В ОБСЕ осудили политически мотивированные преследования россиян

Серьезный кризис в отношениях между Россией и Западом негативно влияет на ситуацию с соблюдением прав человека, об этом заявил политический аналитик CIS-EMO Алексей Семенов в ходе ежегодного совещания ОБСЕ по правам человека в Варшаве, где осудили политически мотивированные преследования россиян. Об этом передает корреспондент Федерального агентства новостей.

Эксперт напомнил, что в апреле 2018 года в Риге был арестован правозащитник, руководитель движения «Конгресс неграждан Латвии» Александр Гапоненко. Он находился в Центральной рижской тюрьме вплоть до августа 2018 года, когда после многочисленных акций протеста, проведенных активистами борьбы за русские школы, суд освободил Гапоненко из-под стражи. Господин Гапоненко известен как борец за права русскоязычного населения Латвии, в частности против реформы по переводу школ национальных меньшинств на латышский язык обучения.

Ранее, в декабре 2017 года, латвийская Полиция безопасности начала уголовный процесс против оппозиционного журналиста Юрия Алексеева. Было возбуждено дело о «разжигании межнациональной розни методом написания комментариев в интернете». Впоследствии он был отпущен под подписку о невыезде. Напомним, что русскоязычные жители составляют около 25% населения Латвии.

«Гапоненко и Алексеев известны своей критической позицией по вопросам соблюдения прав русскоязычного населения Латвии, на них регулярно оказывается давление со стороны властей, и их судебное преследование накануне выборов в сейм Латвии выглядит политически мотивированным», — считает эксперт.

Другой пример политически мотивированного преследования гражданина России — арест 15 июля 2018 года в Вашингтоне Марии Бутиной, которая получала образование в Американском университете. В России она известна как руководитель НПО «Право на оружие», которое активно критиковало российское оружейное законодательство и законы о самозащите.

«Она приводила в пример американский традиционный образ жизни и вторую поправку к Конституции США как позитивный пример для России. Но арестовали ее не российские спецслужбы, а американские», — обращает внимание эксперт.

Минюст США предъявил Бутиной обвинения в сговоре с целью работы иностранным агентом без уведомления властей США, связях с российской разведкой, нарушении федерального закона о лоббировании. Она пыталась наводить контакты с Национальной стрелковой ассоциацией США.

«Возможно, я ничего не понимаю о шпионском ремесле, но я мне кажется, что шпион скрывал бы свою связь с Россией. В ее же действиях не было ничего скрытного. Ее попытка улучшения отношений между двумя странами может показаться зловещей только в том случае, если смотреть на нее через очки холодной войны. То, что Бутина была арестована накануне встречи Дональда Трампа и Владимира Путина в Хельсинки, дает основания полагать, что этот арест был политически мотивирован», – считает Алексей Семенов.

По мнению эксперта, все указанные выше общественные деятели известны своей пророссийской позицией, и есть основания считать, что их преследование имеет политические мотивы.

«Мы не должны приносить права человека в жертву геополитике», — подытожил эксперт.

В ответном слове представитель официальной делегации США заявил, что Мария Бутина была обвинена в «преступном намерении в интересах правительства России», а ее задержание «законно и соответствует всем статьям Женевской конвенции и Конвенции против пыток».

Ситуация со свободой прессы на Украине вызывает серьезные опасения

Кроме того, накануне, 11 сентября, в ОБСЕ обсудили ситуацию со свободной прессы и свободой слова на Украине.  

В мае 2018 года сотрудники Службы безопасности Украины ворвались в офис, где работают корреспонденты РИА Новости Украина, а сам Кирилл Вышинский был задержан. Его подозревают в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и государственной измене.

«Согласно Хельсинскому заключительному акту, страны-участницы ОБСЕ взяли на себя обязательства не препятствовать журналистам из одной страны-участницы вести свою профессиональную деятельность в другой. Господина Вышинского арестовали за его прямую профессиональную деятельность, поэтому действия властей Украины в его отношении неприемлемы», — пояснил Алексей Семенов на заседании ОБСЕ.

Кроме того, в августе 2018 года украинский журналист и видеоблогер Анатолий Шарий, который получил политическое убежище в ЕС из-за преследований на Украине, заявил о попытках Национальной полиции Украины узнать его местонахождение. Нацполиция обратилась в компанию Google, которая владеет видеохостингом YouTube, с запросом о геолокации канала Шария.

«Шарий активно критикует украинские власти, что дает основания сделать предположение о политическом характере данного дела», — напомнил эксперт.

Ранее, в феврале 2018 года, в редакцию издания «Шарий.net» поступали угрозы со стороны украинской ультраправой организации «С14».

Кроме того, в последние годы на Украине были убиты такие журналисты, как Олесь Бузина, Вячеслав Веремий, Павел Шеремет, арестованы Руслан Коцаба, Кирилл Вышинский и другие.

«Атаки со стороны правительства на такие издания, как «Вести.ua», «Страна.ua», «Схемы», «Интер», РИА Новости Украина, а также многочисленные случаи нападений на журналистов вызывают серьезные опасения по поводу ситуации со свободой прессы на Украине», — подытожил Алексей Семенов.

Отметим также, что никто из выступавших на мероприятии представителей независимых украинских неправительственных организаций и независимых украинских СМИ ни разу не упомянул о проблемах со свободой слова и свободой прессы на Украине.

Кроме того, официальные делегации Украины, США, Австрии и Канады выразили протест против присутствия представителей журналистского сообщества республики Крым и потребовали вывести их из зала. Организаторы не удовлетворили это требование, однако лишили слова крымских журналистов.

 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии