Выступление депортированного из Эстонии Сергея Чаулина на заседании Совбеза ООН

31.07.2023

31 июля прошло запрошенное Россией заседание Совета безопасности ООН, на котором выступил высланный из Эстонии за угрозу государственной безопасности,  общественный активист,  соорганизатор шествия «Бессмертный полк — Таллин» Сергей Чаулин, сообщает портал Балтия.

Предлагаем вашему вниманию полный текст выступления:

— Я, Сергей Иванович Чаулин, простой теплотехник из Эстонии. В свободное от работы время занимался правозащитной деятельностью, боролся за право на свободу собраний, за свободу слова, за право образования на родном языке, защищал традиционные семейные ценности, которым меня научили родители ещё в советское время.

За всё это, меня, 14 февраля 2023 года, не дав возможности связаться ни с адвокатом, ни с родственниками депортировали из страны в которой я родился и прожил всю свою жизнь. Эстонские власти, с нарушением  всех международных норм, правил и соглашений, а так же и Конституции своей же страны насильно выдворили меня на территорию России.

На территории Эстонии у меня был позорный для европейской страны статус «лицо без гражданства» (Aliens Passport), или как его в народе называют, паспорт «чужого». Несмотря на то, что у российской стороны не было ни каких обязательств принимать меня, меня здесь приняли. На первое время власти Санкт Петербурга заселили в гостиницу, знакомые  помогли оформить документы, определяющие мой статус в России, так же помогли с деньгами, питанием, одеждой и жильём.

Так как я оказался в другой стране и в другом информационном пространстве, то  начал изучать происходящее в мире с другой, отличной от эстонских и европейских СМИ стороны. Я узнал о том, что 2 апреля 2023 года в кафе Киберфронта на Васильевском острове в Санкт Петербурге, будет выступать независимый военный корреспондент Владлен Татарский.

Придя в кафе на мероприятие, заранее занял место у сцены, так как хотел поближе рассмотреть выступающего и познакомиться Владленом. На мероприятие пришло много людей, кому была интересна деятельность военкора. Зал был полностью заполнен зрителями.

Одна молодая дама заявила, что много писала ему и отправляла свои рисунки. Владлен вспомнил её и пригласил на сцену. Она попросила разрешения принести на сцену подарок, который она сама приготовила. Это оказался бюст Владлена Татарского. Подарок всем понравился и молодую женщину одарили овациями. Я предложил ей сесть рядом со мной на свободное место. Через несколько секунд прогремел взрыв.

Было впечатление, что от удара доской, миллион заноз впились в моё лицо одновременно со всех сторон. В первые секунды я подумал, что взорвался мой мобильный телефон, который я держал в руках. Я отбросил телефон на пол и увидел лежащего в крови Владлена и отползающего от него ведущего, тоже всего в крови. Я испугался что может обрушиться потолок и постарался как можно быстрее вывести женщин, которые сидели рядом со мной до взрыва. Девушку, вручившую Татарскому так называемый «подарок», я больше не видел.

Выбравшись на улицу держа под руки двух пострадавших женщин, я увидел большое количество раненых  людей на улице. Кто то кричал, кто то плакал, кто то возбуждённо говорил по телефону. На улице сидели и стояли несколько человек, у когда то были раны на руках, у кого то было всё лицо в крови. Женщины, который сидели со мной рядом и которых я выводил, получили осколочные ранения в лицо. Скорая помощь приехала достаточно быстро, медики очень слаженно работали и оказывали помощь пострадавшим. Людей развозили в разные больницы города. Реакция прохожих была тоже разная, кто-то старался помочь пострадавшим, кто-то снимал на телефон, кто-то стоял и смотрел, а некоторые просто проходили или проезжали мимо как будто ничего не случилось. Очень трудно было принять, что всё происходящее — реальность. Потом скорая помощь, больница, хирурги и долгое лечение.

В больницу приходили следователи по делу теракта. Следствие выяснило, что взорвался бюст подаренный девушкой, которой я любезно предложил сесть рядом. Оказывается девушка была завербована украинскими боевиками. Террорист взорвал бомбу, несмотря на то, что его подельница находилась непосредственно в зоне поражения. Я думаю, что она чудом не пострадала, т.к. находилась за спиной Татарского, который принял на себя весь взрыв, в результате чего погиб.

Много зрителей пострадало от взрыва и осколков. Ведущий в тяжёлом состоянии, многие пострадавшие так же до сих пор восстанавливаются. Дама, вручившая смертельный подарок Владлену, поняв что её не собирались оставлять в живых, скорее всего рассказала о своих подельниках всё, что знала. Скоро будет суд и данные следствия будут опубликованы.

Я считаю, что убийство Владлена было организованно из за его профессиональной деятельности. Татарский был честным журналистом и пытался донести да людей правду о происходящем на фронте в Донбассе ещё с 2014 года..

Если говорить о моём впечатлении, словами это трудно описать. Я не собирался ехать на фронт с кем-то воевать. Я со своими знакомыми просто договорился вместе сходить на мероприятие в кафе и послушать интересного человека. Никто не был готов к тому, что такое может произойти в мирное время в Санкт Петербурге. В городе, который находится в тысячах километрах от всех происходящих в мире военных конфликтов.  Теперь я понимаю людей, которые выжили в терактах на Пушкинской в Москве в 2000г, на Сенной в Питере в 2017г или  11 сентября в Нью Йорке в 2001г. Но в отличии от американских властей, которые целую страну, Ирак утопили в крови и убили более миллиона её жителей, Россия проводит расследования и старается наказать непосредственных виновников случившегося. Я человек не мстительный, но очень хотелось бы что бы наказывались не только исполнители но и их заказчики.

Люди не представляют что с ними может произойти что то подобное. Конечно я понимаю, что случаются аварии, несчастные случаи и стихийные бедствия. Их тоже ни кто не ожидает. Но теракты страшны тем, что кто-то их продумывает, тщательно готовит и всё это против мирного населения. Не против военных или причастных к чему либо политиков. Террористические акты должны быть осуждены мировой общественностью и международными организациями и приняты меры для наказания и исполнителей и их заказчиков во всём мире.

Хочется выразить слова благодарности сотрудникам скорой помощи и врачам 26ой городской больницы Санкт Петербурга! Они меня заштопали так, что трудно поверить, что я находился всего в 2-х метрах от эпицентра взрыва!

Спасибо за внимание!

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии