно речь идет не о финансировании войны, уже унесший сотни тысяч жизней на Украине, а о некоем прибыльном бизнес-проекте.

Европейцам – обращаюсь к их здравомыслящей части – пора, наверное, очнуться и понять, что при помощи режима В.А.Зеленского США не только ведут войну против России, но и решают стратегическую задачу резкого ослабления Европы как экономического конкурента. Вашингтон подорвал ее энергетическую безопасность, спровоцировав опасные кризисные тенденции в европейской экономике и социальной сфере. Даже не буду заострять тему терактов на трубопроводах «Северные потоки». Соединенные Штаты намертво блокируют любые попытки провести честное международное расследование, а нынешние европейские лидеры, прежде всего в Германии, покорно молчат, смирившись с публичным унижением.

При этом большинство членов ЕС продолжает послушно выполнять приказы Вашингтона о поставках все новых партий оружия Киеву, опустошая свои арсеналы, которые, конечно же, будут восполнены закупками продукции американского военно-промышленного комплекса. На это европейцев заставят найти деньги.

Торговцев смертью нисколько не смущает, что их оружием, в том числе кассетными боеприпасами и снарядами с обедненным ураном, методично, безжалостно, преднамеренно  и сознательно бьют по сугубо гражданским объектам, как это было при ударах по жилым кварталам Белгорода 30 декабря 2023 г. и вчера, 21 января с.г., по рынкам и магазинам Донецка. Кровь десятков погибших мирных жителей – на руках и совести тех, кто вооружает режим В.А.Зеленского и при этом официально заявляет, что киевские власти сами вправе выбирать цели для ударов. Мы помним, как англосаксы без всякой военной нужды бомбили Дрезден в феврале 1945 г., как не так давно сравнивали с землей иракский Мосул и сирийскую Ракку. Теперь они вскормили "достойных продолжателей" своих варварских террористических методов.

Безумная многолетняя накачка вооружением полностью коррумпированного режима В.А.Зеленского имеет и еще одно опаснейшее измерение. В стремлении максимально нажиться на конфликте ответственные лица в Киеве просто перепродают часть поставленного Западом оружия на «черном рынке». В даркнете можно найти достаточно подобных объявлений. Сложно представить, что это происходит без ведома и участия западных дельцов, ведь «рука руку моет». Один из последних примеров – это переданные Киеву американские винтовки М-16, которые любой желающий может купить по объявлению в сети за криптовалюту. Безусловно, такой ситуацией пользуются террористические группировки. Оружие попадает в их руки и расползается по Африке, Ближнему Востоку и Латинской Америке, что еще больше раскачивает и без того нестабильные регионы мира.

Эта скандальная ситуация достигла таких масштабов, что замалчивать ее уже не получается. Даже США пришлось официально признать проблему. В недавнем докладе Пентагона говорится об утечке оружия, предназначенного для Вооруженных сил Украины, на сумму, превышающую один млрд долл. (уверен, это скромная оценка). Сорок тыс. единиц вооружения, включая дроны и гранатометы, просто «не успели учесть», так как инвентарные описи не велись. Как я понимаю, сейчас американские проверяющие поехали в Киев посмотреть на месте, как обстоят дела. Желаем им успеха.

Господин Председатель,

Мы уже не раз слышали и, наверное, услышим и сегодня от наших западных коллег лукавый тезис, сводящийся к тому, что «если Россия прекратит воевать, война закончится, а если воевать прекратит Украина, закончится Украина». В высших эшелонах США договорились даже до того, что вслед за этим Россия нападет на Польшу, Прибалтику, Финляндию. Чего только не придумаешь в надежде выбить деньги из Конгресса и европейских парламентов, убеждая их в необходимости безостановочно и далее помогать Украине в ущерб своим гражданам до последнего доллара и евро. Требуя от России прекратить специальную военную операцию, они прекрасно понимают, что если бы это вдруг произошло, то киевский режим, зализав раны, продолжил бы курс на истребление всего русского и существовавшей на этой земле веками русской культурной, исторической и религиозной идентичности. Режим В.А.Зеленского и дальше продвигал бы чуждый для большинства населения махровый человеконенавистнический национализм, героизировал тех, кто вместе с нацистами уничтожал в годы Второй мировой войны сотни тысяч евреев, цыган, русских, поляков, украинцев. Укреплялась бы диктатура, продолжалась борьба с оппозицией и любым инакомыслием, множились ряды политзаключенных. А западные демократии стали бы все так же смотреть на происходящее «сквозь пальцы» и одобрительно помалкивать. Как они это делают сейчас, даже после того, как американский гражданин, журналист Гонсало Лира был до смерти замучен в застенках Службы Безопасности Украины за то, что публиковал критические по отношению к режиму В.А.Зеленского объективные материалы. Кто-то на Западе, особенно в США сказал хоть слово по этому поводу (имею в виду официальных лиц)? Нет. И сегодня западные делегации и представители киевского режима вряд ли найдут в себе мужество хоть как-то прокомментировать это очередное вопиющее преступление В.А.Зеленского и его клики. Вместо этого мы по-прежнему слышим голоса о «российской агрессии» и заверения в неизменности поддержки киевского режима. Лживость и трусость его покровителей ярко проявилась в подлой инсценировке в апреле 2022 г. в Буче: наши многочисленные требования предоставить хотя бы имена тех, кто якобы был убит тогда российскими военнослужащими, остаются без какой-либо реакции. Не раз лично обращался на эту тему к Генсекретарю ООН, но безрезультатно. Судя по всему, ему просто не позволяют даже пытаться установить истину, изобличающую западных кукловодов.

А что произойдет, если воевать прекратит Украина? Свои жизни точно сохранят сотни тысяч тех, кого сегодня киевская власть пытается отловить как скот на улицах, в барах и храмах и в качестве «пушечного мяса» бросить погибать за западные геополитические интересы и, как говорят, "за демократические ценности". Интересов украинского народа в войне против России как не было, так и нет. Есть только интересы англосаксов, их подручных и преступной, прогнившей киевской верхушки, которая повязана с Западом круговой порукой и которая боится, что ее сметут на следующий день после окончания войны. Они вместе саботировали Минские соглашения, вмести растоптали шанс в апреле 2022 г., когда США и Великобритания запретили Киеву заключать мирный договор. Не хотят они мира и сегодня, несмотря на то, что киевский режим выживает только благодаря западным подачкам. Это признают даже его «говорящие головы».

Большинство жителей Украины начинают понимать, кто их подлинный враг и кто долгие годы морочил им голову, пугая Россией, насаждая ложь о нашей стране и «отменяя» нашу общую историю.

Изменения в сознании украинцев отчётливо видны в соцсетях. Несмотря на жесточайшую цензуру, пробивается правда о том, как живут в Крыму и на недавно воссоединившихся с Россией других территориях. Вопреки предсказаниям киевских пропагандистов, русские, украинцы, да и другие национальности живут там в мире и согласии. Новая власть решает проблемы людей, улучшает их жизнь, развивает инфраструктуру, а не думает о том, как набить собственные карманы. Контраст настолько очевиден, что отрицать его бесполезно, поэтому на Украине и на Западе любыми способами пытаются эту информацию, эту правду замолчать. Она для них крайне опасна, поскольку показывает, как могут и должны жить россияне и украинцы в условиях, когда Западу не позволяют вмешиваться в отношения двух братских народов и по старой колонизаторской методичке натравливать их друг на друга.

И именно так, как и положено братьям и добрым соседям, они и будут жить после реализации целей специальной военной операции, будь то военным или мирным путем.

Напомню, что мы никогда не отказывались от последнего и всегда сохраняли готовность к переговорам. К переговорам не о том, как сохранить у власти главарей киевского режима и потакать их фантазиям, а о преодолении наследия разрушительного десятилетнего разграбления страны и насилия над ее народом, об устранении причин трагической для Украины ситуации. Все иные якобы мирные планы, платформы и "формулы", с которыми по-прежнему тщетно носятся киевский режим и его хозяева, к миру не имеют никакого отношения и служат лишь прикрытием для продолжения войны и выкачивания денег из западных налогоплательщиков. Печально, что Секретариат ООН рискует своей репутацией, участвуя в абсолютно сюрреалистичном «копенгагенском формате».

Все эти "формулы" – путь в никуда. И чем раньше в Вашингтоне Лондоне, Париже и Брюсселе это осознают, тем лучше будет и для Украины, и для Запада, которому «крестовый поход» против России уже создал очевидные репутационные и экзистенциальные риски. Советую к этому внимательно прислушаться, пока еще есть время.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии