В Дюссельдорфе выработали рекомендации для германских русистов

15.05.2017

13 мая 2017-го года в Дюссельдорфе прошел круглый стол «Образование через культуру и культура через образование – формула XXI века».

Мероприятие, организованное Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС), Московским центром международных связей (МЦМС) и Московским  Домом соотечественника (МДС) прошло в рамках Дней Москвы в Дюссельдорфе (11-14 мая 2017 года).

Круглый стол открыл его модератор, заместитель директора МДС Владислав Курнушко. Собравшихся приветствовал глава столичной делегации, Министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС Сергей  Черёмин, рассказавший о приоритетных направлениях работы правительства российской столицы по поддержке российских соотечественников за рубежом. Также Сергей Черёмин вручил грамоты и благодарности Московского Дома соотечественника лучшим преподавателям-русистам и представителям организаций соотечественников земли Северный Рейн- Вестфалия.

Усилия по поддержке русского языка за пределами России были по достоинству отмечены в выступлении члена Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации Светланы Камышевой, сообщившей присутствующим о работе федеральной программы «Русский язык».

Об истории и текущей деятельности Дома Русского зарубежья (ДРЗ) собравшимся рассказала заведующая международным сектором ДРЗ С. В. Романова, представившая видеопрезентацию Дома и его музейно-выставочного комплекса.

Тему истории русского зарубежья продолжил писатель Марк Уральский, рассказавший о своих исследованиях творчества русских писателей-эмигрантов.

Представитель Московского Дома соотечественника Аркадий Бейненсон поделился с собравшимися примерами того, как зарубежная русскоязычная молодежь воспринимает российскую столицу. Выступающий отметил, что посещение молодыми соотечественниками столицы России оказывает положительное влияние на их самооценку и укрепление своих позиций в коллективе сверстников страны пребывания.

Работу круглого стола продолжила Светлана Камышева, представившая новейшие методики преподавания русского языка как иностранного и русского языка для детей-билингвов.

Тема специфики билингвального образования присутствовала и в выступлении заведующей учебной частью образовательного центра «Альфа» (Дюссельдорф) Евгении Мищенко . 

Ярким примером успешного билингвального образования стала презентация культурно-образовательного центра «Кин-Топ», с которой выступили ученики центра Герда Дильманн и Леон Виленц.

Любовь Яковлева-Шнайдер, исполнительный директор общества «Рейн-Рур-Россия» (Эссен) и организатор фестиваля «Россия в гостях у Эссена», поделилась с собравшимися своим опытом организации обучения русскому языку.

Представитель Московского Дома соотечественника Нелли Мурнова пояснила специфику оформления заявок на получение финансовой поддержки от правительства Москвы проектов российских соотечественников за рубежом.

Также состоялся обмен мнениями по вопросам развития русского языка и культуры за рубежом.

По итогам обсуждений участники круглого стола, посвященного изучению русского языка и поддержке соотечественников за рубежом пришли к следующим выводам и выработали  рекомендации для преподавателей-русистов, проживающих в Германии:

1. Необходимо разработать совместно с национально-культурными объединениями Германии языковую программу поддержки и продвижения русского языка как для детей соотечественников, проживающих за рубежом, так и для учащихся Германии, изучающих русский язык как иностранный, с целью обеспечения функционирования гармоничного немецко-русского двуязычия.

2. Необходимо подчеркнуть важность сбалансированного двуязычия и многоязычия в деле сохранения межкультурной и политической стабильности как в российско-германских отношениях, так и в международных отношениях в целом.

3. Участники круглого стола констатируют целесообразность развития и поддержки фундаментальных научных исследований, связанных с изучением билингвизма в лингвистическом, социокультурном, методическом и иных аспектах. 

4. Участники круглого стола выступают с инициативой проведения курсов повышения квалификации «Инновационные методики в обучении и воспитании двуязычных детей земли Северный Рейн-Вестфалия» (осень 2017 – весна 2018 г.) при поддержке Правительства Москвы и Правительства Дюссельдорфа. 

5. Продолжить обсуждение возможности организации тренингов по подготовке и оформлению документов для последующей их подачи в комиссии Евросоюза с целью получения грантов для написания и издания учебников русского  языка для всех возрастных групп – отдельно для каждой страны Евросоюза.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии