Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на заседании Комиссии Генерального совета партии «Единая Россия» по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом

26.12.2023

Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на заседании Комиссии Генерального совета партии «Единая Россия» по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом, Москва, 26 декабря 2023 года:

— Уважаемые коллеги,

Мы собрались на последнюю встречу в таком формате в этом году. Буквально через 5 дней наступает Новый год. Одновременно с ним начинается период председательства Российской Федерации в объединении БРИКС. С учетом этого сегодня договорились обсудить роль политических партий в наращивании сотрудничества в рамках этого растущего и все более популярного формата. У всех вас имеется проект повестки дня заседания. Если нет возражений, предлагаю приступить к работе.

В начале скажу несколько слов на эту тему. Формирование многополярного полицентричного мироустройства становится без преувеличения магистральной тенденцией международного развития. Этот процесс идет всё более уверенно. В нём участвуют суверенные государства и их объединения, которые опираются не на чьи-то советы из-за океана или с более близких территорий, а на свои национальные интересы и культурно-цивилизационную самобытность, продвигают собственную повестку дня в том, что касается их внутреннего развития и на международной арене. Они сами выбирают нужную им и подходящую для их народов и традиций модель политического и социально-экономического развития.

При этом многие из этих стран уже добились значительных успехов в самых разных областях – от экономики, науки и технологий до влияния на глобальное управление и на решения ведущих многосторонних структур. В их числе (всех не перечислишь, но упомяну наших стратегических партнеров) – Китай, Индия, Бразилия, ЮАР, Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Турция, а также многие другие страны Глобального Юга и Востока.

Упомянул прежде всего страны, которые с 1 января 2024 г. присоединяются к работе объединения БРИКС, в соответствии с решением, принятым на саммите в Йоханнесбурге осенью с.г.

Мир становится более многоликим. В нем больше самостоятельных игроков. Но оттого он становится и более сложным. Это видно по тому, как развиваются дискуссии на многосторонних площадках. Одним из наиболее ярких примеров является взаимодействие по линии БРИКС. В течение многих лет в рамках этого объединения плодотворно взаимодействуют государства, представляющие различные религии, регионы мира и (без преувеличения) цивилизации. Наша совместная работа охватывает практически все ключевые направления – от политики и вопросов безопасности до экономики и гуманитарных контактов во всех их проявлениях. В БРИКС речь фактически идет о своего рода кооперационной «сетке», накинутой поверх традиционных линий «Север-Юг» и «Запад-Восток».

С включением в объединение новых членов, в том числе Саудовской Аравии, Египта, ОАЭ, Ирана, Эфиопии (Аргентина сейчас взяла «тайм-аут на раздумье», но интерес в Латинской Америке к нашему объединению силен) работа безусловно станет более многогранной, достигать договоренности станет требовать больше времени. Но когда со странами, которые порой исповедуют не совсем совпадающие подходы, идет работа и достигается консенсус, это дорогого стоит. Он крепче, прочнее, надежнее, чем решения, принимаемые в некоторых западных объединениях по указу гегемона.

Закономерно, что в условиях, когда БРИКС работает на подлинно демократических и взаимоуважительных началах, многие стремятся с ним сблизиться. Помимо тех стран, кто уже пополнил ряды участников нашего объединения, на сегодня установить партнёрские связи с БРИКС хотят около трех десятков государств. Продолжим работать над тем, чтобы БРИКС упрочил свои позиции в качестве одной из опор многополярного мира. Он будет формироваться через укрепление региональных начал, прежде всего в странах Мирового большинства. Упомяну АСЕАН, ЛАГ, ССАГПЗ, Африканский союз и многочисленные субрегиональные структуры на этом континенте, Сообщество латиноамериканских и карибских стран, которое объединяет все латиноамериканские государства. В Латинской Америке тоже есть немало субрегиональных структур. Все они основываются на балансе интересов и заслуживают всяческой поддержки. С большинством из них установили партнёрские связи. Это то, что касается регионального среза и новой конструкции, которая объективно, не по чьему-то указанию, «от жизни» складывается в качестве основ многополярного мира. БРИКС как объединение, охватывающее все регионы Мирового большинства, может играть консолидирующую роль.

Обсуждаем эти вопросы с нашими коллегами из научного сообщества, в том числе в рамках Научного совета при Министре иностранных дел. У нас общая оценка, заключающаяся в том, что сила этого процесса формирования многополярного и полицентричного мира именно в том, что это естественный ход вещей, к которому страны тяготеют после того, как они избавились от колониального гнёта.

Совсем недавно наступило прозрение в отношении того, каких целей добивались американцы и их союзники, продвигая свою модель глобализации. Смысл был тот же самый колониальный и неоколониальный – жить за счёт других, обеспечивать своё благополучие (да, это слово вполне приемлемо) за счёт эксплуатации природных и других ресурсов развивающихся стран.

Наша «вахта» во главе БРИКС пройдет под девизом: «Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности». Свыше десятка российских городов предоставят площадки для более чем двухсот мероприятий по политической, экономической, общественной тематикам. Кульминацией председательства станет саммит БРИКС в Казани в октябре 2024 г. Совместно с партнерами рассчитываем выйти на солидный набор решений для принятия на высшем уровне по основным направлениям сотрудничества. Разумеется, «на полях» саммита и в рамках подготовки к нему будут контакты с нашими партнёрами, включая формат на высшем уровне «БРИКС плюс/аутрич». В этих форматах примут участие руководители многих развивающихся стран, прежде всего наши ближайшие соседи и союзники из объединений на постсоветском пространстве.

Свой вклад в укрепление стратегического партнерства в объединении вносит и диалог по линии органов законодательной власти. Ключевую роль на этом направлении играет ежегодный Парламентский форум стран-участниц. Он тоже претерпел изменения в членском составе. Здесь потребуются дополнительные усилия для обеспечения плавного продолжения этого важного направления нашей общей работы. Очередное заседание Парламентского форума БРИКС запланировано на июль 2024 г. В апреле 2024 г. состоится встреча председателей комитетов по международным делам парламентов стран-членов. Не сомневаюсь, что законодатели будут способствовать интеграции «новобранцев» в наше объединение, уделяя особое внимание возрастающим по своей важности вопросам как совершенствование нормативно-правовой базы сотрудничества в БРИКС.

В русле этой работы рассматриваем предложение партии «Единая Россия» организовать в июле предстоящего года во Владивостоке «Форум политических партий стран БРИКС». Эта площадка уже зарекомендовала себя как весьма нужный формат, содействующий укреплению диалога между политическими партиями и общественными организациями. Межпартийный форум позволит в полной мере отразить разнообразие самобытных политических практик государств объединения и послужит взаимообогащению. В текущей международной обстановке это востребовано.

По линии нашего Министерства продолжаем реализацию инициативы «Единой России» по проведению в Москве международного межпартийного Форума сторонников борьбы с современными практиками неоколониализма – за свободу наций. С удовлетворением отмечаю, что в его подготовке активное участие принимает ряд политических формирований государств БРИКС.

Полезно использовать потенциал партийной дипломатии в будущем, чтобы привлекать внимание широкой общественности и особенно молодежи стран БРИКС к предстоящим в России крупным международным мероприятиям гуманитарной и спортивной направленности. В их числе – Всемирный фестиваль молодежи в Сочи, «Игры будущего» и Игры БРИКС, международный песенный конкурс «Интервидение» и многое другое.

Уважаемые коллеги,

Выступая 20 декабря с.г. на заседании Совета законодателей, посвященном 30-летию Федерального Собрания Российской Федерации, Президент В.В.Путин особо отметил заслуги парламентской дипломатии России в деле укрепления авторитета нашей страны на мировой арене и продвижения суверенного курса на строительство более справедливого мира.

Со своей стороны хотел бы поблагодарить всех членов Комиссии за совместную работу. В текущем году это наша третья встреча (12). Неплохой ритм. На двух предыдущих мы обсудили такие темы, как упрочение сотрудничества со странами Азии, Африки и Латинской Америки в борьбе с современными практиками неоколониализма, а также реализацию основных положений новой редакции Концепции внешней политики Российской Федерации.

Сегодня переходим к обсуждению темы, которая конкретизирует ключевые направления Концепции и сотрудничества со странами развивающихся континентов – с государствами Мирового большинства. Не сомневаюсь, что и в наступающем году будем результативно взаимодействовать.

Ценим сотрудничество с представленными в российском парламенте политическими партиями. Это помогает воплощать в жизнь утвержденный Президентом В.В.Путиным внешнеполитический курс.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии