В Чехии отметят столетие памятника русским военнопленным времен Первой мировой

08.09.2016

24-25 ноября в Чехии будет отмечаться столетие памятника «Погибшим за Отечество в Великую мировую войну». Этот памятник в крепости Йозефов (г. Яромнерж) установлен на месте концентрационного лагеря русских военнопленных времен Первой мировой войны.

Первые заключённые были доставлены в лагерь осенью 1914 года, в декабре их было уже более 38 тыс. человек. Всего за время существования лагеря через него прошло около 140 тыс. человек, полторы тысячи из которых обрели здесь вечное пристанище.

В декабре 1916 года на городском кладбище в крепости Йозефов был установлен монумент «Погибшим за Отечество в Великую мировую войну». Средства на него собрали сами российские военнопленные при поддержке австрийского министерства войны. В цементном блоке, напоминающем скалу, высечена голова Иисуса Христа в терновом венце. Монумент венчает крест. Перед скалой - фигура плачущей боярской дочери на коленях, символизирующая Россию. Рядом установлены фигуры витязя с мечом и двоих детей. Над головой Спасителя надпись: «Нет большей той любви, как если кто положит душу свою за други своя». Автор монумента - тульский скульптор, прапорщик Российской армии Николай Сушкин, который находился в лагере с 1914 по 1918 годы.

С первого дня существования памятника за ним ухаживают местные жители, в местном бюджете предусмотрены деньги на уход за кладбищем и памятником.

Десять лет назад в честь 90-летней годовщины создания монумента на чешском и русском языках была издана книга «Из жизни пленных русских у нас», в которой рассказывалось о том, как местные жители, рискуя своей свободой и жизнью, старались облегчить жизнь русских военнопленных, передавая им еду, медикаменты, тёплую одежду и организовывая побеги из лагеря.

В 2007 году российский участок кладбища в крепости Йозефов и памятник «Погибшим за Отечество» был полностью отремонтирован при поддержке российского посольства в Чехии. Музеем города Яромнерж-Йозефов восстановлены списки русских военнопленных, похороненных на этом кладбище, а это более полутора тысяч солдат и унтер-офицеров.

7 июня 2012 года в Яромнерже состоялась мемориальная акция, посвященная открытию восстановленного российского участка воинского кладбища. 

Организатор 100-летия русского монумента - общественная организация «За европейское мультикультурное общество». К юбилею будет переиздана книга «Из жизни пленных русских у нас». 24 ноября в Праге состоится международная конференция военных историков их Чехии и России, посвященная Первой мировой войне и лагерю русских военнопленных, а на следующий день на ту же тему проведут круглый стол в Яромнерже. 

25 ноября на кладбище пройдёт панихида по погибшим русским солдатам и всем жертвам Первой мировой войны. В этот же день в крепости Йозефов выступят официальные лица двух стран, в том числе российский посол в Чехии, пройдет концерт и раут для гостей.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии