Видеоконференция Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

01.03.2022

28 февраля в Москве, в Международной ассоциации русскоязычных адвокатов (МАРА), состоялась видеоконференция, посвященная взаимодействию Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом (Фонд), с функционирующими при его содействии центрами правовой помощи (ЦПП). Такие центры, действующие в 23 странах мира, осуществляют мониторинг ситуации с правами соотечественников, оказывают им консультационную, юридическую поддержку, а также всестороннюю помощь в различных сложных ситуациях, имеющих юридический характер.

В конференции приняли участие: Исполнительный директор Фонда А.И.Удальцов, президент МАРА Г.Б.Мирзоев, заместитель Председателя Совета Министров Республики Крым, постоянный представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадов, депутат Государственной Думы М.В.Бутина, заместитель руководителя Россотрудничества Н.В.Поклонская, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека А.С. Брод, член Общественной палаты М.С.Григорьев, представители некоммерческих организаций, осуществляющих работу с соотечественниками, эксперты, журналисты.

Как отметил А.И.Удальцов, в свете текущих событий из-за рубежа поступают многочисленные сигналы о нарушении прав соотечественников и их дискриминации по гражданской и национальной принадлежности. Он заверил, что Фонд продолжит в полном объеме оказывать помощь соотечественникам за рубежом в условиях беспрецедентного давления на Россию и будет искать возможности развивать всестороннюю работу с партнерами в условиях санкционной войны, развязанной странами Запада. Директор Фонда отметил, что за рубежом ожидается всплеск русофобских настроений и обострение и без того непростой ситуации с обеспечением прав российских граждан и соотечественников. В этой связи, отметил он, Фонд намерен активизировать взаимодействие с центрами правовой помощи и способствовать расширению географического присутствия в мире.

По словам Г.Б.Мирзоева, в новых непростых условиях центры нуждаются в квалифицированной методической поддержке со стороны российских и зарубежных юристов и экспертов по международному праву и законодательства стран проживания соотечественников. Он заявил, что МАРА готова оказывать такую поддержку центрам как собственными силами, так и привлекая авторитетных специалистов из профессионального адвокатского сообщества, правозащитных организаций, научной и экспертной среды России и других стран. Это, подчеркнул Г.Б.Мирзоев, позволит повышать качество работы центров в постоянно меняющихся и усложняющихся условиях.

DSCF4710.JPG

М.В.Бутина призвала руководителей центров активно включаться в работу по совершенствованию законодательства России в отношении соотечественников за рубежом. В качестве депутата Госдумы она готова принимать соответствующие предложения, которые в дальнейшем могут лечь в основу законотворческой деятельности. В частности, она указала на необходимость принятия нового закона «О гражданстве», а также продолжении работы над законом «О репатриации». М.В.Бутина заявила о готовности принимать и фиксировать сообщения о дискриминации россиян и соотечественников за рубежом по гражданскому и национальному признакам. Она призвала соотечественников безотлагательно сообщать ей о таких фактах для принятия мер депутатского реагирования.

Н.В.Поклонская проинформировала о том, что Россотрудничество запускает горячую линию в Telegram для защиты соотечественников, находящихся за рубежом. Она заверила, что по каждому обращению будут направлены запросы в правозащитные и консульские органы. Н.В.Поклонская призвала участников видеомоста содействовать нормализации нынешней непростой ситуации в мире.

Представители центров правовой помощи рассказали о ситуации в своих странах. Они поделились мнением о возможных сценариях и рисках для соотечественников, как перспективных, так и тех, что уже начали проявляться за рубежом в свете проводимой Россией спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. В частности, указаны факты нападений на россиян, порчи их имущества, дискриминации в различных сферах общественной жизни, травле русских школьников и студентов. Представители центров выразили надежду на продолжение и развитие плодотворной работы с Фондом.

Участники встречи сошлись во мнении, что на фоне информационной блокады, которую страны Запада объявили России, особую важность приобретает необходимость доносить правдивую и проверенную информацию до соотечественников и россиян за рубежом. Одним из таких каналов связи является сайт Фонда.

По итогам обсуждения условлено наращивать взаимодействие Фонда и МАРА с правовыми центрами, издателями правозащитных рубрик в русскоязычных СМИ в свете разворачивающейся беспрецедентной по своему масштабу антироссийской кампании коллективного Запада.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии