Выборы в Госдуму: как голосовали российские граждане за рубежом

За границей голосовали российские соотечественники, не отказавшиеся от российского гражданства, студенты, командированные и туристы.

По данным МИД России, на территории 147 стран с консульским учетом живут около двух миллионов россиян с избирательными правами. Большинство из них политически чрезвычайно активны, за границей явка иногда достигает 90%.

Исторически Русское зарубежье никогда не было политически пассивным. Люди, решившиеся сменить место жительства даже на время, обычно довольно энергичны.

Примерно 10 тысяч избирателей в Лондоне приписаны к избирательному округу Томской области. Избирательный участок открылся ровно в 8 утра, первыми, по традиции, проголосовали российские дипломаты и сотрудники торгпредства.

В день голосования посольство России в Лондоне - это уютный особняк в центре столицы - почти ничем не отличается от любого другого избирательного участка на территории Российской Федерации. Те же кабинки, те же урны для голосования и те же часы работы. Только стрелки сверяют по Лондонскому времени. Бюллетени сначала подсчитают вручную, затем вместе с протоколами отправят диппочтой в Центризбирком.

Всего в Великобритании работало два участка для голосования.

В 8 утра по местному времени (15:00 мск) открылись избирательные участки в США: при посольстве РФ в Вашингтоне, в помещении генеральных консульств РФ в Нью-Йорке и Хьюстоне. Для удобства граждан РФ, находящихся в других штатах, выездное голосование организовано в Бостоне, Филадельфии, Чикаго, Далласе.

По сведениям заместителя генерального консула РФ в Нью-Йорке Андрея Пугаева, на консульском учете состоит около 37 тыс. россиян.

На вопрос о том, могут ли участвовать в голосовании россияне, находящиеся в местах заключения в США, он пояснил, что в соответствии с американским законодательством, осужденным разрешено принимать участие в голосовании только в двух штатах - Вермонте и Мэне. «В этой связи, а также с учетом действующего запрета проносить на территорию тюрьмы любые предметы, голосование россиян, отбывающих наказание в американских тюрьмах, вряд ли представляется возможным», - добавил он.

В Греции российские дипломаты оказали содействие в предоставлении транспорта для голосования соотечественников.

«Спасибо большое Генеральному Консульству РФ в Салониках за предоставленный транспорт для голосования!», - заявила проживающая в «самом русском городе Греции» -Александруполисе, руководитель общественной организации «Русский дом» Юлия Гаврилова.

Как отметила Гаврилова в Facebook, сознательные граждане России, проживающие в городе Александруполис (Греция), проголосовали в Генеральном Консульстве в Салониках и посетили Международную выставку в этот день.

В Афинах сотрудники российских дипломатических учреждений, командированные россияне, а также российские соотечественники, постоянно или временно проживающие на территории Греции, голосовали на избирательном участке, организованном в Российском центре науки и культуры.

Как рассказал «Российской газете» советник-посланник посольства России в Греции и руководитель участковой избирательной комиссии Олег Бредихин, всего в списки для голосования были внесены 254 человека, которые заранее подали соответствующие заявления. Все остальные граждане России могли принять участие в выборах по предъявлению заграничного или общегражданского паспорта.

В итоге уже к 13.00 местного времени число проголосовавших приблизилось к 500. Самый молодым избирателем на участке оказался российский гражданин 1994 года рождения. При этом избиратели из числа местной российской диаспоры выразили свое удовлетворение грамотной организацией сотрудниками посольства процесса голосования.

Выборы в Госдуму седьмого созыва проходили в семи городах Франции - в Париже, Страсбурге, Марселе, Лионе, Бордо, Байонне, Ницце, а также в княжестве Монако - городе Монте-Карло. Избиратели явились в посольство России в Париже уже в начале девятого утра сразу после открытия участка, в который на сегодняшний день превращен посольский зал приемов.

Явка довольно высокая, всего, ожидалось, что в Париже проголосует около двух тысяч российских граждан. Все участки, кроме расположенного в Ницце, работали до 20 часов по местному времени. Пункт для голосования на Лазурном берегу закрылся в 17 часов.

Первыми проголосовали дипломаты и члены их семей, работники других российских представительств во Франции. Вслед за ними исполнить гражданский долг стали приходить другие россияне, как те, кто давно проживает во французской столице и ее окрестностях, так и российские студенты, обучающиеся в местных университетах, стажеры, туристы.

В день выборов в Госдуму РФ для соотечественников, проживающих на Апеннинах, были открыты сразу несколько избирательных участков. Накануне в четырех итальянских городах: Анконе, Бари, Неаполе и Флоренции - состоялось досрочное голосование.

Еще четыре избирательные комиссии были организованы на территории генконсульств РФ в Милане, Генуе, Палермо, а также в консульском отделе посольства России в Риме.

В избирательном участке в Риме проживает приблизительно 3,5 тысячи граждан РФ, которые имеют право принять участие в голосовании.

Россияне, которые находятся в Израиле, смогли отдать свой голос на 13 избирательных участках. Они были открыты, в том числе, в Тель-Авиве, Иерусалиме, Эйлате, Нетании и Хайфе. Всего в стране, по оценкам российских дипломатов, проживает около 150 тысяч соотечественников, обладающих правом голоса.

Свой выбор россияне делают и в Германии, где работают 16 избирательных участков. Шесть из них — в генконсульстве России в Бонне, три в Гамбурге, один в Лейпциге, по два в Мюнхене и во Франкфурте-на-Майне. Также два избирательных участка открыты на территории посольства в Берлине. Всего на консульском учете в Германии состоит более 500 тысяч человек. Из отдаленных мест люди могли добраться к избирательным участкам на специальных бесплатных автобусах.

До поздней ночи на всех избирательных участках - в генконсульствах и посольстве продолжался подсчет голосов.

В Берлине общая явка на двух участках составила около 2800 избирателей. В посольство поступили данные избирательных комиссий из всех генкосульств. Окончательные данные общей явки по стране должны стать известны утром 19 сентября, сообщает сайт Общегерманского координационного совета российских соотечественников «Русское поле».

«В Лейпциге голосование прошло отлично, спокойно и очень организованно. Наши люди хотели голосовать: не испугали 2 часа в дороге и столько же обратно (ехали из Эрфурта). Одному участнику было 88 лет - держался хоть куда. Ждем результатов!», - написал в Facebook главный редактор портала «Русское поле» Юрий Еременко.

Более сотни российских граждан проголосовали в Киеве на территории российского посольства. У здания дипмиссии утром собрались националисты, которые пытались заблокировать вход и нападали на всех, кто пытался пройти на территорию. Известно о двух избитых — мужчине и женщине. Позднее к посольству прибыли усиленные наряды полиции, которым удалось оттеснить радикалов, передает канал «Россия 24».

Россияне, которые находятся в Азербайджане, также смогли принять участие в Едином дне голосования. Избирательный участок открылся в восемь утра по местному времени в здании посольства России, которое находится в Баку. В 2011 году на выборах в Госдуму в Азербайджане проголосовали в общей сложности более 1600 россиян.

Тем временем, в Белоруссии для голосования на выборах в Госдуму организовано девять участков, в том числе в Бресте и Бобруйске, а также в Островце, где строится БелАЭС, и Клецке, где расквартированы российские военнослужащие. Один из участков открыт на территории посольства России в Минске. По словам посла Александра Сурикова, всего на консульском учёте в Белоруссии состоят около ста тысяч граждан нашей страны, а проживают — втрое больше. Голосование прошло спокойно.

На территории Молдавии для голосования на выборах были открыты 25 избирательных участков — по одному в Кишинёве, Бельцах, Комрате с выездным пунктом в Кагуле, остальные — в Приднестровье.

По предварительным расчетам российских дипломатов, в столице Молдавии в голосовании приняло участие несколько тысяч человек.

«На прошлых выборах в Кишиневе проголосовало более трех тысяч граждан России. Сейчас мы готовы обслужить около семи тысяч человек. Мы докладываем в Центризбирком данные о динамике голосования. В Кишиневе один из самых активных участков»,- сказал председатель избирательного участка в Кишиневе Владимир Лапшин.

Граждане России, находящиеся на территории Казахстана, Узбекистана, Туркмении, Киргизии и Таджикистана, продемонстрировали высокую явку на выборах в Госдуму РФ, сообщает РИА «Новости».

Как сообщил посол России в Казахстане Михаил Бочарников, российские граждане продемонстрировали большую заинтересованность и активность. «На нашем сайте и в СМИ были опубликованы контактные номера телефонов, которые были доведены до всех избирателей. В дни, предшествующие голосованию, были звонки, в основном они касались уточнения места и времени», — сказал он.

«Несмотря на то, что российские выборы совпали с Днем города Алма-Аты, и народ, естественно, пойдет на гуляния большие, все равно активность, мы считаем, очень высокая», — сообщил генеральный консул РФ в Алма-Ате Алексей Демин.

В целом на территории консульских округов посольства России и трех генеральных консульств в Казахстане образованы 18 избирательных участков. Еще один избирательный участок образован на Байконуре, но он напрямую относится к ответственности Центризбиркома России.

Избирательные участки для граждан России, постоянно проживающих в Узбекистане или находящихся в республике временно, открылись в трех городах — Ташкенте, Фергане и Навои.

«Нарушений на данное время (14.00 мск) не зафиксировано, есть незначительные проблемы со знанием регламента», — сообщил наблюдатель от партии «ПАРНАС» Леонид Драбкин. Он также отметил высокий уровень явки избирателей.

Выборы в Государственную думу РФ на территории Туркменистана проходили на пяти избирательных участках в самых крупных городах страны.

Как отметил координатор проведения парламентских выборов на территории Туркмении, заведующий консульским отделом посольства РФ в Ашхабаде Андрей Ивахин, в целом голосование идет в штатном режиме, жалоб и претензий со стороны избирателей нет.

На 16.00 (14.00 мск) на избирательных участках в Туркменистане проголосовали 1,287 тысячи избирателей. Всего в Туркмении около 19 тысяч потенциальных избирателей.

В Киргизии процесс голосования прошел спокойно и без нарушений. К концу дня, 18 сентября 2016 года,  в Бишкеке проголосовали 1 286 российских избирателей, сообщили в пресс-службе Посольства России в Киргизии.

«У нас было две волны избирателей, и даже наблюдались небольшие очереди. Все проходит без эксцессов. Никаких нарушений не зафиксировано», — пояснили в пресс-службе.

Представители посольства в Бишкеке отмечают, что количество пришедших на участок граждан значительно превышает их ожидания. "Активность избирателей очень высокая, однако никаких нарушений общественного порядка во время проведения голосования не зафиксировано. Конечно все хотят пройти побыстрее, кто-то нервничает, но в целом обстановка доброжелательная», — сообщила представитель пресс-службы посольства Дарья Пахомова.

В Кыргызстане в рамках проведения выборов в Государственную Думу РФ работали четыре избирательных участка: в здании посольства в Бишкеке, в войсковых частях в Канте и Караколе, а также в генеральном консульстве в Оше.

В Таджикистане были созданы шесть избирательных участков: в помещении в Российского центра науки и культуры в столице республики, при консульстве в городе Худжанде, три участка расположены в гарнизонах российской военной базы в Таджикистане – в Душанбе, Курган-Тюбе, а также на военно-космическом объекте "Окно".

«Каких-либо нарушений и инцидентов на участках пока зарегистрировано не было, голосование проходит в спокойной обстановке при активности избирателей», — сообщил днем зампредседателя избирательной комиссии, советник–посланник посольства России в Душанбе Валерий Дергачев.

Российское Министерство иностранных дел для организации голосования сделало все возможное. В свою очередь, те из россиян, кто пришел на избирательные участки за рубежом, показали свое неравнодушие к тому, что происходит в родной стране.

По предварительной информации ЦИК РФ, четыре партии – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» - проходят в Госдуму по спискам после обработки 93% протоколов (намомент публикации материала).

Единороссы набирают 54,27% голосов, КПРФ - 13,46%, либерал-демократы - 13,25%, справороссы - 6,17%.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии