В демократической стране диссидентов быть не может

В демократической стране диссидентов быть не может. Демократия – свободное, правовое государство. А диссидент – это человек, борющийся против несоблюдения законности, за свободу слова, вероисповедания и пр. Когда диссидента сажают, он считается узником совести. В тоталитарных государствах диссидентствующих, как правило, власти считают либо душевнобольными, либо вражескими агентами, либо патологическими ненавистниками существующего строя.

Эта рефлекторная реакция на инакомыслие систематически просматривается во всех проявлениях тирании. В былые времена диссиденты были либо советскими, либо из «соцлагеря». Люди, в основном, интеллигентные. Порой даже очень! Часто молодые и задиристые, как Александр Гинзбург и Владимир Буковский, которые попали со студенческой скамьи на скамью подсудимых, а потом и на нары. Но были среди них и лица, достигшие социальных и профессиональных высот, такие как генерал Григоренко, виолончелист Ростропович, танцовщик Барышников или шахматист Корчной. Самой, пожалуй, необычной фигурой советского диссидентского движения стал академик Сахаров. Лауреат премий Ленина и Сталина, член АН СССР, Герой социалистического труда, Андрей Дмитриевич был одной из наипривилегированнейших фигур в СССР. Его месячное вознаграждение (зарплатой это не назовешь) превосходило в несколько раз годовой оклад преподавателя средней школы. И вот, несмотря на все это, он восстал против произвола советской власти, потеряв в результате все свои привилегии, став изгоем, ссыльным, преследуемым и нуждающимся человеком. Почему он так поступил? Во имя чего пожертвовал всем тем, что имел? Ведь советская власть столько ему дала! Не знаю – дала или не дала? Но дальше жить по лжи он не мог! С мещанской позиции его поступок необъясним. Наступило прозрение, скажем так, и он пошел против советского «монстра», невзирая ни на что. Пошел, как говорится, с голыми руками и… соратницей женой.

То было в «былые времена», а в наше время диссиденты стали вдруг американцами. Последний из них – Эдвард Сноуден. Этот молодой талантливый компьютерщик (ему, кажется, 26 лет) был контрактником американских спецслужб, жил на «райских» Гавайских островах, получал $11 тысяч в месяц, пользовался казенной квартирой и служебным автомобилем, млел с любимой девушкой на пляже. И вдруг он тоже стал изгоем, предателем, скитальцем-нелегалом. А на родине его ожидают наручники, возможно, пыточное расследование, суд и 30-летний тюремный приговор. За что? Да за то, что его тоже совесть замучила! Работая на ЦРУ и на Агентство национальной безопасности, Сноуден вдруг обнаружил, что его столь демократическая родина совершенно недемократически и нелегально шпионит за всем миром. А столь ратующие за свободное общество фирмы – такие как Гугл, Фейсбук, Аппл и пр. – без угрызений совести и тоже совершенно нелегально позволяют американским спецслужбам безвозмездно пользоваться их каналами и базами данных. Бедный парень просто не смог этого вынести. Столь вопиющее попрание принципов индивидуальной свободы и прав человека, столь откровенный полицейский произвол и наглая правовая безнаказанность со стороны тех, кто должен соблюдать и защищать законность, привели молодого человека в истинное замешательство. И он, как классический идеалист-правозащитник, решил обнародовать то, что обнаружил. Притом обнародовать бесплатно. Без каких-либо расчетов и шкурных интересов. Делая это, он осознавал, что, возможно, никогда уже не увидит ни родителей, ни любимую девушку.

Это звучит, я понимаю, как-то романтически странно. Особенно в нашем циничном мире, где материальные интересы руководят всем и вся. Подобным же образом поступил военнослужащий Маннинг, который передал неправительственной организации Викиликс компрометирующие американские войска и спецслужбы материалы, имеющие отношение к ведению нелегальной, ужасной войны в Ираке. Этот очень молодой парень тоже ни о чем не жалеет и даже гордится своим поступком. Его родители, американские патриоты, понимают, что сыну грозит пожизненное заключение, но, тем не менее, поддерживают его как героя. Многие американцы считают его истинным рыцарем и бесстрашным борцом за свободу.

Что происходит с Америкой? Как эта страна, на которую равнялся весь свободный мир, могла превратиться в государство, которое откровенно нарушает законы, не соблюдает права человека, употребляет пыточные меры воздействия, считающиеся позорными и криминальными в любой демократической стране, убивает без суда и расследования неподходящих ей лиц, проживающих за рубежом. Короче, она спокойно совершает те тяжкие преступления, за которые она же критикует или критиковала диктаторов.

Знаменитый французский философ гуманист Монтескье писал еще в XVIII веке, что власть превращается в тиранию, когда пропадает противостояние. Оказавшись единственной сверхдержавой после крушения коммунизма, США потеряли в определенной мере контакт с реальностью. Их опрометчивость и несостоятельность в плане международной политики вновь привели мир на грань катастрофы и, в лучшем случае, новой «холодной войны». Только вот непонятно с кем? Может, со всеми? Ведь та скандальная схема, которую обнародовал Сноуден, направлена именно против всех. Да, Китай, Россия, ЕС – главные мишени этой разведывательной махинации. Китай уже прозвал за это Америку «главным хулиганом планеты», ибо она годами упрекала его в том, что сама же делала. Из России пока реакций не было, но, видимо, будут. Бессильная и раздавленная кризисом Европа молчит, как и положено вассалу. Тем более что главные сообщники американцев на Старом континенте, как выяснилось, – англичане! А Великобритания – член ЕС!

«Все смешалось в доме Облонских!», иронически писал Лев Николаевич Толстой в «Анне Карениной» о неразберихе, беспорядке, путанице. У Облонских один хаос: «Жена узнала, что муж был в связи с бывшею в их доме француженкою-гувернанткой, и объявила мужу, что не может жить с ним в одном доме... Жена не выходила из своих комнат, мужа третий день не было дома. Дети бегали по всему дому как потерянные; англичанка поссорилась с экономкой и написала записку приятельнице, прося приискать ей новое место; повар ушел еще вчера со двора, во время обеда; черная кухарка и кучер просили расчета». А у нас хаос другой: американские диссиденты просят политубежища у России!

Справка Фонда:

Журнал «Русская мысль» издаётся с 1880 года, возобновлено издание в 1947-м. В настоящее время распространяется в основных центрах русскоязычной диаспоры – Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Нидерландах, Франции, Финляндии. Является единственным общеевропейским русскоязычным журналом, представляющим собой важнейший информационный источник для соотечественников за рубежом.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии