Предварительные итоги выборов президента РФ: Образцовое единство

17.03.2024

Выборы президента России прошли в атмосфере беспрецедентного народного единения. К исходу третьего дня голосования очная явка превысила 74%, а электронная оказалась свыше 94%. Для сравнения: в 2018-м в мероприятии участвовали только 67,54%.

Внутри страны и за ее пределами люди выстраивались в очереди, чтобы выбрать главу государства. Предварительные итоги их волеизъявления станут известны 18 марта. Подробности голосования — в материале РИА Новости.

После подсчета 60% голосов избирателей выяснилось, что за действующего президента Владимира Путина проголосовали 87,26% — рекордный показатель в истории современной России. До этого максимальными были 76,69%, тоже у Путина на выборах в 2018-го.

За Николая Харитонова от КПРФ отдали голоса 4,18% избирателей, Владислава Даванкова от "Новых людей" — 3,99%, за лидера ЛДПР Леонида Слуцкого — 3,12%.

"В первую очередь хочу сказать спасибо Западу за то, что он нас сплотил. В большей степени поняли, как важно нам сейчас быть вместе. Чем больше на нас давят, тем больше мы даем отпор", — прокомментировала ход президентских выборов глава ЦИК России Элла Памфилова.

По предварительным данным, в Новосибирской области итоговая явка перевалила за 60%, в Тверской она оказалась свыше 65%, в Москве — свыше 66%. В Рязанской области проголосовали 71%, Саратовской — более 73%, Тульской — 74%, Орловской — 76%, Астраханской — 79%. В Белгородской области явка превысила 85% избирателей. В целом по России — выше 74%.

Также в этом году более широкое применение, чем прежде, получило дистанционное электронное голосование. Если в 2019-м его опробовали только на Москве, то в 2024-м к нему, помимо столицы, подключили 28 регионов России.

Кроме того, для голосования за границей были собраны 295 избирательных участков в 144 странах мира. Речь идет о тех государствах, в которых есть дипломатическое и консульское присутствие России, в том числе — в недружественных. Правда, в Прибалтике, Молдавии, Германии, США, Чехии, Израиле и Финляндии количество участков было меньше по сравнению с предыдущими выборами. Как сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова, дипломаты работали с полной самоотдачей.

По данным ЦИК России, за выборами наблюдали 706 международных наблюдателей из 106 стран мира.

Окончательные итоги будут оглашены 26 марта.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии