В Москве проходит выставка «Военные преступления и нарушения прав человека на Украине (2017- 2020)»

22.02.2022

21 февраля с. г. в пресс-центре «Парламентской газеты» состоялось открытие выставки «Военные преступления и нарушения прав человека на Украине (2017- 2020)». Она приурочена к событиям 22 февраля 2014 года, когда на Украине был совершен антиконституционный государственный переворот, повлекший за собой череду военных преступлений, массовых нарушений прав человека, а затем и гражданскую войну.

На церемонии открытия и брифинге выступили Директор Фонда исследования проблем демократии М.С.Григорьев, Исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом А.И.Удальцов, главный редактор «Парламентской газеты» А.В.Коренников, заместитель Председателя комитета Государственной думы Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками А.В.Туров, заместитель Директора Института стран СНГ В.Л.Жарихин.

DSCF4687.JPG

В своем выступлении А.И. Удальцов, в частности, отметил, что выставка подготовлена на основе материалов из книги «Защитим права русскоязычных соотечественников на Украине», изданной М.С. Григорьевым в 2020 году, при финансовой поддержке возглавляемого им Фонда. В ней собраны подлинные факты и документы, свидетельствующие о регрессирующей ситуации в сфере соблюдения прав человека на Украине.

По мнению Исполнительного директора, открытие данной выставки весьма символично и своевременно: в эти дни все трезвомыслящие люди с особой тревогой следят за предельно обострившейся ситуацией на Востоке Украины, по существу начинающейся агрессией официального Киева против Донецкой и Луганской народных республик, активно поддерживаемой коллективным Западом, начинающимся массовым исходом в Россию жителей этих областей. Как подчеркнул А.И.Удальцов, в этот трагический момент крайне важно рассказать всему миру правду о преступной сущности киевского режима, его человеконенавистнической практике, которая может поставить весь мир на грань войны.

Наш Фонд, как рассказал А.И. Удальцов, действующий в соответствии с нормами международного права, украинские власти также не оставили без внимания, включив его еще в 2015 году в т.н. «Закон о санкциях», что наглядно подтверждает продолжающуюся деградацию правочеловеческой и правозащитной ситуации в этой стране. На эти нелепые санкции и надуманные обвинения в наш адрес, по словам Директора, мы ответим дальнейшим наращиванием своей работы на украинском направлении.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии