Второй очный этап учебно-тренинговой программы «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников»

05.11.2014

В период с 30 октября по 1 ноября 2014 года в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) прошел второй очный этап учебно-тренинговой программы «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников», организуемый при поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Цель программы – повышение уровня исторических и правовых знаний и компетенций молодых соотечественников, занимающих активную жизненную позицию, ведущих общественную и правозащитную деятельность, направленную на поддержку и укрепление правового статуса соотечественников, а также российского историко-культурного наследия на постсоветском пространстве.

В ходе реализации программы получен опыт для дальнейшей реализации образовательных проектов, содействующих укреплению влияния России в мире и консолидации соотечественников. способствует воспитанию чувства ответственности молодых соотечественников за происходящее в мире, формированию и развитию чувства общности и духовного единства с Россией.

Программа оказывает содействие формированию соотечественников как личностей, готовых активно участвовать в решении комплекса вопросов, связанных с поддержкой и защитой прав соотечественников за рубежом как в контексте соблюдения международно-правовых норм, нормализации правового статуса соотечественников в рамках внутреннего законодательства зарубежных стран, так и в связи с необходимостью сохранения общего историко-культурного пространства, объединяющего Россию и соотечественников за рубежом.

Уникальность данной программы с образовательной точки зрения состоит в том, что она объединила два очных и дистанционные циклы обучения общим объемом 276 часов очных, дистанционных занятий, консультаций и самостоятельной работы слушателей, подготовивших доклады и презентации по тематике читаемых курсов.

Во 2 очном этапе программы приняли участие молодые правозащитники из стран СНГ, Балтии и Грузии, успешно прошедшие первый очный этап обучения в РГГУ в июне 2014 года, а также дистанционный образовательный цикл летом-осенью текущего года.

На открытии программы 30 октября в РГГУ выступили проректор по инновационным образовательным проектам университета В.И.Заботкина и заместитель исполнительного директора Правфонда М.М.Владимир, которые отметили важность и перспективность данного проекта как с точки зрения предоставления соотечественникам возможностей получения качественного дополнительного, в том числе, дистанционного образования в России, так и в контексте решения глобальных задач, стоящих перед нашей страной в деле поддержки соотечественников за рубежом, сохранения и укрепления связей с зарубежным Русским миром.

Непосредственно реализацией проекта со стороны РГГУ занимались управление по гуманитарному сотрудничеству со странами постсоветского зарубежья (начальник управления – профессор Б.В.Ионов) и кафедра стран постсоветского зарубежья (заместители заведующего кафедрой доц. А.С.Левченков и доц. А.В.Гущин).

В ходе 2 очного этапа участники программы прослушали лекции, дискутировали на семинарских занятиях, приняли участие в тренингах по таким темам как международно-правовое регулирование в сфере национальных меньшинств и практика его применения, сетевые технологии в правозащитной деятельности, роль правозащитников и правозащитных организаций в современном государстве, переговоры как метод правозащиты, пропаганда и информационно-психологические войны, проблемы негосударственных акторов в международной политике, национально-территориальные конфликты на постсоветском пространстве в контексте украинского кризиса и др. Слушатели развивали навыки публичного выступления на мастер-классе «Инструменты и технологии результативного выступления», представили на суд коллег собственные презентации по тематике программы, наконец, разбирали конкретные примеры из практики правозащитной деятельности.

Занятия вели известные и опытные специалисты из России и стран ближнего зарубежья – юристы и правозащитники, дипломаты, историки, политологи, журналисты: Борцова Светлана Евгеньевна, директор консалтинговой юридической компании «ЭкоПартнер» (Киргизия), Кожемяков А.С., профессор МГИМО, Линтер Д.С., член Президиума МПД «Мир без нацизма», Маркедонов С.М., заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа, Семенов А.А., директор Центра информации  по правам человека (Эстония), Харитонова Н.И., доцент исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, Шатина Н.В., доцент факультета истории, политилогии и права РГГУ, Ярных В.И., доцент факультета журналистики РГГУ, член – корр. МАНЭБ.

Текст подготовлен рабочей группой РГГУ по реализации программы «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников»

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии